НАТО и альтернативный взгляд (Часть 4)

Спустя два десятка лет, Восточная Пруссия поплатилась за свою беспечность и добродушие, поскольку лапти не просто вернулись, а выбили оттуда все население, часть из которого изнасиловали и убили. Впрочем, такая «благодарность» у лаптей в крови и удивляться здесь нечему, а нам тут важно то, что в этой битве был момент, когда обороняющиеся войска Юзефа Пилсудского выдержали удары противника, стабилизировали фронт и стали давить того назад, и оказалось, что предел прочности у оккупанта оказался так себе.

Отсюда следует, что пока не наступил момент подобного слома, кто-то там обязательно поставит вопрос о том, что пора уходить из Украины, пока это еще можно сделать организованно. И тут возникает важный вопрос, ответа на который у нас нет. Они все же начали эту драку с Украиной, имея ввиду какой-то профит не только от захвата новых территорий, но и от самого поднятого духа милитаризма. А эта дрянь, если ее не накормить победами, просто так не успокоится и вполне возможно, что может развернуться против тех, кто позвал стадо на войну, но победы не дал. То, зачем мирно жующее го*но стадо превратили в кровожадную дрянь, сделать не удалось и успокоить стадо уже сложно.

Поэтому Пригожин с кувалдой там стал так популярен. И в таком случае, нельзя исключать, что кто-то в кремле решит, что взять приз в Балтии сейчас еще можно, поскольку НАТО там имеют все равно небольшую группировку войск, а силы быстрого реагирования НАТО составляют шесть бригад или 30 тыс штыков. Правда, в тылу находится 100 тыс группировка американских войск, но они НАТО не подчиняются и в случае чего – неизвестно как будут действовать, но ст. 5 устава Альянса, немедленно может гарантировать всего три десятка тысяч солдат, большая часть из которых не имеет боевого опыта.

Если мне пришла в голову такая мысль, то можно не сомневаться в том, что подобные вещи у Прутина уже обсуждались. Кто-то обязательно сказал о том, что санкций и так уже по уши, но в Украине уже потеряли убитыми полмиллиона, а одну из стран Балтии, если не тянуть, можно захватить быстро и с вдесятеро меньшими потерями. И здесь просто допустим, что такие планы есть и они известны в НАТО. В случае такого замеса, единственной силой на континенте, которая может реально повлиять на ситуацию быстро и неотвратимо, являются только и исключительно ВСУ. Если у кого-то есть альтернативное мнение именно по этому выводу – пишите в коменты или на почту, интересно будет посмотреть на аргументы.

А дальше – чистая политика. Будь я на месте человека, от которого зависит то, как будет расширяться НАТО, и то, как организовать оборону стран Альянса, то узнав о планах прутина сотворить блицкриг в Эстонию или особенно Литву, поскольку там уже утомили разговорами о «сухопутном коридоре до Калининсьерга», то я бы выстроил вот что. По дипломатическим каналам в москву ушел бы сигнал о том, что мы не принимаем Украину в НАТО всего по одной причине, чтобы Альянс не ввязался в эту драку непосредственно. Но если вы полезете в Литву, мы мгновенно принимаем Украину, и наши войска просто за несколько часов увеличиваются на полмиллиона не просто бойцов, а закаленных, и знающих как именно надо бить вашу армию.

При этом, мы введем в Украину нашу прямую логистику, а честь ее войск будет переброшена на Север и там они вам навалят так, что вы переобуться не успеете. При этом мы дадим им вообще все, что они хотят и сколько им хочется. В таком случае, все эти Ермаки, шмурдяки, подоляки и прочая конторская дрянь будут нейтрализованы просто в один момент и с коррупцией, благодаря прямым действиям партнеров, будет покончено настолько быстро, что некоторые деятели даже высморкаться не успеют.

Да, это – суровые допущения, но давайте называть вещи своими именами. Украина и ее ВСУ сейчас являют собой самый ценный военный актив цивилизованного мира в Европе. Именно поэтому янелоху очень много прощают. Пускай он думает, что это так неотразимо действует его небритый имидж, но это – его дело. А по факту, дело обстоит совершенно иначе. Так что линейно рассматривать вопрос вступления Украины в НАТО, может быть не следует, поскольку часто оказывается, что мир сложнее, чем мы о нем думаем. Впрочем, все это просто другой взгляд на эпопею с путем Украины в НАТО. Он не претендует на истину, но дает возможность рассмотреть ситуацию с разных точек зрения.

31 Comments on "НАТО и альтернативный взгляд (Часть 4)"

  1. Vadym Kuzmenko | 15.07.2023 at 18:58 |

    Замечательный вариант!
    Но для его реализации необходим лидер, не боящийся взять на себя такую ответственность.
    А вот с этим – большой вопрос.

  2. ПТН ПНХ | 15.07.2023 at 18:58 |

    +++

  3. Н єпатріот | 15.07.2023 at 19:01 |

    Та наші війська зовсім непотрібно буде перекидати на північ: вони зайдуть на територію білорусі та московщіни з власної території. І тут може статися те, про що мріяв пуйло: столиця, але московії, буде захоплене через 3-7 днів. А нам би 100 “Тамагавків”, щоб покінчити з одним з елементів ядерної тріади. Мабуть я розвоювався, але хочеться помріяти про гарне.

  4. Vas1965 | 15.07.2023 at 19:14 |

    “…Так что линейно рассматривать вопрос вступления Украины в НАТО, может быть не следует, поскольку часто оказывается, что мир сложнее, чем мы о нем думаем. Впрочем, все это просто другой взгляд на эпопею с путем Украины в НАТО. Он не претендует на истину, но дает возможность рассмотреть ситуацию с разных точек зрения.”
    Саме так. Багато, хто з “теоретиків” (наприклад є такий у московії Константін Сівков – полковник ГШ армії РФ у запасі) граються в прогнози, розповідають про запаси московії, про її мобпотенціал. Але вони ніколи не беруть до уваги, що усі складові, якими вони оперують не є статичним. Вони можуть змінитися й змінюються кожної години. Ось там десь запалало щось на залізниці й потяг зупинився на кілька годин. В результаті кілька тисяч снарядів не потрапила у розрахунковий час у певне місце. Усі ці процеси мають характер лацюгових реакцій. Тому дуже добре, зо наше командування б’ється лобом в укріплення ворога, а невеличкими групами постійно штрикає оборону ворога в багатьох місцях й випалює гарматами та ракетами їхні тили. Яскравий випадок знищення штабу у Бердянську.
    Слава ЗСУ!

  5. Vas1965 | 15.07.2023 at 19:17 |

    “НЕ б’ється лобом!!!”

  6. Зачем нападать на Балтику если есть Грузия, Казахстан и Беларусь? Ведь их будет аннексировать значительно легче. Та и до того момента надо будет накопить войска у границ Балтии, а это будет замечено задолго до этой авантюры и эффект внезапности пропадет.

  7. Не стоит сбрасывать со счетов вариант “освобождения”Казахстана.Там маленькая пост-советская армия,большая пятая колонна и никакого НАТО поблизости.Китай может разрешить раше агрессию и победу.

    • Вуйко з Донецька | 15.07.2023 at 21:26 |

      Казахстан на сьогодні дуже сильно пов’язаний з Китаєм. Згадайте як взимку расіянські війська швиденько забрались геть з Казахстану після вказівки з Пекіна.

  8. Ilya56 | 15.07.2023 at 19:29 |

    Интересный вариант. Что подумалось, вспоминая Немцова – хуйло е.нутый, но дернуться на страну НАТО, после 1,5 лет войны в Украине, это нужно быть е.нутым в кубе. Тем более разговоры, если я не ошибаюсь, про то, что нужно было начинать со стран Балтии или Польши, были в самом начале войны. Потом их как то не стало. Дернуться против 30-тыс. войск НАТО, рядом с которым стоят 100 тыс. войск США и иметь в уме, что Украина с большим удовольствием впишется в битву, чтобы отдать долг за то, что они нам сделали-помогли. Ну я не знаю, какой ум нужно иметь. И главный вопрос, а с чем дергаться? Пригоженцами что стоят в белке? Тем более как не крути, а в станах Балтии есть самое главное – авиация! Да и чтобы дернуться, нужно туда все перебросить а это время, и потеря неожиданности. Хотя если бы так вышло-думаю Украина от такого шага рашки только выиграла бы.
    “…все эти Ермаки, шмурдяки, подоляки и прочая конторская дрянь будут нейтрализованы просто в один момент и с коррупцией, благодаря прямым действиям партнеров, будет покончено настолько быстро…” – их нейтрализовать можно одним путем, когда прийдут сотрудники, которые скажут – пошли давать показания в развернутом виде. Вот такие мысли.

  9. Дмитрий | 15.07.2023 at 19:58 |

    Так может для этого и затеялаль переброска вагнера в Белорусь?

  10. Oleg Hmara | 15.07.2023 at 20:01 |

    “… Будь я на месте человека, от которого зависит то, как будет расширяться НАТО…”
    От у цьому для нас і криється основна проблема. Немає у НАТО людини, чи навіть кількох людей, від яких залежить, як вони будуть РОЗШИРЯТИСЬ. Навпаки, від будь кого з членів організації залежить те, як вони НЕ БУДУТЬ розширятись. Орбан і Ердоган в курсі…

  11. Александр Ч. | 15.07.2023 at 20:17 |

    Совершенно невероятный сценарий в настоящее время. Как бы там ни было, но у Литвы 25 тыс. регулярных войск под ружьем. Еще более 100 000 резервистов. Довольно неплохо обученная ТРО, у них она называется Добровольческие силы охраны края, есть и ССО. Кроме того с 2014 года литовские вс проходят активную модернизацию и расширение. Поэтому для быстрого захвата Литвы мордор должен иметь как минимум 100 000 группировку, хорошо вооруженную и обученную. Ее негде взять, даже дебилы в Кремле это понимают. Для того что бы хоть что то завоевать, нужно полностью выводить войска из Украины. А на это они пойтить не могут. Это только на шоу скобеевой и соловьева местные клоуны уже Вашингтон берут.

  12. на мою думку такий варіант був можливий влітку минулого року.поляки точно б не витримали.балакав і з молодими і старими.старі казали ми в НАТО, НАТО захистить я казав а хто зна.молоді реготали, в нас є армія, на що сміявся вже я.зараз такий варіант із Польщею не пройде, бо керівництво розуміє ризики і за цей час вони добре підготувались і готуються.в мене таке враження, що керівництво Польщі діє за принципом-на НАТО надійся, а сам кулемет готуй.про наступ на Литву, моя думка така-доя цього потрібен стратег у раків, це раз, по-друге-якщо взяти , то як утримати.не маю жодних сумнівів, що литву б одразу підтримали Латвія і Естонія і їм би було б протриматись до підходу сил НАТО ну і ЗСУ у спину дихають.один варіант бачу-це застосування ядерної зброї, на це кремлівська криса здатна, но тоді їй без варіантів кінець

  13. Микола_Дніпро | 15.07.2023 at 20:54 |

    Цікава думка. Приєднуючись до попередніх дописувачів хочу зазначити, що швидко прийняти Україну в НАТО не вийде. Орбан і ратифікація парламентами.

  14. Наталія М. | 15.07.2023 at 20:55 |

    Vadym Kuzmenko | 15.07.2023 at 18:58 | Відповіcти
    @ Замечательный вариант!
    Но для его реализации необходим лидер, не боящийся взять на себя такую ответственность.
    А вот с этим – большой вопрос. @

    Такой лидер есть. И это Залужный! Главное – это уговорить его баллотироваться на президента. А в премьер-министры нашего Гетьмана. Вот, это был бы тандем!

    С одной стороны – железная воля, сила и огромная поддержка всего народа Украины, а с другой –
    сильнейший политик нашего времени, блестящий дипломат и экономист, который знает, как построить рыночную, а не мафиозную, как сейчас, экономику в нашей стране. В таком случае у этой мерзкой зелени переизбраться на 2-й срок будет “0” целых, “0” десятых.

    Совсем недавно я видела в президенте только нашего Порошенко. Но, к сожалению понимаю, что за него будут голосовать те же самые 25% плюс ещё 10-15%. А за Залужного будут голосовать почти все, за исключением клинических идиётов, которые постоянно голосуют за каких-то тварей: бывших зеков, прикольных клоунов-наркоманов и пр. Поэтому, нужно спасать Украину, иначе мы погибнем: нас эти алчные и хуцпанутые потвори просто зароют. Ведь, у них ни стыда, ни ума, ни чести, ни совести как нет, так и не будет.

    • підтримую, але для цього потрібні вибори.гопота може їх провести коли завгодно, чихали вони на Конституцію.коли закінчиться війна ніхто не знає.в мене одна надія, що партнери допоможуть з цим збіговиськом “підрулити”

    • Сергій | 15.07.2023 at 22:00 |

      “Такой лидер есть. И это Залужный! Главное – это уговорить его баллотироваться на президента. ”
      Во первых.
      Не сотвор себе кумира.
      Во вторых.
      Такие вопросы решаются военным переворотом ибо никто (Беня) Залужного до баллотирования не допустит.

      • 👍👍👍!

      • Kostyantyn | 16.07.2023 at 13:48 |

        так Залужний відправить групу спецпризначенців на гвинтокрилі і бєня за пів-доби буде у вашингтоні. Все не так складно

  15. Наталія М. | 15.07.2023 at 21:01 |

    Микола_Дніпро | 15.07.2023 at 20:54 | Відповіcти
    @ Цікава думка. Приєднуючись до попередніх дописувачів хочу зазначити, що швидко прийняти Україну в НАТО не вийде. Орбан і ратифікація парламентами @

    Справа зовсім не в орбані. Його запросто можно зкрутити в баранячий ріг. Справа у нашій жахливій корупції та в кремлівських ворожих агентів на вищих посадах у владі. А самий головний кріт – це наш перзидент боневтик.

  16. Я просто скопировал свой комментарий за 06.07 к статье “Разное о саммите НАТО”
    “Всё упирается в то, каким видят США и НАТО в целом место Украины в общей структуре безопасности Европы. Одно дело, когда Украина в составе НАТО. Тогда симбиоз украинской и польской армии – это очень грозная сила. И Европа может опять спать спокойно. Абсолютно спокойно. Другое дело, когда Украина окажется за пределами НАТО, даже обвешанная определёнными гарантиями, касающимися поставками оружия в случае очередной агрессии россии. И тут может быть неприятный сюрприз для Европы. А если года через три очередной путин/шмутин ударит не по Украине, а встречным ударом со стороны Калининградской обл. и со стороны Белоруссии по сувалковскому коридору (там вроде всего-то меньше ста километров)? И небольших посёлков там достаточно много, чтобы сразу же их использовать в качестве заложников? И сразу же предложит сыграть с НАТО в ядерную рулетку, но уже по-взрослому, а дума примет закон, включающий прибалтов в состав россии. Что тогда будет делать Украина? Оружием она вряд ли поможет, а вот принять беженцев с Европы – вполне. 🙂 Это – одна сторона медали. А вот-другая. США готовятся к реальному противостоянию с Китаем. Когда оно войдёт в практическую плоскость, вероятно будут также применены экономические санкции против Китая. И вот здесь ситуация несоизмеримо сложнее, чем с россией. Санкционная политика должна быть совместной и согласованной: США, Япония, Европа, Австралия и др. страны. И здесь, вероятно, возможен провал. Европа, скорее всего введёт чисто формальные санкции, потому что её экономика может понести такие потери, которые окажутся для неё неподъёмными. Да и другие страны понесут колоссальные убытки. То есть санкционная политика в отношении Китая может не сработать. И тогда Китай это не остановит. И тогда США придут к логическому выводу, что более реальным способом и относительно быстрым будет вооружённая заруба с ВС Китая. И не важно где. Это может быть и Тайвань, а может быть и район Северная – Южная Корея. Да где угодно. И вот здесь наступает ключевой момент: пока Штаты будут бодаться с Китаем, они должны быть абсолютно уверены в безопасности Европы. А как этого добиться без Украины в составе альянса?”

  17. Хорошие мысли, можно сказать, душу греют. Алэ е однэ алэ. Нету в НАТЕ настоящих лидеров с фаберже. Даже если произойдёт попытка захвата одной из стран Балтии. Появятся разговоры в НАТО о глубокой озабоченности, красных линиях и возможной угрозе ядерной войны. Короче демагоги всё заболтают и никакого драйва не будет. IMHO

  18. Сергій | 15.07.2023 at 22:02 |

    Мысли изложеные автором изящны. Но скорее это сферический конь в ваккумме.

  19. Vas1965 | 15.07.2023 at 22:28 |

    Ось вона, нова ввідна у рівняння щодо розрахунків майбутніх процесів. Вагнерізація армії московії триває:
    На одному з телеграм-каналів московії з’явилося наступне повідомлення:
    «По информации наших источников, военнослужащие 7 дшд ВДВ записали аудиообращение к Минобороны. В частности, они выступили в защиту своего командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского. Катализатором этого обращения послужило снятие с должности командира 106 воздушно-десантной дивизии ВДВ генерала Селиверстова. Кроме того, в начале июля отстранили от командования 7 десантно-штурмовой дивизии генерала Корнева. «Мы, десантники, предупреждаем, что мы не потерпим подобных действий в отношений генерала Теплинского. А в случае малейшей угрозы его жизни и свободы, мы встанем стеной на защиту чести и достоинства нашего командующего. Мы настроены очень решительно. Вплоть до того, что снимемся с позиций и пойдем на выручку нашему Бате. Вы, те, которые сидят в кабинетах! Десант своих не бросает! Не совершайте роковых ошибок», — заявили в своем аудиообращении бойцы.» В цьому випадку навіть не дуже важливо наскільки аутентичним є це повідомлення. Сам факт його появи свідчить, що процес саморуйнування армії московії набирає швидкості. Недавно мичули звернення командарма «спартака» до своїх гладіаторів, тепер десантники погрожують залишити позиції й рушити на захист свого командувача. Феодалізм як він є. Васал мого васала не мій васал. Банда десантників заступається за свого пахана й не визнає право найвищого командування його знімати.

  20. Читайко | 16.07.2023 at 03:33 |

    Усі варіанти розбиваються об “мир сложнее, чем мы о нем думаем”. Коли, багато хто, закидає союзникам про далекобійні ракети, то, як на мене, їм самим знадобляться, незабаром. Колись Воллес заявив, що після війни росії проти України, треба готуватися до більш важкої війни.

  21. Vas1965 | 16.07.2023 at 07:16 |

    Тим часом генерал-майор Попов (“спартак”) догавкався. З наступного понеділка їде до Сирії. Там якось ближче до гладіаторів.

  22. Станіслав | 16.07.2023 at 15:06 |

    цікаво – як це “миттєво приймаємо Україну”?
    Орбана застрелять перед тим, чи шо?
    цей їх кончєний принцип консенсуса (і їх, і ЄС) зі 100% “за”

Comments are closed.