Шольц и самолеты с танками? (Часть 2)

Но одно сейчас очевидно и не требует доказательств. Правящая коалиция, которая и выдвинула в канцлеры Шольца, имеет совсем не ту конфигурацию, как это было при Меркель. У СДПГ нет решающего перевеса, чтобы затыкать рты партнерам, как это было во времена меркельщины. И мало того, выход любого партнера из коалиции не только приведет к полному краху правительства, но и к возможности формирования другого правительства, уже без СДПГ. Такое может произойти на «раз – два». А это значит, что у Шольца нет того авторитета, чтобы цыкнуть на силовиков и те потихоньку копают, в разных направлениях. 

Можно предположить, что именно информация от спецслужб заставила Герхарда Шредера уйти с путинского подсоса, поскольку он там настолько вжился в образ падишаха, что просто добрым словом там ничего нельзя было сделать. К доброму слову там обязательно должен был присовокупиться пистолет, как и завещал Аль Капоне. Вот и сейчас из Германии идут сообщения, которые на первый взгляд могут показаться рутиной, но это смотря как на все это дело смотреть.

Всем, кто хоть как-то сталкивался с банковской сферой, примерно понимают то, как и на чем банки зарабатывают деньги, кроме кредитования и чего-то подобного. Банки активно занимаются инвестициями, а крупные банки имеют отдельные подразделения, которые только этим и занимаются. Такое разделение не смешивает два бизнеса, имеющих довольно внушительные отличия, но такие компании почти всегда являются стопроцентными дочками своего родительского банка.

И вот 31 мая в одну из таких компаний под названием DWS нагрянула группа из более чем 50 следователей с обысками. Причем, эти следователи акцентировали свои действия на сферах, которыми занимались определенные сотрудники. Проще говоря, они пришли не абы как, а по информации спецслужб. Они знали, что искали и где это надо искать. В связи с этим, глава компании, некто Асоки Верманн уже подал в отставку. Комментируя этот свой шаг, он сказал следующее: «Обвинения в недобросовестной инвестиционной практике стали бременем для меня и для компании».

А обвинения эти выдвинул финансовый контроль BaFin, который с начала года ведет расследование по поводу «зеленой стирки» или систематической рекомендации своим клиентам, которые намерены инвестировать в «зеленые» предприятия, во что-то, что с зелеными технологиями не имеет никакой связи. Но обыски прошли не только в этой компании, но и в материнском банке «Deutsche Bank» во Франкфурте-на-Майне. Да-да, это именно тот самый банк, в котором скрылись концы отмывания российских денег через цепочку: Газпромбанк – Белгазпромбанк, эстонский филиал Данске банк и наконец – Дойче банк. Тогда этот скандал тихо спустили на тормоза а кто это сделал, можно догадаться, поскольку BaFin было вотчиной министра экономики Германии в составе правительства Меркель. Звали этого министра – Олаф Шольц.

А теперь – короткая хронология именно этого расследования. Меркель проработала неделю в декабре прошлого года и ушла в отставку. Потом – смена караула в правительстве и после Рождества начали действовать новые руководители министерств и ведомств. Сменилось и руководство BaFin, которое не было отягощено наследием Шольца. Видимо, спецслужбы тут же подали материалы, достаточные для того, чтобы начать расследование и BaFin его начал в начале года, а в конце мая дело дошло до обысков.

Ну и вишня на торте – названия компаний, которые DWS подкладывал под «зеленые» инвестиции. В частности, ими оказались « Shell, ExxonMobil и Total, или акции компаний, подвергшихся критике за условия труда, таких как Amazon, и даже в скандальной немецкой цифровой банковской компании Wirecard». Круг замкнулся. Последнее название мы недавно подробно рассматривали и суть скандала там свелась к тому, что только через прессу стало известно о том, что один из руководителей Wirecard растратил около двух миллиардов долларов. Он это делал достаточно длительное время, но BaFin, курируемый Шольцем, удивительным образом не находил дыры в кассе, пока это не вылилось в прессу. Ну а сам растратчик оказался агентом ГРУ, который смылся в Москву с архивом конфиденциальной переписки.

В общем, пока трудно говорить, куда вывезет это следствие, но снаряды падают все ближе к Шольцу и Deutsche Bank. А это может привести к тому, что руку прутина на его причинном месте может сменить другая, более крепкая рука, и герр Олаф перестанет валять дурака, сядет в кабину тягача и пристроится в колонну, везущую помощь Украине. Или все может пойти совсем иначе.

8 Comments on "Шольц и самолеты с танками? (Часть 2)"

  1. Valerii | 04.06.2022 at 22:15 |

    Дякую за добрі новини. В добрий час фінустановам і службам Германіі.

  2. Eugen moderator | 04.06.2022 at 22:22 |

    О как красиво!
    Эдак, глядишь, Украина и потеряет свое первенство в части корупционности.
    А вообще говоря, надеюсь, что с этого расследования начнется грандиозная чистка мировых структур от коммунобольшевицкой инфекции.
    Потому как одним из интересных направлений исследовательской следовательской работы может быть подоплека вполне стремительной деградации немецкой армии и появление в ее структурах неких неонацистских образований.да еще и в спецназах…
    Как говорят, если звезды зажигаются…..

    • Valeriy | 05.06.2022 at 18:26 |

      Надеюсь эта рука без особых усилий помассажирует и более мелкие “колакольчики”.

  3. Оптимус | 04.06.2022 at 22:23 |

    Виявляється , що в віслючка й справді довший , як би тій мотузочці не звиватись .
    Проте доведеться Шольцу ще й парочку субмарин прихопити , бо стефанчуку дуже припекло саме субмарини .

  4. Дима Бакальчук | 04.06.2022 at 22:36 |

    В немецкой тюрьме находится бывший руководитель Wirecard, один из подозреваемых в деле о хищении, гражданин Австрии, некто Браун. Может быть он начал давать показания?

  5. XO.MUC | 05.06.2022 at 08:15 |

    “…Сменилось и руководство BaFin, которое не было отягощено наследием Шольца.”
    )) все так та трошечки не так (как впрочем и остальные домыслы из пальца…)

    Mark Branson.
    Seit 1. August 2021😉
    Präsident der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht😮‍💨

    • Eugen moderator | 05.06.2022 at 09:01 |

      Ну, так реальную ссылку, цитату, и так далее.
      А то как-то получается…огульно и бездоказательно.
      При том, что все всё это и достаточно давно наблюдают

  6. Всім вітання!
    Щось мені здається, що XO.MUC законспірований ЛІКАР РОМА.
    Подача матеріалу така ж.
    Тим більше, MUC – це латиною “кандидат ВСІХ медичних наук”.
    Доведіть, що це не так, XO.MUC.
    Бо той лікар ще той вентилятор.

Comments are closed.