Обязательства и добрая воля (Часть 3)

Что ждет украинцев в Польше

Интервью с исполнительным директором Международного валютного фонда Петром Трабински о следующих шагах Польши для своих украинских военных беженцев

Подготовка перевода: opponent 

Петр Трабински, Виктор Бабински В.Б. American Purpose 

25 мая 2022 г., 14:22

Виктор Бабински: Реакция польского гражданского общества на обрушившуюся на украинцев трагедию превзошла самые оптимистичные прогнозы. Однако отдельные лица и гражданское общество лишь довели нас до столкновения с вызовом такого масштаба. Какие ключевые действия должно сейчас предпринять государство, чтобы поддержать первоначальный успех Польши?

Петр Трабински: Действительно, то, что поляки недвусмысленно открыли свои сердца, умы и дома всем украинцам, спасающимся от неспровоцированной войны, вдохновляет. Ответ, вероятно, удивил самих поляков, но я думаю, что он подтвердил неизменную поддержку поляками вечных принципов независимости, солидарности, свободы и самоопределения наций.

Теперь, когда в Польше обосновалась первая волна беженцев, властям следует переключить свое внимание с краткосрочных на среднесрочные механизмы поддержки украинских семей, остающихся в стране, и провести политику, которая позволила бы постоянно удовлетворять потребности повседневной жизни. Учитывая, что значительную часть беженцев составляют женщины и дети, предоставление медицинских и образовательных услуг должно оставаться главным приоритетом польского правительства.

Но эти потребности необходимо учитывать одновременно с другими областями политики, которые стали неотложными в связи с этим кризисом. Среди них — надлежащее принятие санкций против Беларуси и России, диверсификация энергетических ресурсов, возможное увеличение производства продуктов питания для удовлетворения растущих мировых потребностей и диверсификация торговли от мошенников.

В.Б.: Каковы самые большие проблемы, с которыми сталкивается Польша в управлении почти 2,5 миллионами украинских беженцев?

П.Т.: Во-первых, это бюджетные расходы на проживание украинских матерей и детей. Этим людям нужен доступ к базовым социальным услугам, таким как здравоохранение и образование, а тем, кто может работать, нужен доступ к рабочим местам. Хотя доступ к рынку труда является меньшей проблемой, поскольку украинские работники находятся в Польше почти десять лет, предоставление надлежащих медицинских и образовательных услуг требует значительных государственных расходов. Это включает в себя расширение инфраструктуры, а также найм высококвалифицированных медицинских работников и учителей, не говоря уже о времени, необходимом для принятия необходимых мер. Предоставление временного жилья также важно, учитывая, что польский рынок недвижимости уже находится в затруднительном положении.

В.Б.: Польша, отчасти по своему выбору, не столкнулась с внезапным массовым наплывом беженцев, который обрушился на некоторые другие страны ЕС во время миграционного кризиса 2015 года, и, следовательно, не могла использовать эту возможность для развития ноу-хау. Как вы думаете, это отсутствие опыта повредило усилиям поляков по реагированию?

П.Т.: Я не думаю, что Польша утратила возможность извлечь уроки из упущенного опыта. Мы должны помнить, что одновременно с ЕС, занимающимся кризисом беженцев, Польша действительно открылась для очень значительной миграции из своих восточных соседей, включая Беларусь, Украину и некоторые азиатские страны. Хотя люди, приезжающие в Польшу, были не строго беженцами, а скорее экономическими иммигрантами, это перемещение людей позволило польской администрации получить некоторое понимание и опыт работы с мигрантами в целом.

Но никакого опыта не хватило бы, чтобы подготовить любую страну к наплыву двух миллионов беженцев за один месяц. Это был шок. Таким образом, с этим справились хорошо благодаря совместным усилиям польского общества и администрации.

(Окончание следует)

3 Comments on "Обязательства и добрая воля (Часть 3)"

  1. Андрій Дар | 26.05.2022 at 15:21 |

    Моя пожиттєва вдячність всім полякам, за те, що в війну прихистили наших жінок та дітей!

    • Юрій | 26.05.2022 at 22:56 |

      Так, немає слів виразити вдячність за ту підтримку українців, яка існує у Польщі!
      Допомагають усюди, і з їжею (і дітям окремо, і дорослим), і з теплими речами. Допомагають знайти дорогу. Транспорт по Польщі безкоштовний для українців. Якщо мама з дитиною і валізою, просто беруть багаж, і помагають донести! І все це проявляється у багатьох місцях, в багатьох проявах. Цю підтримку потрібно пам’ятати все життя, і якщо буде колись ще нагода – потрібно буде за цю доброту їм віддячити.

  2. Особисто вдячний полякам за все що вони роблять для нашої країни. Бо друзі пізнаються у біді. Не дай Боже з Польщею станеться щось лихе – ніколи не маємо забути зробленого для нас і завжди допомагати полякам та Польщі.

Comments are closed.