Ракеты по Киеву и странный дискурс (Часть 1)

Сегодня утром ракетному обстрелу подвергся Киев. Как пишут коллеги, ракеты видели над Энергодаром, а потом – в районе Умани. Мне лично довелось их увидеть в нескольких сотнях метров уже над Киевом. Насколько можно судить из того, что видел собственными глазами и что пишет Кличко, обстрел велся по гражданским объектам. Точнее писать нет смысла, поскольку те, кто живут рядом – сами знают, куда попало, а для остальных это не важно. Тут важно другое.

На уходящей неделе, в прессе велась дискуссия о том, что может или не может предоставляемое Украине оружие применяться по территории помойной федерации. На наш взгляд, такая постановка вопроса актуальна до того момента, как начались открытые боевые действия. Например, война мордора против Украины идет с весны 2014 года и тут нет никаких сомнений, поскольку аннексией Крыма москва расписалась в агрессии, какими гибридами она себя потом не покрывала. 

То, что вменяемый мир продолжал пережевывать эту жвачку, только придало уверенности агрессору в его действиях. Причинно-следственная вязь была очевидной и не требовала дополнительных доказательств, но весь мир продолжал говорить о гибридной войне, поскольку прутин не поднял свой флаг, а якобы действовал руками местных отщепенцев. Но даже эта видимость была слита в унитаз 24 февраля текущего года. Это – открытая война, которая ведется исключительно регулярной армией мордора. 

То, что прутин ее называет «специальной военной операцией», не меняет ни формы, ни сути. Воюет регулярная армия, причем – вся ее более или менее боеспособная часть, применяются все виды вооружений и задействованы все рода войск. Те, кто войну называет «конфликтом» или той формулировкой, которую используют сам прутин, пускай задумаются над тем, стали бы они называть это путинскими названиями, если бы он сказал, что это – утренник или эстрадно-цирковое шоу, а не военная операция.

Таким образом, идет война и противник наносит удары, не особенно погружаясь в требования Женевской конвенции, которая требует, чтобы война ограничивалась огневым воздействием только на военные цели. О чем можно говорить, если уже десятки населенных пунктов, в том числе и довольно крупные города, перестали существовать, в привычном понимании  слова «город». Некоторые из них уничтожены до состояния щебня и сколько при этом убито мирных жителей, установить будет очень сложно.

Так уже идут сообщения о том, что оккупанты начали сносить разрушенные дома в Мариуполе. Причем, сносят жилые дома, в завалах которых находятся тела погибших. То есть, сверху одного варварства, они городят второе, чтобы замести следы своих преступлений. Возможно, специалисты разработают методику, по которой можно будет подсчитать примерное количество людей, погибших под этими завалами, и таким вот образом, просто стертыми с лица Земли, но уже очевидно, что только в одном Мариуполе, речь идет о десятках тысяч жертв.

И вот после этого возник дискурс о том, нужно ли нам давать оружие, которое достает территорию мордора. Понятно, что это не может быть вопросом этики, и безусловно, он является частью политических маневров, но тем не менее, дискурс возник и стал темой, которую подхватила мировая пресса.

(Окончание следует)

11 Comments on "Ракеты по Киеву и странный дискурс (Часть 1)"

  1. olenega | 05.06.2022 at 09:44 |

    Современная война мордора против України идет с 2004 года. Просто она идет в разных формах

  2. Анатолій | 05.06.2022 at 13:01 |

    Як на мене, на кожен постріл із території смітника має бути постріл у відповідь. Якщо б так було, тричі думали, пускати ракети, чи ні. Ми не могли відповідати, бо не мали чим. Але чому нас обмежують за наявності, або майбутньої наявності засобів, незрозуміло.

    • Для цього потрібно було робити Нептуни з дальністю 1000 км.Маючи достатню кількість такого не було б.Але ми строїли дороги.

      • Анатолій | 05.06.2022 at 16:59 |

        “Нептун” – протикорабельна ракета. Але, думаю, допилити її до “земля – земля” – не така вже й складна задача. Але ми пилили на будівництві доріг…

        • AndyTer | 05.06.2022 at 21:59 |

          Вільха

        • противокорабельная ракета гораздо более сложная конструкция, так как насчитывается на то, что цель будет подвижная, и будет прикрыта пво, расчитанная на предоление оного. соответственно и более дорогая.
          гвозди микроскопом тоже можно забивать.
          так что, скорее не допидить, а упростить.

  3. Юрій | 05.06.2022 at 13:32 |

    А от світ якось не задумується над питанням, що Україна має повне право провести спеціальну військову операцію на території поки що існуючої рф. Не кажучи вже, про денацифікацію і демілітаризацію рф. Чому не має хоча би заголовків у світовій пресі : “Чи має Україна право провести військову операцію на території рф? ”
    Така постановка питання ламає стереотипи. А раптом у наших львівських шахтах є запас модернізованих вільх? А якщо хтось не вірить, що це суто українська ракета з шахтного воєнторгу, тож можна і вдвох грати у гру “это не мы”, i “а вы докажите “, особливо при фактах наявності у військовій техніці рф комплектуючих, яких там взагалі не повинно бути (різноманітні французькі, та ін.) Чому це Україна не має право демілітаризувати військові об’єкти на території рф, що загрожують її територіальній цілісності?? Це ж не міфічне НАТО, якого до усрачки боялись у немитій, так що отримали тисячі км границі з НАТО. А це реальні смерті цивільних, військових, руйнування міст і сіл. То чому це Україна навіть теоретично має уникати ударіа по військових об’єктах рф?
    Все це стереотипи, та ядерний шантаж. До речі, якби Україна залишила собі з десяток шахт із ракетами з ЯЗ, то цей варіант шантажу не пройшов би і в принципі – бо нехай би ті ЯЗ навіть не обслуговувались і не замінялись (як багато не обслуговувались, по слухах, рф) – навіть у випадку завідомо неробочої ядерної частини (а цього би ніхто не знав), була би загроза “брудної” ядерної бомби. Але останнє – це вже, як мовиться, після бійки кулаками не махають.

  4. Укр | 05.06.2022 at 14:15 |

    ..совок не победил нацизм, он его унаследовал, сколенвстатая не победила Чечню,-она сама стала чечнёй, если мы хотим поставить рашку на колени,-мы сами должны стать *рашкой*. Выводы делайте сами.

    • Юрій | 05.06.2022 at 14:42 |

      А що у вас проти Чечні? Росія стала Мордором, а не Чечнею.

  5. Вадим | 05.06.2022 at 14:45 |

    По Маріуполю. Є інформація від людини, що звідти виїхала. Так вона називає кількість жертв у розмірі від 150тис до 200тис. Так, це є суб’єктивною думкою, але це адекватна людина, що вміє аналізувати і робити висновки. Так зі слів прийшов до висновку, що багатоповерхові будинки складалися, а в момент обстрілів там перебували сотні жителів. Населення Маріуполя було близько 500тис.

Comments are closed.