Соскользнувшая удавка (Часть 1)

Буквально на днях мы писали о том, что природа играет на стороне добра и устроила в Европе аномально теплую погоду и плюс к тому, ветер оказался достаточно бодрым, чтобы резко повысить генерацию ветряных электростанций. А вчера эта тенденция продолжилась и на бирже в Нидерландах, примерно в обед, мартовские фьючерсы стоили ниже 600 долларов за тысячу кубометров. Это несколько меньше 5 тыс долларов, которые обещал некто Медведев, известный под псевдонимом «Агент 0,75». Как-то неудобно получилось с путинским «Мерзни, мерзни волчий хвост» и теперь нацлидеру надо бы озаботиться какой-то более другой частью тела волка, но точно – не хвостом.

Причем, цены эти складываются не только из указанных выше показателей, но и с оглядкой на рекордные остатки газа в ПХГ. Кроме того, к запуску готовится второй по мощности в США экспортный терминал СПГ Freeport LNG, простаивающий их-за аварии. А как только он будет запущен в работу, то поставки СПГ в Европу увеличатся еще сильнее.

Тем самым одна из переменных формулы энергетической стабильности Европы по газу, а именно – поставки СПГ, уйдет в плюсы. А ведь именно на эту часть формулы прутин и пытался воздействовать прекращением собственных поставок газа. И теперь специалисты все меньше обращают внимания на потуги старика. Так, ведущий биржевой аналитик банка Julius Baer Норберт Рюккер следующим образом характеризует нынешнюю ситуацию:

«Эти события подтверждают наше мнение о том, что скачок цен на сырьевые товары в целом и европейский энергетический кризис в частности являются результатом сверхсильных циклических, а не структурных факторов. Сырьевая инфляция 2022 года превращается в дефляцию 2023 года».

Очевидно, что газовая удавка для Европы, так долго и тщательно готовящаяся путиным, не сработала так, как он того хотел. Жертва явно выскользнула из петли и теперь старик обнаружил петлю на собственной шее. В общем, он продемонстрировал справедливость высказывания Аристотеля: «Не рой яму другому, ибо на ней сам повиснешь». Бесталанность и бестолковость именно этой комбинации уже наверняка смогли оценить деятели из ближнего окружения прутина и наверняка ужаснулись его невыносимому таланту.

Так что с газом для балалаечной империи уже – все. Европе их газ уже не нужен, но менее чем через 10 дней помойку ожидает еще одно событие, которое там что называется «ждут под себя». Речь идет о введени второй части санкций уже против российских нефтепродуктов. 5 февраля там начнется второй акт эпической трагедии «Каким ты был, таким ты и остался». Специалисты в области глобальной энергетики говорят о том, что именно этот пункт санкций может оказаться самым болезненным для путинского режима, поскольку затронет не только нефтеперерабатывающие заводы в самой федерации, но и тот объем сырой нефти, которая шла на них с тем, чтобы потом уйти на экспорт в виде нефтепродуктов.

Такой расклад неизбежен потому, что санкции выписаны таким образом, что уже переработанная на НПЗ в других странах российская нефть лишается санкционного давления. Условно говоря, керосин или бензин, полученный из российской нефти на индийском или любом другом, не российском НПЗ, уже можно спокойно продавать. Именно поэтому индусы, китайцы или турки получают свой профит и будут получать его дальше. А вот продукты переработки, полученные на территории россии, через неделю станут такими же токсичными, как и нефть. Те же индусы не смогут перепродать российский бензин, например, и переработать его уже не во что. А у них – своего бензина хоть залейся.

(Окончание следует)

4 Comments on "Соскользнувшая удавка (Часть 1)"

  1. Сейчас смотрел аналитику от росийского эксперта:” Была введена максимальная цена на российскую нефть в 60 долл.,но она не сработала т.к.Россия стала сама продавать нефть по 57 долл.” Кажется,у них что то в логике сломалось….

    • угу.. сказали прийти на расстрел, но это не сработало: я сам дома повесился.

  2. акт эпической трагедии «Каким ты был, таким ты и остался». Я б сказав, “Яким ти був, туди тебе і жахнуть!”

Comments are closed.