Испорченный инструмент (Часть 1)

От редакции

Через почти полтора года широкомасштабной войны, мы продолжаем сталкиваться с проблемами, все более странного свойства. Возможно, с ними сталкивались и коллеги, но в том, что они видели эти проблемы у других, мы просто не сомневаемся. Мы решили, что это стало действительно крупной проблемой фундаментального характера и потому – решили поднять этот вопрос, даже не имея вариантов ее решения.

***

Сейчас мы можем оценить правильность собственного выбора формата подачи информации, поскольку пользоваться социальными сетями, для этих целей, давно и прочно стало невозможно и вот почему. Мы выносим не просто за скобки, а на свалку, социальные сети с китайскими и уж тем более – российскими ДНК, и потому, когда обсуждался вопрос о создании собственного телеграмм-канала, мы однозначно отказались от этой идеи, поскольку рога ФСБ там торчат даже особо не маскируясь. Почему именно на этой платформе оперируют наши официальные структуры, вопрос интересный и мы его оставим открытым.

Но что касается Твиттера и особенно – Фейсбука, эта проблема не просто там стоит в полный рост, а приобрела какой-то извращенный характер. Как известно, пресса и тем более – социальные сети, уже достаточно давно ввели в свои правила ряд запретов на демонстрацию сцен и текстов определенного содержания. И в данном случае, из всего списка запретов мы выберем только сцены насилия, поскольку масса проблем возникает именно по этому поводу, по крайней мере, мы с ними сталкиваемся регулярно и буквально одна из таких эпопей у нас завершилась буквально только что. Но обо всем – по порядку.

Кто-то давно заметил, что благими намерениями устлана дорога в ад, и сейчас мы можем наблюдать дословное воплощение этого тезиса. Любую, даже самую благородную идею, можно довести до такого абсурда, что она не только станет проблемой, но в конце концов, будет работать в направлении, прямо противоположном задуманному изначально. Со сценами насилия – тоже самое. Здесь мы не станем разбирать варианты этих сцен и группировать по каким-то признакам, а просто обратимся к самой идее этих запретов.

Скажем так, нечто подобное мы наблюдали в совке по поводу секса. Эта тема была полностью табуирована, а за тексты или изображения подобного характера можно было получить реальный срок лишения свободы. Кстати, нечто подобное сохранилось и сейчас, но тогда работал принцип «в СССР секса нет». И что этим удалось добиться? Это что же, поправило моральные устои населения или вызвало формирования альтернативного мировоззрения? Ничего подобного! Никаких целей достигнуто не было, а самые разнузданные шабаши подобного характера всегда происходили в среде комсомолького и партийного актива. Проще говоря, запрет был, а толку никакого не было и быть не могло в принципе

Со сценами насилия произошла ровно та же самая история. Собственно говоря, закручивание гаек, на эту тему, произошло за последние два-три десятка лет и результат, а вернее – полное отсутствие результата этих мер, мы наблюдаем ежедневно и повсеместно. Проще говоря, запрет оказался безмозглым в своей основе и это подтверждено практикой. Никакого положительного эффекта от введения этих мер достигнуть не удалось. Домашнего насилия меньше не стало, бандитизм никуда не делся, терроризм приобрел еще более угрожающие формы, каскад войн продолжается.

(Окончание следует)

4 Comments on "Испорченный инструмент (Часть 1)"

  1. Анатолій | 21.06.2023 at 12:40 |

    Мало того, військових одразу змушують видаляти з телефонів вайбер, натомість радять користуватися телегой.

  2. SoldatYdachi | 21.06.2023 at 12:50 |

    о создании собственного телеграмм-канала, мы однозначно отказались от этой идеи, поскольку рога ФСБ там торчат даже особо не маскируясь. Почему именно на этой платформе оперируют наши официальные структуры, вопрос интересный
    ==============
    zeрмак сказав що це зручно для нас та для фсб
    усі присутні погодилися
    бубочка в цей момент пускав рожеві слюні бо побачив щось у своїх мареннях

    якось так було

  3. neptune day | 21.06.2023 at 14:22 |

    Кількість і якість насилля в кіно і мультфільмах вражає. Таке враження, що їх глядачі мають бути зовсім відірвані від соціальних мереж. А взагалі ступінь толерантності і свободи слова на Заході якось дивно множаться на нуль. На чорне неможна казати, що воно чорне. Ледачому неможна казати, що воно ледащо і т.д. питання гендерності то взагалі якась біда.

  4. За коммент на Фу Буке “Зеля жлоб и хуйло” мгновенно прилетел бан на 2 дня.ФСБ бережет свои активы.

Comments are closed.