В информационную прорубь (Часть 1)

Есть старый, и как на мой вкус – довольно странный обычай, в январе залазить в ледяную прорубь. Не важно, чем оправдывается это мероприятие, но если на это посмотреть глазами здравомыслящего, нормального человека, то странность будет очевидно. Опять же, это чисто субъективный взгляд на экстремальные виды отдыха. Сейчас, когда идет широкомасштабная война, меня наверняка поймут намного больше коллег, чем расскажи я о своих взглядах лет 10 назад. В самом деле, такого рода отдых говорит о том, что у людей в жизни нет ничего опасного, что давало бы адреналину столько, что хоть донором записывайся. Но еще тогда, десяток лет назад, когда война еще не началась, мне было трудно понять, как люди устроили свою жизнь, что вынуждены платить деньги, часто – солидные, за то, чтобы найти себе приключений.

И вот теперь по первому вопросу еще кто-то возьмется оппонировать, а вот по второму – вряд ли, поскольку экстрима сейчас столько, что каждый может рассказать свою историю, заполненную им под верх. Кстати, такие истории коллеги присылают на почту и возможно, позже, мы соберем их в кучу и опубликуем, с разрешения авторов. Но вот прямо сейчас, регулярно, приходится заниматься психологическим экстримом и погружаться не в прорубь, а во вражескую прессу.  На самом деле это – жуть мрачная и субъективно, она становится еще мрачнее, хотя казалось, что дальше уже некуда. И вот опять пришлось нырнуть в эту клоаку потому, что утром споткнулся о скриншот, выложенный в социальных сетях. Но о нем – в конце, а сначала – некоторые моменты, которые нам показались забавными.

Вообще, если бы пришлось профессионально заниматься аналитикой открытой информации противника, я бы обратил внимание не только на какие-то конкретные темы, которые поднимает их пресса, но в первую очередь – на тенденции. Понятно, что прессы как таковой там давно нет, а есть открытая боевая пропаганда и она однозначно будет подавать модифицированную и специальным образом препарированную информацию. Специалисты легко найдут в ней приемы, которые были применены для модификации, и смогут раскрутить все в обратную сторону для того, чтобы понять, как все выглядит на самом деле и что противник пытался скрыть.

Но есть общие тенденции, которые можно обнаружить лишь в результате постоянного мониторинга одних и тех же направлений или узлов, которые так или иначе, проигрываются в их прессе. Например, осенью там на все лады обыгрывалась тема о том, как зимой замерзнет Европа, ну а то, что замерзнет Украина, там освещалось как свершившийся факт. Информация шла потоком и было очевидно, что на кульминацию там было подготовлено  множество ударных материалов, ждущих своего времени.

Но потом тема стала затухать и практически сошла на нет. Оказалось, что их пресса утратила интерес к самой убойной теме еще месяц-полтора назад. Причем тема эта была привязана к зиме, но она наступила и приближается к своей середине, а тема – сдохла. И в этот момент были выброшены некоторые видеоролики, которые готовились как гвоздь в гроб замерзшей Европе. А это уже – отчаянье. И что тут главное, они сами ничего такого не сказали, но изменение их поведения и наполнения информационного пространства сказало это за них. То есть, помимо их воли, некоторые вещи стали константами, причем – с жирным курсивом и однозначными точками, как тот ролик, что мы вчера приводили в качестве примера.

(Окончание следует)

3 Comments on "В информационную прорубь (Часть 1)"

  1. Чигирин | 25.12.2022 at 11:12 |

    Давно вже підтверджений факт, що на свято Вохреща, спостерігається багато бажаючих стрибнути в ополонку, а от на Обрізаніє Христове, – взагалі бажаючих🤔 не знайдеш ‼️❤️💯⚔️🇺🇦
    Невже релігійні свята не спонукають однаково⁉️⁉️🤔🤷‍♂️

    • SoldatYdachi | 25.12.2022 at 11:57 |

      ви би ще згадали “свято усекновенія голови Іоана Хрестителя!” – от там точно бажаючих нема чомусь
      😉

  2. Та й сконати на хрестi немае бажаючих,навiть з профiльних менеджеров з цiей теми,що носять величезнi хрести на пузi.

Comments are closed.