Две темы в одном событии (Часть 1)

События минувшей ночи стали одновременно и продолжением двух серий статей, которые мы публиковали на минувшей неделе, и таким себе пунктом, где они объединились в одно направление. Речь идет о повреждении танкера Sig в районе Керченского моста. Сам по себе танкер был примечательным и тому есть свои основания. В общем, он не входит в состав ЧФ и является коммерческим судном, но перевозка топлива группировке российских войск в Сирии ставит его в отдельную категорию военных целей.

На момент атаки судно было пустым и похоже – ожидало погрузки, но это и хорошо, поскольку атака произошла в наших территориальных водах и загрязнение соляркой или керосином наших вод нам ни к чему. Вот если бы оно болталось у Новороссийска – другое дело. И еще один момент. Изначально скрепоносцы хотели назвать его поэтично, а именно «Зиг! Хайль!», латинскими буквами, но решили оставить только половину классического приветствия, справедливо полагая, что все кто в курсе – поймут.

Очевидно, что этот эпизод прямо соотносится со вчерашней темой о точно такой участи большого десантного корабля «Оленевозный топляк», атакованный таким точно дроном, но в бухте Новороссийска. Заметим, оба этих удачных удара были нанесены в местах, где противокорабельная и противовоздушная оборона противника выведена на максимальные обороты. Оно и понятно, ведь Новороссийск – база ЧФ и нефтяной терминал, через который на экспорт уходит более половины российской нефти, перевозимой морским транспортом. Ну а база военных кораблей – последнее убежище в акватории Черного моря, где они еще могут прятаться.

И как вчера всем стало понятно, она перестала быть надежной, поскольку расстояние до берегов, подконтрольных Украине, уже перестало быть основным фактором безопасности. Мало того, что дроны легко проходят несколько сотен километров в открытом море, они до момента попадания в цель имеют устойчивую связь с центром управления и даже отправляют вполне приличную картинку происходящего, просто до самого взрыва, после которого камера перестает работать так, как того бы хотелось.

Ну а сегодня атака была произведена в районе Керченского моста, о невыносимой обороне которого и прилегающей акватории сказано и написано уже настолько много, что повторять это не имеет смысла. Достаточно скать, что там применяются боевые дельфины, пингвины, тюлени, олени и в последнее время – медведи класса «белый» и «бурый». А если посчитать орлов, которые приносятся в жертву шаманами Шойгу на берегу, то просто удивительно, как они там не применили боевых питонов. В любом случае, это – не боевые комары и потому – даже перечисление этого боевого зоопарка уже выглядит внушительно, хоть из перечня животных пришлось исключить пригожинцев.

Тем не менее, атака случилась аккурат рядом с мостом и в общем, всем понятно, что пройти пару мил до опор сооружения не представляло никакого труда, но в данном случае, цель атаки была несколько другой и это касается второй линии материалов, которые мы публиковали во второй половине уходящей недели.

7 Comments on "Две темы в одном событии (Часть 1)"

  1. Судя по логике лишнехромосомных рядом должен быть второй танкер “Хайль” и совсем недалеко “Великая Расея”!
    Но если без шуток,то нет ли связи с новостями о том,что Пентагон,чтобы преодолеть запрет Маска на использование Старлинка в Крыму,приобрел несколько сотен терминалов автономной связи.И сразу пошли сверхдальние удары дронов.
    И вторая взаимосвязь, чем хуже и зашкварней дела в ОПе Президента-тем больше удачных операций в тылу врага.

  2. Valeriy | 05.08.2023 at 10:19 |

    Не по теме но заслуживает внимания.
    “Литва признала угрозой более тысячи белорусов и россиян, проваливших “тест” о войне в Украине и Крыму” – https://www.obozrevatel.com/novosti-mir/litva-priznala-ugrozoj-bolee-tyisyachi-belorusov-i-rossiyan-provalivshih-test-o-vojne-v-ukraine-i-kryimu.htm
    Это всего лишь полезные идиоты , те кто действительно представляет опасность либо теоретически её может представлять в будущем эти тесты и экзамены пройдут на отлично, не видиние или не понимание этого может привести к самым нехорошим последствиям в будущем.

    • “так то воно так але трішечки не так” – кто сказал, что там не видят и не понимают? А убрать вредный шлак, чтоб сузить поле поиска для своих спецслужб, например?

  3. Black_Jack | 05.08.2023 at 10:42 |

    Литва посчитала, что идиотьі полезньіе рф им не нужньі.
    И правильно сделали.

  4. Чигирин | 05.08.2023 at 11:47 |

    Литовці не пішли шляхом Оманських привладних в Україні, які ДЕРЖАВУ, з 2019 року, взагалі ставили на коліна перед ударом хуіла!! Литовці, взяли до уваги дії самих Українців, які усупереч дій привладних ОСІБ, сформували власну стратегію і тактику протидії московитам хуіла!
    А після витрачання Західних партнерів та допомого Українцям, ситуація взагалі пішла не по сценарію Оманського збіговиська.

  5. Наталія М. | 05.08.2023 at 15:08 |

    Анти-колорадос:
    @ Оно и понятно, ведь Новороссийск – база ЧФ и нефтяной терминал, через который на экспорт уходит более половины российской нефти, перевозимой морским транспортом. @

    Но, самое главное, пожалуй в этой истории с подбитием танкера то, что теперь никто не будет страховать расейские танкеры, которые перевозят нефть. Скорее всего, правильнее сказать “перевозили”. А без страхования они не имеют права работать. Тэк шта, и этот ручеёк валютного поступления для параши скоро засохнет.

    Дай бо, не последний раз. “Эээххх, рразз, да ещщёё рразз! Да ещщёё многа, многа рразз”!

    Слава Украине! Слава ВСУ! Героям слава!

  6. Ватасгинь | 05.08.2023 at 15:27 |

    А у меня вопрос,даже два,если этот зиг был под санкциями то кто его смог застраховать,если не был застрахован груз на Сирию,то как он проходил проливы?

Comments are closed.