В информационную прорубь (Часть 2)

Нечто подобное было и с рассказами о том, что их оружие, изготовленное в рамках программы «анала говнет», уже давно переплюнуло западное, и довольно забавно было читать о том, на чем же основаны такие утверждения. Очень часто все было довольно просто, они брали тот же самолет Ф-16, указывали дату начала его серийного производства и сравнивали со своими вундервафлями, которые начали выпускать относительно недавно. Но если копнуть глубже, то очень быстро выяснится очень простая и в общем-то очевидная истина.

Те же самые самолеты, о которых сказано выше, американцы выпускают и прямо сейчас. Но то, что сходит с конвейера в этом году, и то, что выпускалось в первых партиях, имеет мало общего, поскольку общим остался контур и в основном – планер самолета. Все остальное уже несколько раз менялось. Речь идет о силовой установке, авионике, связи, системе управления вооружениями, радаре и даже топливных баках. Просто американцы не стали нарекать этот самолет новым именем, а просто присвоили ему новый буквенный индекс, после постоянного названия.

Противник же немного допилил свои старые машины и дал им новое название. Причем, если сравнивать количество инноваций, примененных обеими сторонами, то американский самолет окажется далеко впереди, но никому в голову не пришло называть его по-новому. А вот для пропаганды это дает основания рассуждать о том, что американцы в чем-то отстали. Хотя Штаты четко показали, что новая итерация легких Ф-16 стала действительно рывком вперед и теперь этот самолет известен как Ф-35, а продолжением линейки тяжелых Ф-15, стали тяжелые же Ф-22. И так – чего не возьми.

Но как справедливо заметил Архимед: «Идиотам нет покоя». Летом товарищ путин рассказывал о том, что Хаймарс – устаревшее оружие и что их смерчи и ураганы, превосходят американскую технику во всем. Но вот прошло время и одно только название американских РСЗО вызывает у противника острую и неудержимую диарею. Но фюрер не успокоился и буквально на днях рассказал о том, что американская система ПВО/ПРО «Пэтриот»… устаревшая и что их С-300 уделывает американцев. Тут невольно возникает философский вопрос:

И что характерно, за Пэтриотами в мире стоит очередь, а покупатели готовы платить тот самый миллиард долларов стоимости ее батареи вперед и несколько лет ждать ее изготовления, а С-300 Москва раздает либо даром, либо в режиме безвозвратного кредита, чтобы скрыть «подарок». Но здесь важно то, что здесь опять идет вкусовщина и если надо – отсылки к Вики, где указаны даты начала производства. А ведь уже лет 30 Пентагон выдвигает производителям любых, особенно сложных систем вооружений, требования модульности конструкции для того, чтобы модернизация происходила быстро и в условиях военной базы, а не завода изготовителя.

То есть, один модуль извлекается, другой – ставится и система уже имеет новые, более продвинутые свойства, а иногда  – переходит в другую категорию. Между прочим, Ф-35 изначально разрабатывался так, чтобы модульность конструкции давала возможности практически неограниченной модернизации. Тоже самое касается Хаймарсов и Пэтриотов. Они получают новые ракеты, а оборудование пусковой установки и управляющей системы либо обновляются программно, либо в них просто меняются блоки и все – они имеют новые, продвинутые возможности.

(Окончание следует)