С полей информационной войны (Часть 1)

Так случилось, что за последнее время к нам в редакцию стало приходить необычно много вопросов о текущей ситуации, связанной с войной в Украине. Возможно, это люди, которые не очень давно с нами, а может быть, кто-то вымотался и у него просто уже нет сил делать собственные выводы на эту тему и ему захотелось получить какой-то готовый ответ. Но мы всегда писали о том, что нашей целью является подтолкнуть коллег к собственному мыслительному процессу и получению собственных ответов на интересующие вопросы. Конечно, никто не отменял и элементов контр-пропаганды, но основной все же является первая цель. Поэтому подобные вопросы, о которых сказано выше, в принципе не должны поступать именно к нам.

И в связи с этим вдруг возникла мысль о том, что нечто подобное происходит сейчас в очень широких масштабах. Скажем так, у нас практически нет собственных каналов информации об интересующих всех событиях, кроме отдельных вариантов, когда сами коллеги, занятые в той или иной сфере деятельности, завязанных на войне, либо кто-то с той стороны не подкидывает что-то такое, что нельзя использовать прямо, а только обыгрывать это до такой степени, чтобы не навредить тому, кто нам это писал.

А раз так, то приходится читать и просматривать множество сюжетов, которые связаны с войной в Украине. И вот совсем недавно возникла очень необычная картина. Понятно, что мы очень аккуратно относимся к публичным источникам информации, что наверняка дает специфический набор ее каналов, но тем не менее, обозревая западные СМИ, мы обратили внимание на то, что их пресса обращается к мнению экспертов очень взвешенно и ответственно. Чаще всего, именно экспертное мнение высказывают либо бывшие военные, либо сотрудники внешнеполитических ведомств. 

То есть, эти люди имеют опыт работы и профильное образование, часто – преподают в университетах и имеют ученые степени. И вот после этого они становятся экспертами. Более того, бросается в глаза то, что профессиональные, отставные разведчики практически никогда не погружаются в подобные дебаты, если они не работали под официальным, дипломатическим прикрытием, например. И вот пресса находит этих людей либо по их аналитическим публикациям, либо научным трудам, написанным на эту тему. 

Как на наш вкус, наиболее основательными экспертами в этой области являются англичане. И это не столько потому, что они в чем-то лучше разбираются, а потому, что пресса там более тщательно подходит к вопросу о том, на чье экспертное мнение стоит опереться. Ради интереса, приходилось копаться в биографии этих деятелей и действительно получалось, что они имеют все основания рассуждать на данные темы именно в режиме экспертов.

И вот после этого, смотрим на то, что творится у нас. Экспертами выступают лица, которые не имеют ни образования, ни опыта, ни научных работ, ни каких-то регалий, которые давали бы им право выступать в таком качестве. И тут возникает нечто сюрреалистичное, когда нижеплинтусный «журналист» находит себе такого «эксперта», которого надо гнать мокрыми тряпками, а тот с серьезным видом и безапелляционным тоном небрежно рассуждает на эти темы. Причем, от четверти до трети таких экспертов – явные конторские провокаторы. И нас очень расстраивает то, что вроде бы наши, совсем неглупые журналисты, тянут к себе на канал такой шлак и легитимизируют откровенные помои, которые либо не имеют смысла в плане экспертного мнения, либо явно несут явно враждебный подтекст.

(Окончание следует)

11 Comments on "С полей информационной войны (Часть 1)"

  1. Є така говоряча голова ОПи – люся абдрістович. Лсвіти = 0, досвіду = 0, грав у сумнівному кіно. Чув від жінок, бальзаківського віку, що вони від нього фанатіють. Тепер мені ясно, чому був обраний зеленський. Смазлива пика, словоблуд і вже баби ридають. Це просто КАПЕЦЬ!

    • Я давно наблюдаю за этой говорящей головой. И чем дальше тем больше понимаю, что он не имея профильного образования, напускает туману, с ужимками, мимикой выпускника интересного заведения с Фрунзе 103 (киевляне поймут) … Мои друзья с ноля, когда слышат про него начинают ругаться матом (тут писать не буду всех их выражений), которые этот Иксперд “несет” в массы. Моя супруга вдруг начала его комментировать и ставить в пример другим таким же Икспердам. За что была жестко наказана – был отключен мобильный интернет в смартфоне (как его включить она не знает), а за комп идет вечерняя борьба, которую она часто проигрывает … просто как правильно кто-то давненько написал: Люся Абдрестович – несу пургу в массы!

  2. Не судіть.Якщо піськограй (юрист) виступає в ролі президента (прости господи) обізвавши всих препиздентами,то чому пересічний прпиздент,не може відчувати себе икспердом?Який піп,така і паства.

  3. Читайко | 05.05.2022 at 04:22 |

    Ось гадав, чому весь час на ютубі виринають подібні “іксперт”, як Піантковській, Швець, Кісільов просто жувать не може без російськомовного іксперта. А де ж британські, американські, польські, чому не запрошують? Потім докумекав, що слухняність і незалежність, це не сумісні речі у медійному просторі нашої країни. Медійні власники укрканалів потребують слухняних ікспертів, тому ми бачимо, і 18-річних, і росіянців, а незалежних фахових заць.
    Коли 30 квітня “вирубили” зв”язок, інтернет, то змушений був переглядати “єдині новини” – якесь дивне відчуття “вакуумности”. Перейшов на перегляд BBC, TVPinfo.
    А так зрозуміло, що загалу в інфопросторі потрібен казкар, як не Арестович, так Гончаренко. Єдине, що турбує, щоб наші зірки ютубу, тік-току, блогери не бігли поперед ЗСУ та не “звільняли” міста і села від окупантів, як це було з Руською Лозовою. Ще Ляшко “підтягнеться” і почне “визволяти”, як в 2014.

    • Ruslan | 05.05.2022 at 15:26 |

      А що не так зі Швецем? На мою думку він піднімає важливі питання, наприклад щодо затримок з поставкою на нуль медикаментів тощо.

      • Читайко | 05.05.2022 at 17:39 |

        “Даже Бельій Дом прислушивается к моим советам, а ОП меня игнорирует”. А так все гаразд з тим товаришем. А ще в більший ступор впав, коли нижче згаданий Роман Ц. обізвав Ю.Ш. “рупором госдепа, голосом госдепа”. Що це за болото, чиє воно?

  4. Andrei Aleksandrovich | 05.05.2022 at 07:12 |

    Добавлю свое наблюдение, что экспертами по оппозиции и партизанщине в рб в в украинских медиа выступают Франак Вечерко, специалист по распилу грантов и вранью, Лебедько, еще с 1998 года имеющий в КГБ псевдоним Раймон, всяческие представители штаба Тихановской, обожатели “мудлой москвы”… Конечно, каналы Украины имеют полное право сами выбирать кому задавать те или иные вопросы, но ожидать правдивых ответов от поцов, многократно словленных на вранье, это как-то наивно…
    Тем не менее все будет Украина! Пусть небеса хранят Вас всех!

  5. Таник | 05.05.2022 at 08:03 |

    На “Новому” кожні півгодини ролік показують про СУПЕРГЕРОЇВ, які на Західній Україні допомагають переселенцям – Педан школу спортивну створив для дітей щоб стрес знімати, Никитюк теж типу розміщенням людей займається, Притулу крутять. Герої чортові. Труженіки.
    Про ЗСУ а ні слова. Тільки зеля і вони герої.
    Те саме і з марафоном. Мене сусіди-порохоботи розпитують де Порошенко дівся. Переживають. Вони інтернету не мають тільки телек (старенькі), а по телеку г… крутять. Я не знаю, що потрібно ще статися з нашою Україною щоб у цих тварів мізки на місце стали.
    Я хочу просто фізично їх знищувати. По одному. Починаючи з Дє..ка і далі по списку. І він у мене довгий

  6. Да, беда у нас с экспертами.
    Такое чувство, что СМИ выбирают для комментариев по принципу – человек может донести новость легко, цепляюще, задорно. Увлечь аудиторию так сказать. Потому серьезные историки и экономисты остаются не у дел, зато все хвалят того же Арестовича, а главное за что? За то, КАК он умеет подавать информацию, за то, что умеет говорить успокаивающе. Ох@енительные критерии, я вам скажу. Больше подходят для ведущего “Орла и решки” или “Люба ми вбиваємо дітей”.
    Но главное, некоторые, якобы, профессиональные журналисты, соглашаются с такими критериями. К примеру, при всем моем уважении к Цимбалюку, он хвалил Арестовича именно за умение увлекать аудиторию. То, что последний выступает как эксперт и требуется от него совсем другое, Роман как бы упустил.

  7. Mefistofel | 05.05.2022 at 11:46 |

    Наші ЗМІ працюють на деградацію населення. А деградоване населення не буде дивитися справжніх експертів, бо воно їх просто не розуміє в силу своєї неосвіченості. І так по спіралі аж до стану мавпи. Невже вибори в 2019 році не показали куди більшість дивиться і на що реагує? Народ планомірно від самого початку незалежності звидили на рівень бидла. І починаючи з саадочків і шкіл це чітко прослідковується. А ЗМІ працюють лише на замовлення тих хто їх утримує і спонсорує, тому не дивно що вони запрошують таких експертів. Багато ще залежить від головних редакторів і самих журналістів чи вони усвідомлюють що вони роблять, чи тупо виконують робочі накази? Ще з часів Помаранчевого Майдану всі ці недоексперит почали масово ліжти на ТВ і радіо, а згодом і в інтернет. І чим більше Україна прагнула відійти від Московії, тим більше цього “експертного” гівна лилося у вуха довірливих і наївних громадян. В Україні через відсутність національно орінтованих партій (сподіваюся що ЄС Порошенка і надалі буде тримати курс на зміну політичного ланшафту в кращу сторону, як це вони зараз показують) і відповідно не було цілеспрямованої програми з формуванням ідеології яка би не давала можливості москалям так легро промивати мізки 76% населення. Нажаль, навіть теперішні події не показають таких тенденцій, бо хватає досить вати яка сидить на кацапській голці пропоганди

Comments are closed.