А вот вам гиперзвука!

То, что оборонная промышленность Великобритании находится на самых передовых рубежах, ни у кого не вызывает сомнений. Достаточно вспомнить о том, что многослойная броня для танков впервые была применена именно в британских машинах и только позже подобный метод бронирования перешел к производителям из других стран. Но насколько можно понять, британцы до сих пор лидируют в этой области производства, поскольку последние их разработки в этой области жестко закрыты режимом секретности.

Также хорошо известно о том, что именно Британия стала основным партнером США в программе производства самолетов пятого поколения F-35, где целые ключевые узлы и агрегаты прямо сейчас производятся на предприятиях Королевства. Наверное, самым знаменитым атрибутом именно этого самолета, является шлем пилота, который позволяет выдавать графическое изображение окружающей обстановки так, будто вокруг вообще нет никакого самолета.

Понятно, что шлем только формирует картинку, которую видит летчик, а чтобы она состоялась, работает целый программно-аппаратный комплекс, который собирает информацию с многочисленных бортовых датчиков, синтезирует их и формирует интерфейс, которы для человека является наиболее удобным и интуитивным в использовании. И тут важно то, что именно такого решения, именно в серийной, боевой системе, никто и никогда не применял. Англичане пошли первопроходцами, по этому пути.

А прямо сейчас, используя опыт работы над этим самолетам, Великобритания уже прошла полпути к созданию самолета шестого поколения и уже теперь она стала хедлайнером проекта, собирая вокруг себя производителей, в том числе из Испании и Японии. Опять же, Британия идет в таком направлении, в котором еще никто не проложил свою тропинку. А такое может себе позволить страна, имеющая высочайший научный и производственный потенциал. А поскольку любое крупное военное изделие строится вокруг силовой установки или двигателя, то Британия и здесь опирается на собственные возможности, поскольку ее двигатели Роллс-Ройс стоят на многих знаменитых машинах.

Ну а мы, и наш противник очень хорошо знают британские изделия, которые известны как Сторм Шедоу. Уже очень многие российские военные, включая и генералов, могли просто таки лично познакомиться с этой крылатой ракетой. Оно и не удивительно, когда такое изделие с полутонной боеголовкой прилетает на огонек в твой склад или командный пункт, то любое мероприятие проходящее там, перестает быть томным и превращается в зажигательный карнавал.

И вот сейчас стало известно о том, что Британия включилась в гонку гиперзвукового оружия. Стало известно о том, что министерство обороны Великобритании выпустило Предварительное информационное уведомление (PIN) в котором указано, что под программу гиперзвукового оружия, выделяется около миллиарда фунтов стерлингов. Это финансирование должно позволить разработанным решениям достичь уровня технологической готовности TRL9 (реальное изделие, уже зарекомендовавшее себя в условиях эксплуатации).

Речь идет о том, что в результате работ должно появиться несколько ракет, которые могут двигаться и активно маневрировать в атмосфере, в течении длительного времени, на скорости свыше 5 МАХ, скажем так – намного выше этого показателя. Согласно открытой информации, британцы хотят разработать несколько типов гиперзвуковых ракет, в зависимости от дальности, скорости, типа боеголовки и пусковой платформы, которые будут соответствовать выполнению конкретно поставленных задач. Но в любом случае, задача каждой модификации будет заключаться в том, чтобы точно и быстро поразить конкретную цель.

В общем, что там смели выродить россияне и китайцы, мы примерно уже знаем, но вот когда за дело берутся англичане, то в результате у них получится что-то особенное и обязательно – с огоньком.

10 Comments on "А вот вам гиперзвука!"

  1. А шо там с нашими дронами на 1000+ км дальности? Поговорили и забыли,а денежки тю-тю?

    • Black_Jack | 15.07.2023 at 21:12 |

      Ну.. у нас тут “Дворец Пионеров” за 250 міьльонів утепляют…
      Вот как утеплют – так і за гіперзвук візьмемоь…

  2. Сподіваюсь, що британці розуміють де проводити бойові іспити!

  3. Укроп | 16.07.2023 at 09:16 |

    Чекаємо пана Геннадія, який з формулами пояснить всім що гіперзвукові ракети неможливо побудувати і все це блеф 😀

    • Вольдемар | 17.07.2023 at 01:36 |

      Пан Геннадій може щось і розповіси… Я пам’ятаю, як количь, років 25 тому, мені один старий радіоінженер розповідав, що фізично неможливо створити радіоприймач розміром з пачку сигарет, не кажучи вже про меньше. А коли ми йому принесли приймач розміром з сірниковий коробок, схоже так і не повірив ))

      • Andriy Moderator | 17.07.2023 at 02:31 |

        Я помню как нам рассказывали, что более сложные микросхемы, микросхемы с разрядностью более 16, невозможны, потому что нельзя сделать больше ножек.

      • Puzat-Pasuk | 17.07.2023 at 07:05 |

        Так розробляють ракети під конкретні задачі.Може,невидимість не гіперзвуком досягається,а чимось іншим

  4. Колян | 16.07.2023 at 09:48 |

    И, для галочки: Роллс-Ройс ещё как минимум с 40х годов прошлого века – ведущий производитель реактивных двигателей. На МиГ-15 стояли именно слямзенные у Роллс-Ройса двигатели. Так что когда автор говорит, что их двигатели стоят на многих машинах – двигатели имеются в виду реактивные, а машины – самолёты.

    • Andriy Moderator | 16.07.2023 at 19:05 |

      Не только реактивные (вспоминаем знаменитый Мерлин) и не только на самолетах.

Comments are closed.