Квітень 2020

Об условных рефлексах

Тема с польским выигрышем суда у Газпрома по украинской схеме получила свое продолжение. Напомним, Польша выиграла у РФ суд в Стокгольмском арбитраже примерно по той же схеме что и Украина. Она подала в Стокгольмский трибунал…


Первый квартал. Перезагрузка

От редакции Недавно мы писали о том, что в Германии набирает обороты бизнес по установке в домохозяйствах энергетических агрегатов, состоящих из блока солнечных батарей или ветряка и емкого бытового хранилища электричества для обеспечения полной энергетической…


Газ прём или как? (Часть 3)

И действительно, компанию, наподобие Газпрома, попавшую в чистые и ответственные руки, можно было бы сделать двигателем для рывка всей страны в 22 век и устроить подобие Эмиратов, а если к этому прибавить еще и Роснефть,…


Газ прём или как? (Часть 2)

В таком случае, в старой репризе Жванецкого о собрании на ликеро-водочном заводе директор, выслушав доклад начальника транспортного цеха сказал: «Значит, справитесь!» Отсюда несложно заметить, что торговля Газпрома в Европе, за 2019 год, существенно просела. Причем,…


Газ прём или как? (Часть 1)

Сейчас именно то время, когда энергетические компании начинают публиковать отчеты по своей деятельности за прошедший год и согласно требованиям – в сравнении с предыдущим. В связи с этим, вспоминаются шутки различных записных критиков российской власти…


Качели (Часть 4)

Примерно так оно и случилось. Экономика Китая все больше становится управляемой вручную, ориентируясь на виртуальные показатели, которые оказываются все дальше от реальной жизни. Совок показал, что плановая экономика не эффективна, как долгосрочный план. Она может…


Качели (Часть 3)

Наверное, лишь отчаянные оптимисты до сих пор могут рассказывать о том, что цена нефти – отдельная категория, а курс рубля – отдельная. Давно известно, что эти два понятия связаны между собой прямой связью. Чем выше…


Качели (Часть 2)

Но в том-то и дело, что рынок работает в режиме естественного отбора, ну или почти естественного. В любом случае, он устраняет тех, кто работает не эффективно или если совсем просто, в случае какого-то кризиса, рынок…


Качели (Часть 1)

“Туды его в качель” Гробовых дел мастер Бизенчук. “12 стульев” За последние пару дней апреля цена нефти ощутимо подросла от почти 20 долларов до почти 26 на этот момент. В общем, чего-то такого можно было…


Предупреждение из Венесуэлы

Пандемия вынуждает держать удар сильных, а слабым надо что-то быстро пересматривать в своем статусе, поскольку удар может оказаться и вовсе сокрушительным. Пока люди сидят в изоляции, это не очень заметно, а вот когда вернутся на…