Событие дня

Из серии «На ночь глядя»

Как ни крути, а уходящий день останется под знаком удачной охоты наших морских дронов. В самом деле, не каждый день и даже не каждый месяц удается подбить такой крупный корабль как БДК «Оленегорский олень». На самом деле, это четвертый корабль такого типа за всю войну с федерацией и за ее широкомасштабную фазу. Причем, три предыдущие были накрыты одним ударом в порту Бердянска, что привело к полному уничтожению одного из них и к серьезному повреждению двух других. И случилось это еще в марте прошлого года.

Как было объявлено по-горячему, тогда удалось очень удачно отстреляться ракетой «Точка-У» и та настолько удачно легла, что попало десантным кораблям и выгруженному на берег БК. Те два корабля, которые не были уничтожены, получили повреждения и на одном вспыхнул не стыдный пожар, но пробоин в корпусе ниже ватерлинии они не получили и остались на плаву и не потеряли ход. Сегодняшний случай имел совсем другую природу и БДК был атакован специальным, противокорабельным средством.

Как было видно на видео, которое мы выкладывали утром, дрон четко попал в левый борт, примерно в середине корпуса, и вошел в него практически под прямым углом. А это значит, что подрыв боевой частим, массой в 400+ килограммов тротила, произошел практически в идеальных условиях и можно не сомневаться в том, что эти полтонны взрывчатки не просто пробили борт, но и сделали конструктор «Лего» вокруг места взрыва, уже внутри самого корабля.

Судя по тому, как натужно Оленевода тянули к причалу, и как на ходу из него выкачивали воду, можно с уверенностью говорить о том, что известный художник Виктор Суворов мог бы с натуры писать свою картину «Аквариум» просто глядя на то, что там происходит в пробитом борту судна. Можно не сомневаться в том, что до причала его дотянули только потому, что атака произошла непосредственно у берега, а случись это в десятке, а тем более – в сотне миль от берега, БДК уже наверняка присоединился бы к бывшему флагману черноморского флота, причем – по той же самой причине – с благословения ВСУ.

Из этого события следует сделать два вывода. Первый заключается в том, что предупреждение ВСУ о том, что «зерновой террор», который развязала федерация, приведет к уничтожению черноморского флота и береговой инфраструктуры агрессора, подтверждено конкретными действиями. И это – крайне неприятно для москвы, поскольку весь день они снимают репортажи возле пришвартованного корабля так, чтобы в кадр попадал не поврежденный его нос и ничего более. Но энтузиасты сделали массу фото и видео этого красавца и замолчать этот провал уже невозможно. Но если только начнешь говорить о подбитом корабле – прийдется подтверждать, что предупреждения ВСУ оказались не пустым звуком, а этого там никогда не сделают.

Второй же вывод заключается в том, что наши военные постепенно режут пути логистики противника: Крымский мост и мосты на Чонгаре были одной частью этой операции и в общем, были ожидаемы противником, а вот БДК были резервным средством доставки военных грузов на случай, если с мостами в Крым станет злэ. Причем, в Новороссийске нет ремонтной базы для таких кораблей, а федерация их не выпускает, используя еще совковые. Это значит, что потери БДК – безвозвратные. Новыми пополнить не получится, а вот такие подбитые – невозможно ремонтировать.

А это еще один жирный минус логистики. Ведь оперативные планы противника обязательно включали в себя дублирование каналов тылового обеспечения своих войск и если мосты являют собой стационарные, крупные цели, то достать корабль – намного сложнее, но теперь для ВСУ это стало выполнимой задачей и теперь можно ожидать, что будут предприняты меры для «дорезания» остальной логистики. Мгновенно это не отразится на поле боя, поскольку в Крым успели завезти много чего, но наши военные успешно работают над тем, что бы его становилось все меньше. Ну а оперативные планы противника теперь требуют существенных корректив и даст бог – не последних.

17 Comments on "Событие дня"

    • Плавучий док – це така посудина, яка коли треба, сама тоне і коли треба, сама спливає. Як підводний човен.
      https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BA

    • Олександр | 05.08.2023 at 06:22 |

      Дураки в этом Фокусе. Все спешат хайпонуть, опубликовать что угодно – лишь бы первым. Чепуху кукую то опубликова, главное – первыми.

    • Олексій Хоменко | 05.08.2023 at 06:29 |

      Судячи зі світлини, що наведена в цьому иатеріалі, корабель стоїть у пірса з великим креном на лівий борт, але тримається на плаву. Ніякого доку на світлині нема й близько. Тобто пани журналісти знов наплутали і премію Дарвіна краще вручити їм.

  1. Наталія М. | 04.08.2023 at 22:12 |

    Специалисты говорят, что теперь этого “горного оленя” вывели из строя на 2 года.

    Интересно, кто придумал такое название «Оленегорский горняк»? Я сейчас сижу и уже ночью никак не могу постичь смысл этой несочетаемой и явно идиотской связки слов. Если “олень горский” или
    “горный”? А такое может быть? Вот, про горных козлов я слышала, а про оленей… Неаа… И при чём тут “горняк”? Слушайте, ну не понимаю, это свыше моих мыслительных способностей. Где горы и, извините меня, подземная шахта?

    Вики: “Горняк — человек, работающий на добыче полезных ископаемых подземным способом”.

    Короче, как ты свою жестянку назовёшь, так она и поплывёт. Вот, и доплавался “горный олень, который обитает в шахте и добывает полезные ископаемые”. Охо-хо-хо, как всё плохо на параше, аднака…

    • Город Оленегорск находится на кольском полуострове, Мурманская область.
      Горняки там действительно есть. Горы (Хибины там называются) имеют много чего полезного. От Апатитов до Аметиста. Так что до этого момента с названием все в порядке. Но если поподробнее о горняках… то это просто зэки, все поголовно. Или те, кто тянет срок, или кто остался после отсидки. О других “горняках” за 5 лет жизни там я не слышал.
      Но названице конечно глубокомысленное… Так и тянет “воспеть” это корыто:

      в российсом новороссийске
      черноморские моряки
      на “оленегорском горняке”
      углубились в глубину…

      Блин, пушкин ихний нервно курит в сторонке!

    • Serhiy | 05.08.2023 at 05:53 |

      Вікі:
      7 травня 2000 року перейменоване на «Оленегорский горняк» у зв’язку з тим, що шефство над кораблем встановив Оленьогірський гірничо-збагачувальний комбінат.

  2. Наталія М. | 04.08.2023 at 22:23 |

    чучму однозначно необходимо судить: с конфискацией на пожизненное.

    “В украинском архиве есть соглашение 1999 года между правительством Украины (которое тогда возглавлял премьер-министр Валерий Пустовойтенко) и российским кабинетом во главе с Владимиром Путиным. Договор, подписанный в Ялте, предполагал передачу России восьми тяжелых бомбардировщиков Ту-160, трех Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55. За это Москва простила Киеву долг за потребленный газ”.

    Источник: https://www.ponomaroleg.com/utrennij-obzor-04-08-2023/

    А теперь по нам жбурляют этими самыми ракетами с тех самых самолётов, которые этим вурдалакам передала рыжая чучма!

    Если у нас почти все наши президенты (за исключением Порошенко) были такими идиотами, то кто нам доктор? Нет, ну, конкретно, почти все негодяи и мерзавцы!

  3. Читатель | 04.08.2023 at 22:24 |

    (не за темою)
    трохи про Африку, точніше про Нігер, вагнерівців та інших свинособак.

    перше.
    ***
    “Зачем рф нужен был переворот в Нигере: теперь реализация проекта газопровода Trans-Saharan Gas Pipeline (TSGP) из Нигерии в Европу через Нигер и Алжир будет отложена. Через этот газопровод страны ЕС планировали получать 30 млрд кубометров нигерийского газа в год”
    ***

    https://en.wikipedia.org/wiki/Trans-Saharan_gas_pipeline

    • Читатель | 04.08.2023 at 22:26 |

      друге
      ***
      Президент Нигерии Бола Тинубу попросил парламент одобрить мобилизацию Вооруженных сил для возможной интервенции в Нигер, если хунта не отреагирует на условия, выдвинутые Экономическим сообществом государств Западной Африки (ЭКОВАС).
      ***

      https://charter97.org/ru/news/2023/8/4/558524/

      Може ж дійде до африканців, шо ні з якими болотними свинособаками (та і з китайцями) справ краще не мати взагалі і гнати їх куди по далі а при словах “росийско-африканское сотрудничество” – стріляти на звук

  4. Не только педерация не выпускает. Совок тоже не выпускал. Все 28 штук делали поляки. Причем, походу, не сильно доверяли союзникам по варшавскому договору. Почти сразу после ввода в строй ставили в завод на модернизацию по радиооборудованию.

  5. Читатель | 04.08.2023 at 23:06 |

    Так би мовити, на тему подій у новоросійську 🙂

    https://www.youtube.com/shorts/TJrYPxdTHls

  6. чому всі забули про есмінець підбитий із РСЗО ГРАД під Одесоб в 2022 році??

  7. Новое корыто “обезвредило” морской дрон бортом.Пишут про санкционный танкер в керченском проливе…

  8. Остап Пуатье | 05.08.2023 at 08:03 |

    Осенью в дождливый серый день,
    проскакал по городу олень.
    Он бежал и сильные рога,
    задевали горы облака

    Неси меня горняк,
    По моему хотенью.
    Умчи меня горняк,
    В свою страну оленью

    Где горы рвуться в небо,
    Где быль живёт и небыль,
    Умчи меня туда лесной горняк!

  9. Володимир | 05.08.2023 at 08:16 |

    І на підтвердження тези автора про перерізання шляхів: атака на нафтовий танкер біля керченської протоки. Як там хло казав: усьо па плану…

  10. Сергій | 05.08.2023 at 09:05 |

    Четвертого дня сторожевик, вчера БДК, сегодня танкер.
    Это просто праздник каой-то!

Comments are closed.