Су опять отличился в Индии

Сегодня утром во время военных учений в Индии разбились два истребителя – Су-30 российского производства и французский Mirage 2000. Об этом сообщило информационное агентство ANI со ссылкой на военные источники. Всего в обоих самолетах было три пилота, два пилота были обнаружены спасательной командой и доставлены на базу, о судьбе третьего пока ничего не известно. Пока пресса располагает данными о том, что инцидент произошел во время военных учений, проходящих в штате Мадхья-Прадеш.

Причина инцидента пока достоверно неизвестна, но военные источники не исключают, что имело место столкновение самолетов в воздухе. К месту падения обломков прибыла группа специалистов, которые будут работать над выяснением причин происшествия, а поисковые вертолеты, пока безуспешно, ищут третего пилота.

Индусы совсем недавно приняли решение о переходе на самолеты французского производства, вместо российских. Причем, контракт заключен на новейшие самолеты «Рафаль», пришедшие на смену потерпевшему аварию Mirage 2000. Этот переход произошел по причине высокой аварийности российской авиатехники и в связи с постоянными проблеми с их техническим состоянием. Во время тендера за контракт боролись и американские производители, но французы выиграли тем, что предложили вариант более глубокий адаптации самолета к условиям местной промышленности.

То есть, для своих самолетов Индия будет производить часть узлов и агрегатов, технологии изготовления которых передаст французская сторона. Американцы оказались более консервативными в этом плане и часть важных технологий, которые хотели получить индусы, отказались им передавать. Но в любом случае, индусы отказываются от российской авиационной техники, а война в Украине только подтвердила правильность этого решения.

В самом деле, хваленые аэропланы Су-30 и Су-35, которые позиционировались противником как новейшие и способные захватить господство в воздухе, на самом деле оказались вполне обычными целями, доступными для не самых современных средств поражения как наземного, так и воздушного базирования. После того, как ВСУ перевели часть этих аэропланов противника в разряд сельскохозяйственной техники, а именно – направили их на вспашку и рыхление черноземов, авиация противника отведена от границ Украины и линии фронта. Теперь она если и используется, то таким образом, чтобы не залететь в зону поражения наших ПВО.

И это не удивительно, поскольку самонадеянность в этом плане сразу же стоит существенных потерь. Эти самые «новейшие» самолет вообще не пускают вперед, поскольку потеря каждой такой машины – минус несколько десятков миллионов долларов. А то, что ПВО ВСУ даже в прифронтовой зоне стали работать намного плотнее, демонстрирует недавний случай, когда противник решил поддержать штурм своей бронегруппы под Угледаром двумя парами ударных вертолетов Ка-52. В результате, наши всего за полчаса боя уничтожили 3 вертолета, а один таки успел уйти своими ногами. После этого пехота и артиллерия сделали остаток работы и сожгли штурмовую группу вместе с железом и окорочками.

Все это дает мощную антирекламу российскому железу и в первую очередь – авиации. Это потому, что хваленые новейшие самолеты противника очень часто сбиваются либо ветеранскими ПЗРК, либо видавшими виды ракетами класса «воздух-воздух». И если бы их сбили ракеты системы Иджис, либо самолеты пятого поколения, то можно было бы что-то рассказать в их оправдания, но Украина ничего такого не имеет, а сбитых самолетов – куча, причем – наши могут показать только то, что упало с нашей стороны, а все остальное противник никогда не продемонстрирует.

В общем, индусы разберутся в сути произошедшего инцидента, но что-то нам подсказывает, что к самолету Су-30 вопросов будет гораздо больше, чем к Миражу.

3 Comments on "Су опять отличился в Индии"

  1. Наталія М. | 28.01.2023 at 12:31 |

    Рюзьке, к чему не прикасаются, из-под их рук выходит сплошное дерьмо. И это касается абсолютно всего! Их станция МКС (российский сегмент) после долгих мытарств накрылась медным тазом и принято решение её утопить. Даже эксплуатировать у них свои же объекты нормально не получается. То у них образуются дыры в обшивке, то они летают с открытым люком, то МКС начинает греться до 50 градусов Цельсия. У руцких космонавтов глаза вылезают из орбит, а из Центра космической связи на весь мир заявляют о том, что фсьо в порядке.

    Кароч, с рюзьке лучше не связываться никоим образом нигде и никогда! Подведут, сподличают создадут аварийную ситуацию, но будут врать и дальше, что всё у них прекрасно. Теперь весь мир увидел, насколько мордор – прогнившее и коррумпированное насквозь образование. А чекизды – самые ужасные и некомпетентные менеджеры всех времён и народов. Это же надо – на любое хлебное место, составляющее президентскую вертикаль, поставить кгб-шников или фсб-шников. А экономисты, а специалисты? Неаа… они нам НЕ нужны. У нас своих гэбушников полно. Вот, они и натворили дел! Разворовали расеюшку подчистую. И за это им от нас большое мерси.

  2. Погана якість кацапських літаків чи криворукість індусів – це вже не важливо. Головне це антиреклама кацапського заліза, як ще однієї статті експортного доходу. Тепер дійсьно можна сказати що кацапи це говноМідаси, перетворюють на гівно все, до чого торкнуться. Бо торкоє їх не по дитячому.

  3. “Головне це антиреклама кацапського заліза, як ще однієї статті експортного доходу.”- а це і справді головне. Індія була одна з небагатьох, хто реально оплачував поставки війської техніки москалів. Тепер і КНР уважніше придивляться до того, що вони закупили в Мордорі.

Comments are closed.