Соскользнувшая удавка (Часть 2)

Вся эта картина даже со стороны просматривается довольно хорошо, а изнутри путинского кодла и вовсе все четко и ясно. Именно сейчас некоторые из деятелей уже самого ближнего его круга переходят даже не на родной узбекский, а на украинский, мысленно проговаривая фразу из произведения Леся: «Ой-ой-ой, які подорви. Ну я пішов!» И в самом деле, ни мы, ни противник прямо не сталкивались с действием таких санкций и потому имеем об этом довольно общее представление. А они всегда работают одинаково в том плане, что между их объявлением и началом практического действия всегда имеется внушительный временной лаг.

Именно в это время обладатель санкций успевает порезвиться, продемонстрировать средний палец и покричать знаменитое: «Ну и что ваши санкции сделали?» Москва не стала исключением и прошла все эти стадии, а их пропаганда несколько месяцев подряд весело рассказывала о том, что Запад не имеет никаких методов против их многоходовщика. Да что там враг? Наши, с позволения сказать – журналисты, уцепились за этот нарратив и тоже пели вторым голосом о том, что это «не те санкции» и что Запад только имитирует давление на москву. А буквально вчера отдельные, особо одаренные журналисты, называющие себя украинскими, но обильно раскрашенные палехской росписью, и не только они, затянули песню о том, что Запад ведет Украину в яму.

Ну по поводу «журналистов» – все понятно, поскольку его только потри и тут же проступает бок матрешки, а остальные запели эти песни аккурат после того, как к нам приехали американские ревизоры, которые начали проверять расход средств, полученных правительством в виде военной помощи. Оно и понятно, ведь харакири в их кругах не принято. Максимум на что их хватило, написать заявление на отставку, конечно, если не считать харакири, в котором использован не традиционный клинок танто, а вертолет. Но вернемся к грядущей замечательной дате – 5 февраля, когда вступит в силу вторая часть санкций по нефтепродуктам.

То, что мы пишем на эту тему, наверняка будет содержать элемент пожеланий, ибо мы – субъективны в отношении врага и такие пожелания всегда держим в уме. Но вражеская пресса, по определению лишена этого фактора, и в данном случае интересно то, как она оценивает эту ситуацию. Поэтому есть смысл процитировать некоторые подачи с той стороны.

«Российские нефтеперабатывающие заводы готовятся к вынужденной остановке производства из-за европейского эмбарго, под которое с 5 февраля вслед за нефтью попадут нефтепродукты. План простоя нефтепереработки — крупнейшей отрасли обрабатывающей промышленности, на которую приходится 15% промпроизводства в России, — в 2023 году станет рекордным за всю историю доступной статистики».

Увидев такие интересные прогнозы именно в их прессе, приходишь к выводу о том, что использовал не самые мрачные краски для описания этой картины. И ведь их пресса уже давно перешла на Эзопов язык, а потому даже то, что им стало известно, делает обтекаемым и боже упаси сослаться на какие-то внутренние источники, которые безусловно имеются, но отсылаются к различным западным аналитическим ресурсам. Ведь познакомиться с Новичком никому не улыбается, но даже в этом случае, получается мрачноватая картина.

«Санкции в отношении нефтепродуктов, которые Россия традиционно вывозила в Европу, окажут куда большее влияние, чем эмбарго на нефть… Россия в среднем экспортировала в 2022 году около 1,2 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Закрытый европейский рынок обрушит объемы в 5 раз — уже к концу I квартала без покупателей останется около миллиона баррелей ежесуточного экспорта… Производить нефтепродукты «на склад» Россия не сможет: в стране просто нет хранилищ, куда можно было бы залить не проданное. Один из вариантов — экспортировать больше не переработанной нефти».

Вот и все. Круг замкнулся. Можно впихнуть больше нефти индусам и те наверное возьмут, но еще с большей скидкой. А это значит, что маржа будет либо минимальной, либо продавать прийдется в убыток, вместо солидной прибыли, получаемой именно на продуктах нефтепереработки, где добавочная стоимость оставалась внутри страны. Поэтому часть путинской «мешочной гвардии» уже как-то засобиралась на выход, хоть и понимает, чем ей это грозит.

Ну а нам надо понимать, что серьезные, калечащие санкции не работают по щелчку пальцев. Для этого нужно довольно много времени, а это время выигрывают наши ВСУ. Кстати, наши дроны еще не заглядывали как следует на их НПЗ.  Так что все то, что делают наши парни и девчата на фронте, ни мы, ни кто-то еще пока даже оценить не в состоянии. Но это время прийдет и очень скоро. Ми переможемо!

18 Comments on "Соскользнувшая удавка (Часть 2)"

  1. Обычно харакири делалось с помощником,который стоял сзади и в случае непредвиденной ситуации отсекал голову самоубийце.В нашем случае это хороший вариант,ибо тайный расхититель чужого добра часто жидок на расправу и ни о каком ритуальном самоубийстве и помыслить не может.Вот тут и пригодится помощник с мечом за спиной казнокрада.Один вжжжух и очки летят налево,а голова катится направо…

    • Олег | 28.01.2023 at 12:46 |

      Бажано повернути крадене

      • Я так понимаю,что ревизоры уже знают где спрятаны “честно украденные денежки”ибо нал сложно хранить,а все переводы крупных сумм отслеживаются…Особенно после прошлогодних статей Спартц с обвинениями в мародерстве.Выглядит так,что зеленым дали пол года на прекращение воровства и ликвидации недостач,но у клоунов нет тормозов и вот теперь приехали дознаватели…

        • “Выглядит так,что зеленым дали пол года на прекращение воровства и ликвидации недостач,но у клоунов нет тормозов и вот теперь приехали дознаватели…”-а детальніше не можна?! Ми ще нічого не знаємо про переговори Байдена з нашим Клоуном, а головне, Блінкена з дермаком. Заднім числом, я так розумію, ці “пів-року” давали раніше, ще тоді, коли відкрилася афера “зелені” по перепродажу стрілецької зброї. А візит клоуна до Вашінгтону то був виклик бешкетника до директора школи. А щоб краще зрозуміли, що то не пусті слова, приїхали аудитори і відразу почався “тиждень справедливості”.

          • Спочатку Джонсон приіхав 22.01 з чорной папкой,потім відосик-гундосик Грінча(миттево був видален навіть з Уніан) з виправданнями ,потім публічний скандал з “Золотими яйцями”,втеча Колі “Катлети”….Тобто бачимо затягування зашморга на шиях зелених кротов.

          • “Спочатку Джонсон приіхав 22.01 з чорной папкой,потім відосик-гундосик Грінча(миттево був видален навіть з Уніан) з виправданнями”-попередження мабудь йшли і раніше, один візит Нуланд до завхоза(!!!!) чого вартий!
            “потім публічний скандал з “Золотими яйцями”,втеча Колі “Катлети”-все дещо складніше. В міністерстві оборони крали не тільки яйця, а головне, розкрадені кошти на амуніцію. Резніков фактично почав спускати на гальмах цю справу. А ще звільнення 6 губернаторів. Буде далі…

          • Ревизоры из США уже открыли в Украине горячую линию по коррупции, номера для бесплатных звонков в США:

            Пентагон: +1-800-424-9098
            ГосДеп: +1-800-409-9926
            UsAid: +1-800-230-6539

            https://i.ibb.co/6PbGYvb/Hot-Line-US.jpg

  2. На месте неуважаемых россиян я бы запасался канистрами.
    По старой доброй традиции им скоро будут платить зарплату натурой, в данном случае нефтью и соляркой.
    Хотя, чисто гипотетически, переизбыток нефтепродуктов на руках народа мог бы перерасти в некоторое количество коктейлей молотова для внутригосударственного использования. Но боюсь, это весьма маловероятно, в виду отсутствия как народа так и государства (в классическом понимании этих слов) в оркостане.
    Думаю, что их самые ушлые “научные коллективы” уже работают над вопросом переориентации нефтепеработки с топлива на синтетический спирт. И нефтянка работает, и плебс счастлив. И канстры (см. в начале) не пропадают.

    • Під час служби у Середній Азії у 1985 році ми отримували масло сливочне з нафтопродуктів, чисто білого уольору, яке не псувалося при плюс 50 у тіні. Так що кацапам є ще що робити, якщо звісно технології не профукали. До речі є ще один продукт переробки нафти – це вазелін. Його тепер багато буде потрібно для змащування різних нетехнологічних отворів.

      • “Під час служби у Середній Азії у 1985 році ми отримували масло сливочне з нафтопродуктів, чисто білого уольору, яке не псувалося при плюс 50 у тіні.”-навряд чи то було вершкове масло. З нафти можна зробити маргарин, але масло-занадто дорого, неекономічно.

    • “По старой доброй традиции им скоро будут платить зарплату натурой, в данном случае нефтью и соляркой.”-малоймовірно! Якісне пальне без закордонних присадок виговити важко, хіба що мазут для опалення в деяких місцевостях.

  3. Олег | 28.01.2023 at 12:45 |

    Обов’язково переможемо.

  4. rudolf_bochkin | 28.01.2023 at 12:46 |

    “Наші журналісти” уже не наші, бо як лохи взяли бабло з рук злочинців. А те бабло тепер не можна повернути, хоча б тому, що це “не по понятіям”. І відмовитись від “контракту з дияволом” неможливо – страшно.
    Тому “співатимуть під чужу дуду” аж доки замовників не буде нейтралізовано – тоді вони (не всі, далеко не всі) вчергове вийдуть “вибачатися”…

  5. rudolf_bochkin | 28.01.2023 at 12:50 |

    а чи відомо товариству, що вальожнік заборонили під’оркам збирати?
    https://ru.krymr.com/a/rossiya-kaliningrad-teplo-gaz-tseny/32242412.html
    там за посиланням абзац перед вставкою “Вы сначала в своем доме порядок наведите, а потом лезьте куда-то со своим видением мира”

    (…) говорит Ирина. – Ребят, вы в наших деревнях были? Они много лет живут в таких условиях и даже хуже – у них нет такого ремонта, а греются они точно так же дровами и всем остальным. Валежник брать нельзя, дрова дорогие, так еще и пожилым людям это надо как-то порубить, сложить. (…)

  6. “конечно, если не считать харакири, в котором использован не традиционный клинок танто, а вертолет.”-до речі, про загадкову загибель ВІП-персони. Комісію по розслідування цього інциденту не створено, справу передано в Дорожнє Управління, ключовий речовий доказ-хвіст гелікоптера десь безслідно зникає… Якщо в когось є якісь подробиці цієї справи, поділіться, будь ласка!
    “Но вернемся к грядущей замечательной дате – 5 февраля, когда вступит в силу вторая часть санкций по нефтепродуктам.”-совдепії в свій час вистачило одного пакету- припинення поставок кормового зерна…
    ” Так что все то, что делают наши парни и девчата на фронте, ни мы, ни кто-то еще пока даже оценить не в состоянии.”-клоуну вони вже змішали всі карти! Вже ніякого “почесного миру”!(Що там пуйло казав про те, що президент України не виконує свої зобов’язання?! Чи не “оманські”?!) А так останній тиждень москалі ведуть шалений штурм на Донбасі, кинувши все, що може стріляти! Розуміють, що наближається північний хутровий звір!

  7. Для зеленої кодли, за Митцем наступає час: “Ітогі падведьом..” Думаю ми скоро станем свідками швидкого падіння арла і сцокола жОПи (життєпідкорюючого офісу припиздента) елдака, а також інших полідбників типа шмигаля енд кодла.

    • “Для зеленої кодли, за Митцем наступає час: “Ітогі падведьом..” “-спочатку їх потрібно змішати з лайном, бо знайдуться, що будуть волати-не дають молодим працювати, дайте ще 100днів, а то і переобрати.

Comments are closed.