В тональности смрадного лепрозория

Как пишут ряд источников, на днях в москву прибыло два грузовых борта из Тегерана, которые привезли очередную партию «мопедов», как окрестили БПЛА иранского производства Shahed-136, а это значит, что противник продолжит их применение по гражданским объектам. Но известно, что большая часть мопедов все же сбивается, а несколько экземпляров удалось получить практически неповрежденными, поскольку средствами РЭБ их удалось приземлить в достаточно целом виде. И тут пошла цепочка скандалов, поскольку начинка дронов оказалась только частично иранской, а на самом деле, там присутствовали китайские, американские и даже австрийские комплектующие. Как стало известно, как минимум на одном дроне стоял двигатель, изготовленный австрийским производителем.

В США и Австрии тут же начались расследования того, как в подсанкционный Иран попали товары двойного назначения, которые прямо находятся в списке запрещенного к поставкам в эту страну. В Штатах уже полетели некоторые головы, а Австрии сейчас выясняют путь, по которому их двигатели прошли не просто до Ирана, но и до его боевых систем. Что-то нам подсказывает, что следы эти приведут в мордор и уже оттуда – в Иран, поскольку эти два изгоя действуют в одном и том же ключе и пользуются одними и теми же способами прикрытия своих действий.

Так, в конце этой недели возник скандал после того, как вчера Франция, Великобритания и Германия письменно призвали Организацию Объединенных Наций провести «беспристрастное» расследование факт применения иранских беспилотников, которые, по словам Запада, Россия использует в войне против Украины. В этом обращении не просто содержится призыв провести расследование, но и указывается на орган, который должен его провести. В частности, в запросе имеется такое предложение:

«Мы приветствовали бы расследование со стороны группы Секретариата ООН, ответственной за мониторинг выполнения резолюции 2231 СБ ООН».

На помним о том, что Резолюция 2231 Совета Безопасности ООН одобрила международное соглашение, которое предусматривало ослабление санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Речь идет о соглашении, которое позже разорвал Трамп. В тексте также сказано о том, что страны-инициаторы расследования, готовы предоставить все необходимое для квалифицированного и беспристрастного расследования указанных в запросе, обстоятельств дела. Там отмечено, что в этот вопрос должна быть внесена полная ясность, поскольку официальное признание факта передачи иранских дронов москве прямо противоречит духу указанной выше резолюции. Кроме того, посол Франции в ООН Николя де Ривьер призвал Иран «немедленно прекратить все формы поддержки агрессии России против Украины».

Как мы помним, первым встал на дыбы мордор. В частности, посол федерации в ООН Василий Небензя назвал обвинения «очередными фейковыми (новостями) о якобы поставках в Россию… Мы отвергаем любые попытки вовлечь секретариат ООН в это грязное дело». Мало того, он пригрозил пересмотреть отношения с ООН, если такое расследование таки начнется. И вот спустя несколько часов тоже самое сдал Иран. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что пятничный призыв так называемой группы стран E-3 был «ложным и необоснованным» и что он был «решительно отвергнут и осужден». И дальше пошла калька с Небензи:

«Правительство Исламской Республики Иран в своем стремлении защитить свои национальные интересы и обеспечить права благородного иранского народа оставляет за собой право реагировать на любые безответственные действия».

Как это ни странно, все это напоминает уже хорошо известную тактику Трампа, который всегда пытается не доказать свою правоту или невиновность, а прилагает все силы для того, чтобы отменить, саботировать или затянуть само расследование. Так и здесь, Иран и федерация грозят ответными мерами за сам факт расследования и выяснения истины. И если Тегеран находится под санкциями уже сорок с лишним лет за свой выход из цивилизации, то сейчас москва четко показывает, что она – такой же самый лепрозорий как Иран или КНДР и что поступать с этой гадюшней надо ровно таким же образом. Там нет никаких шансов подняться хоть до минимального уровня цивилизации хотя бы потому, что они сами для себя выбрали обратный путь.

Ну и теперь понятно, что оставлять подобные гнойники в том виде, в котором они могут воздействовать на окружающий мир, тоже нельзя. Отсюда следует всего один вывод. Его надо принять всем и действовать решительно и неотвратимо.

24 Comments on "В тональности смрадного лепрозория"

  1. strelok17 | 22.10.2022 at 14:30 |

    Тільки от великого бажання діяти рішуче не видно. Тільки бла-бла- бла.
    Цікаво Європа готова прийняти ще мільйонів п’ятнадцять біженців цією зимою?

    • Ilya56 | 22.10.2022 at 14:41 |

      Ага, с 1917 года пестовали это срашку все миром, вытягивали с их проблем, получали от них бабки, а теперь бац и порешали все за один день. И все стало ок и срашка уже не проблемной стала. Вот уже во истину бла-бла-бла.

    • Andriy Moderator | 22.10.2022 at 18:31 |

      Вообще-то если бы еще 15млн. выехали из зоны боевых действий, коей является вся Украина, это было бы лучше для всех.
      Выехавшие бы не рисковали получить ракету в свой дом, пережили бы зиму в относительном комфорте, посмотрели бы мир да может быть чему-то научились и что-то полезное сделали.

      Для принимающих стран гораздо проще оказывать гуманитарную помощь беженцам, которые здесь и не под обстрелами, да и помощь бы не разворовывалась бы по пути. И беженцы дали бы им дополнительные рабочие руки, в том числе для работ по обеспечению самих беженцев.

      Для ВСУ сильно бы облегчилась проблема мирного населения – и как не попасть по ним, и как их обеспечивать.

      Бизнесы могли бы спокойно шить форму для ВСУ и собирать ракеты к Стугнам где-нибудь в польше, чем в постоянной опасности попасть под бомбы.

      В идеале, в Украине должны остаться только те, кто там необходим, кто воюет, непосредственно обеспечивает воюющих, обеспечивает работоспособность инфраструктуры для воюющих или обеспечивает работу того, что нельзя остановить. Наверное могут продолжать работать фермеры в удаленных от зоны боевых действий местах. Вероятность прилета ракеты в одинокий трактор посреди поля где-то там в районе Львова можно считать пренебрежительно малой.

      • DmitryKherson | 23.10.2022 at 22:10 |

        Даже очень трудоспособным, выехавщим в Польшу из Херсона через Крым, и знающим неплохо польский финансово тяжело себя обеспечить.

        • Andriy Moderator | 23.10.2022 at 22:48 |

          У меня есть другие наблюдения. Во-первых их обеспечивают принимающие страны. Самый минимум удобств – лагеря беженцев. Которые могут быть просто лагерем в чистом поле, может быть в выставочном центре. Может быть гостиница, иногда не слишком дешевая – вся гостиница отдается под беженцев. Минимум необходимого есть, едой и медициной обеспечены. Еще и устраивают развлечения и дают немного денег. Это Германия. Если сам находишь себе жилье, например у кого-то поселился или просто снял жилье, то получаешь все как малообеспеченные немцы – денежная помощь, государственная медицинская страховка, деньги на жилье, на мебель и т.п. Сестра работает в больнице для лежачих (без языка и без каких-либо дипломов-лицензий), племянница – уборщицей как раз в лагере беженцев. Даже по немецким меркам обе зарабатывают уже прилично, государственная помощь им не положена. Рабочих рук там не хватает, работа есть. Учат язык. Племяннице в сказали что как выучит язык в достаточном уровне возьмут в местный институт или что у них там. Отец получает социальную пенсию.

          В разных странах конечно по-разному, социальная защита в Польше и в Германии разная, но деньги на гуманитарную помощь украинцам гораздо лучше тратить на месте, чем отправлять под бомбы.

          Я понимаю, что гордые украинцы приезжают и дальше по принципу “нас впустили – дальше крутись как хочешь”, или просто не знают куда идти. А если не имеешь средств себя содержать, где жить или уже имеющейся работы, то нужно сразу идти в лагерь беженцев. Совсем не обязательно там оставаться все время. Кстати совет – подавать документы на беженство нужно в той стране, в которой собираешься жить.

  2. Федір | 22.10.2022 at 14:44 |

    а разве были сомнения?
    ну честно, разве ктото в Киеве сомневался что таких поставок там пруд пруди?
    приятно что “буржуазию с веревкой на прилавке” макнули фейсом…. но насколько хватит сил у этой Озабоченности , что б сплотиться и действовать)))) вот где орбан порылся, йобики-перейоббики разтуды их пень

  3. Investigator | 22.10.2022 at 16:56 |

    Вот и Бутусов написал, что РФ использует для обстрелов Украины ракеты 2022 года выпуска: https://m.censor.net/ua/blogs/3375570/rosya_zastosovu_raketi_vipusku_2022_roku т.е. ракеты для обстрелов Украины у Путина не закончатся никогда! И его верноподданые холопы будут жидкие щи с х*ем без соли доедать – но желания уничтожить “эту нацистскую Украину (с)” у них не поубавится. А утвержденный сегодня на императорство в Поднебесной Си Цзиньпин – обеспечит Путина необходимой электроникой. Большого желания передавать нам ракеты ATACMS у американцев я не вижу, а после получения трампистской сектой большинства в Конгрессе США – и нынешний поток военной помощи от Америки может значительно обмелеть. Выходов несколько: или организовывать собственное ракетное производство на территории Польши, или устраивать ракетные и боеприпасные заводы под землей. Излишне говорить, что делать это всё надо было “ещё вчера”…

    • Вовк | 22.10.2022 at 17:12 |

      замкмкуємо під асфальтні заводи

    • Укроп | 22.10.2022 at 17:57 |

      Спокойнее к информации “расея велика и страшна”! Они старые ракеты начали пулять не от хорошей жизни. А новые делать – вы верите что страна, неспособная сделать автомобиль, что то может серьезного сделать без западных комплектующих? Ипсо обычное… Лапотники используют наших полезных идиотов типа Бутусова для пугалок что “они ещё и не начинали”. Ага, как раз… Мощнейшая ведь держава 😀

      • Вовк | 22.10.2022 at 20:20 |

        все набагато ПРОСТІШЕ: якщо стріляють новими ракетами, значить старих немає, закінчились! працюють з коліс

  4. Вовк | 22.10.2022 at 17:10 |

    що ООН, якщо Україна продає рушникоголовим КУПУ продовольчих товарів зернової групи????

  5. Вибачайте, не в тему.
    Але болить.
    Для циганського лікаря, що рома.
    На думку міністра юстиції Німеччини Марко Бушмана, політика Ангели Меркель після анексії Криму значною мірою призвела до війни в Україні.
    Коли перевзуваєтесь?

  6. Пора волонтерам донатить на Украинское ЯО!

    • Гена | 22.10.2022 at 19:00 |

      На ПРО.
      Треба ВЖЕ думати про українську організацію, яка і після війни буде фінансувати проривні технічні проекти.
      Ми про це думали ще на початку дев’яностих, пропонували робити це Руху.
      Але нам казали, що ми, бачте політики, наша справа виключно ідеологія…

  7. Знайомий по роботі канадієць іранського походження, недавній іммігрант, вийшов на зв’язок ще наприкінці лютого з підтримкою. Писав, що, мовляв, ми (іранці) заручники росії в Ірані (I know, we are hostage of Russian gov in Iran). І що пукін наш спільний ворог. Я звичайно, пояснив, що для нас не тільки пукін, а й решта росіян. Оскільки багато українців мають, трясця, родичів у росії. Тож ми с перших вуст знаємо що це за публіка. А от чого вони заручники та пукін ворог для таких як він іранців, зрозуміло пояснити не міг.

  8. ” І що пукін наш спільний ворог.”-по-перше, Іран багатонаціональна держава і там в ряді регіонів є потужний сепаратиський рух(Півд.Азербайджан, Курдистан, Хузестан та ін.)Який вигляд матеме Іран після поразки ерефії і відповідно, втрати її підтримки, я не берусь передбачати.

  9. Сергій | 22.10.2022 at 20:42 |

    Что-то нам подсказывает, что следы эти приведут в мордор и уже оттуда – в Иран, поскольку эти два изгоя действуют в одном и том же ключе и пользуются одними и теми же способами прикрытия своих действий.

    Абсолютно згодний з Вами. Теж думаю що саме рашка купувала й відправляла в іран. Наприклад, в якості оплати за іранських бойовиків, які воювали на стороні асада в сирії.
    А стосовно чипів, то ось наприклад Інтел, згорнув, але не вийшов з рф. Їхня дочірня компанія, Альтера, досі присутня в рф, навіть сайт їхній альтера.рф досі робочий, правда не оновлювався з початку цього року.
    Натомість всі з подачі медіахвойд з європравди, накинулись на Техас Інструментс. Компанія закрила свій офіс, лишила тільки російськомовну підтримку. А медіахвойди пишуть що офіс ТІ досі працює, насправді це брехня. На сайті нема адреси локального офісу на території рф.

    • Andriy Moderator | 22.10.2022 at 21:47 |

      В данном случае нужно смотреть не на офис, а на поставки продукции. Intel прекратил все поставки, а потом (в апреле) и всю деятельность в мордоре, но офисы не закрывает и “поддердивает” своих сотрудников (видимо платит им что-то за вынужденный простой).
      TI на словах тоже прекратил всю деятельность в мордоре, но через всякие прокладки продолжает поставлять военную продукцию в мордор.

      • “В данном случае нужно смотреть не на офис, а на поставки продукции.”-пропущено слово “КНР”. Взагалі війну проти України треба розглядати як проксі-війну КНР проти Заходу. Пуйло як сателіт Пекіну наобіцяв своєму сюзерену швидко і без великої крові закінчити війну, а вийшло….
        Іран теж тісно пов’язаний з КНР військово-технічним співробітництвом і поставки в Москву без принципіальної згоди Пекіну не було б.

    • Andriy Moderator | 22.10.2022 at 22:17 |

      Вот тут есть список компаний и их статус в мордоре – от “продолжают работать как обычно”, до “полностью ушли навсегда”.
      Так вот Intel входит в самую большую группу “прекратили все операции, но оставили открытой возможность возврата”.

      https://som.yale.edu/story/0/over-000-companies-have-curtailed-operations-russia-some-remain

  10. алдр | 23.10.2022 at 04:15 |

    Отсюда плавно выплывает вопрос адаптирования инфраструктуры принимающей стороны к двухкратной нагрузке. Это значит прокачать по старой ржавой трубе в два раза больше воды, пропустить по тонкому проводу двойной ток, отфильтровать и сбросить в море двойную норму дерьма и т.д. Дороги, тротуары тоже расширить. И это лишь часть проблемы.

    • Andriy Moderator | 23.10.2022 at 06:04 |

      Я по контексту понял, что это вроде ответ на мою мысль, что эвакуировать надо максимум населения.

      Так вот – палаточный городок беженцев посреди поля в какой-нибудь Германии организовать гораздо проще и дешевле, чем то же самое под ракетами во Львовской области. Или тем более в Полтавской. Просто потому что там его гарантировано не будут бомбить, не нужно все имущество везти по дорогами, которые тоже бомбятся, и не будут выделенные деньги и гуманитарная помощь сожраны зелеными мышами. Да – это не будет пятизвездочный отель, но и не Мариуполь и не Харьков. И даже не Львов без света и воды зимой.
      А кроме того люди расселяются по гостиницам и выставочным центрам, которые уже имеют всю инфраструктуру на достаточное число людей. Просто на время войны придется обойтись без выставок и туристов, да, это деньги, но это меньше денег, чем сожрут зеленые мыши. И совершенно необязательно всех селить в Польше. Расселить 15-20 млн человек по Европе, которая туристов в сезон принимает больше, вполне возможно. А можно и не только по Европе.

      По поводу же “бомбят инфраструктуру” я уже высказывался – а что, вот прямо 24 фераля были сомнания, что ее разбомбят? Почему после этого ожидания изменились?

  11. алдр | 23.10.2022 at 04:20 |

    На окупованому донбасі затишшя. Чи то бонби покінчались, чи то миша щось затіває?

    • Puzat-Pasuk | 23.10.2022 at 11:35 |

      яке там затишшя,з 400 убитих рашистів за добу більше половини на Донбасі

Comments are closed.