Квітень 2021

36 стратагем (частина 2)

Зміст 36 стратагем (частина 1) Група №1: Стратагеми для перемоги (стратагеми 1-6) 36 стратагем (частина 2) Група №2: Стратагеми для супротивника (стратагеми 7-12) 36 стратагем (частина 3) Група №3: Стратагеми для нападу (стратагеми 13-18) 36…


Очень искусственный интеллект

Как говорил доктор Ватсон, друг и ассистент Шерлока Холмса: «Запутанная история» случилась на просторах Московии. А все началось с того, что корабль тихоокеанского флота РФ проекта 1155 типа «Удалой», закончил свой четырехлетний ремонт на заводе…


О крышке ящика Пандоры

Всего несколько дней назад, комментируя подтверждение президентом США Джо Байденом теории о «геноциде армянского народа», мы обращали внимание на то, что это событие может стать крышкой ящика Пандоры, который армяне открыли по неосмотрительности. Ведь когда…


Основной товар

Возможно, кто-то из профессиональных историков уже затрагивал эту тему, но нам ни разу не доводилось читать об этом в ракурсе, который предлагаем ниже. Речь идет о том, что является исконным экспортным товаром Московии на протяжении…


“Железный занавес” – исторический артефакт?

Как известно, после волны высылки российских шпионов, прикрывавшихся дипломатическими паспортами, из нескольких стран Москва решила составить список стран, которые осуществляют недружественную деятельность в отношении РФ. Видимо, эти страны делают им что-то в щи, чего там…


О болтовне шутов

Если на рассе появился царь, то и шуты у него – тоже обязаны быть. Там шут не может быть царем, хотя наоборот – вполне. Ну а если речь заходит о шутах, то их обязанностью было…


О пандемии и вакцинах (Часть 2)

Ну а в Бразилии разразился скандал, поскольку президент Болсонару решил активно продвигать российскую вакцину, несмотря на те же самые возражения медиков о том, что россияне продают кота в мешке и непонятно, что это такое вообще….


О пандемии и вакцинах (Часть 1)

Вчера Индия показала очередной рекорд инфицирования КОВИД за одни сутки. Теперь это 386 тыс, а смертность уверенно подбирается к 4 тыс за сутки, после чего будет побит рекорд США и по этому показателю. А то,…


36 стратагем (частина 1)

Автор — Тимур Литовченко Людям весь час доводиться планувати свої дії, націлені на досягнення тієї чи іншої мети — чому, природно, заважають різного роду складнощі. Дехто при цьому помічає, що до успіху (чи навпаки —…


Когда нет аналогии (Часть 2)

Однако с технической точки зрения ситуация понятна. Процесс познания наиболее эффективен при использовании метода сравнения. Тем более когда речь идет о политике государства. Как только ее удается классифицировать и отнести к какому-то определенному типу, то…