О рыбалке

Еще будучи школьником, мне доводилось бывать на рыбалке, но она мало чем напоминало то, к чему привыкло большинство любителей этого вида проведения времени. Место действия было почти у Полярного круга и в основном, там рыбу ловили сетями или бреднями. Правда, иногда доводилось видеть энтузиастов с удочками, но выглядело это очень странно и очевидно, что такие люди, между выбором «ехать или шашечки», выбирали именно последнее. Но в любом случае, даже такой далекий от рыбалки наблюдатель как я, все же может представлять особенности этого мероприятия.

Оно сводится к тому, чтобы внимательно следить за поведением поплавка и в зависимости от того, что он там выделывает на поверхности воды, применять определенные приемы, чтобы остаться с уловом. Тем не менее, всем же понятно, что если в данном конкретном месте рыбы нет, то как ты внимательно ни наблюдай за поплавком и какой бы хитрой ни была твоя снасть, все равно никакого толку не будет. Отсюда следует рыбацкая мудрость о знании рыбных мест. Если с этим не складывается, то единственное, что удастся увидеть, это бобра килограммов на 60, который перелетает через вашу лодку и нехорошо так улыбается.

 В свою очередь, этот аспект уже требует некоторого энтузиазма и даже творчества в определении таких мест. Кроме массы примет, которые указывают на место, которое должна любить рыба, нужно еще и увеличить вероятность того, что именно это место станет удобным для вашей рыбы. И тогда вы его прикармливаете. То есть, приходя на рыбалку, вы с большой долей вероятности допускаете, что рыба тут есть и вам только надо употребить ваши снасти, чтобы ее поймать. Описанный здесь алгоритм крайне упрощен, но наверняка, знаком очень многим, но нечто подобное можно наблюдать не только в этой сфере деятельности.

Возьмем Чернобаевку. Наверное, уже никто не скажет наверняка о том, сколько раз там накрывали скопление техники и личного состава оккупанта. По ощущениям, это уже около 20 заходов. Причем, там были уничтожены оккупанты с большими звездами, редкая техника, дорогие боеприпасы и всякое-разное. Тем не менее, местные жители в очередной раз публикуют видео с густым черным дымом или ночными взрывами, на фоне которых говорят: «Опять ЧБ!». Это уже стало классикой жанра, но похоже на то, что это место чем-то густо прикормили, а потому оккупант снова и снова приходит туда на убой.

Такая практика оказалась вирусной и вот прямо сейчас формируется еще одно такое, безусловно, прикормленное место. И это – остров Змеиный. Просто вспомним о том, с чего все началось и куда именно там был послан русский военный корабль. Спустя время он таки оказался в том самом месте, куда он и был послан. Это должно было насторожить оккупанта и по-хорошему, этот «Остров Невезения» им бы обходить десятой дорогой, но нет – они клюнули на прикормку.

Известно, что там был высажен контингент спецназа, связистов и РЭБ флота оккупанта. Но небольшой пятачок голой земли – не лучшее место, чтобы там держать позиции для реальной обороны, а не для номинального присутствия. В общем, наши раздолбали там всех кто был без особого труда, но как и в случае с Чернобаевкой, туда повезли новый контингент. Что случилось с катерами, всем известно, только вот в сообщениях о том, как были уничтожены катера, наши делали особый упор на том, что все исполнили Байрактары.

И вот стало известно о том, что теперь в районе острова постоянно дежурят два самолета флотской авиации из серии «вундервафля» или «анало говнет». Это наводит на размышления том, что прикормка таки работает. Сначала там был пойман крейсер Москва, потом – катера и казалось, оккупант сделал выводы и будет держаться подальше от прикормленного острова, но вот он направил туда самолеты. Что же, рыбачить, так рыбачить…

11 Comments on "О рыбалке"

  1. вот интересный взгляд на позицию Израиля : https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2822172818077055&id=100008530920169

    • СергейБелогор | 04.05.2022 at 11:49 |

      Це настільки “натянуте на глобус” бачення одного, окремо взятого, індивіда, що навіть і коментувати нічого. Вибачте, але це вже схоже на намагання підняти рівень “стратегічного планування” кремля, яким той точно не володіє, якщо взяти до уваги всі оті відомі тєлодвіженія пуйла і Ко., коли вони взагаі посварились з саудами так, що потрібна була допомога Трампа, щоб загасити пожежу у відносинах москалів з ОПЕК.

      • Eugen moderator | 04.05.2022 at 12:59 |

        Так то воно так, але серед противників Ізраїлю далеко не всі є суперстратегами. То ж, хтось та й клюне, надіславши певну чисельність бійців на підтримку “союзника”.

    • ага, сам пише , сам себе підтверджує надсумнівними пруфами. Двух-трьох ХАМАСівців зкормити свиням або собакам на камеру і запал їх піде прямо у штани.

      • Evgen moderator | 04.05.2022 at 17:29 |

        Не варто, шановний, все так спрощувати.
        Над підготовкою бійців там працювали і працюють достатньо досвідчені майстри програмування свідомості. Самовбивчі атаки результат саме їх, перепрошую, майстерності.
        Тому наслідком реалізації вашої пропозиції може виявитись цілком зворотній ефект. Не варто зневажливо ставитись до небезпеки зокрема релігійного фанатизму.

        • «На камеру» — справді зайве, і може мати протилежний ефект. А от те, що ЗСУ вміють робити дуже вправно, тобто професійно та неупереджено нищити загарбників незалежно від кольорів — форми, шкіри, прапорів, тощо — це витвережуватиме найманців дуже швидко. Так само вміє, до речі, Ізраїль, але йому трохи заважала європейська суспільна думка. В нашому випадку такої завади на буде.

  2. Не про рибалку. А про зеленого пр-та. Сьогодні видало, що Мінськ 1,2, це були нікому не потрібні папірці і воно саме знає, як потрібно вирішувати питання з війною. Царьок такий собі. Воно забуло, де було у 2014, і що діялося. А може і не знало. Ось так, “переможець”.

    • Владислав | 04.05.2022 at 19:58 |

      Воно не забуло. І ми не забули. Я лише досі не знаю відповіді на питання “як?” Тут треба буде суперпрофесійного інженера-технолога, а це на жаль не мій фах.

      • Eugen moderator | 04.05.2022 at 22:21 |

        Та ні. Можна і так зробити досить обгрунтоване припущення.
        Просто воно, наслухавшись розумних людей, зокрема тих, хто розуміє неприпустимість сьогодні внутрішньо політичного срача, маючи таки трохи лою в голові, почало розуміти не просто стійкий, а залізобетонний вектор розвитку ситуації.
        Та одночасно, почало второпувати свою роль при цьому векторі.
        Але, об’єктивно не маючи змоги попередити розповсюдження такого розуміння серед українських виборців, вирішило наступне.
        Якщо не можна належним чином отримати перевагу над потенційним опонентом, треба його принизити.
        Тим більше, що досвід вже є.
        От і починає ганити все, що зроблено до нього, і зроблено так, що він за роки зламати не зміг.
        Правда, при цьому не наважується, мабуть, і самому собі признатись, що і живе воно із усім своїм виводком саме завдяки зробленому попередником.
        А от як на ці його закиди будуть реагувати, питання інше. І хто буде реагувати ще одне дууууже цікаве питання.
        А реагувати треба. Зараз. І досить жорстко.
        Але ні в якому разі не публічно.
        Так що, певний час ми будемо вимушені спостерігати досить неприємні моменти у наших керманичів.
        Але воно ще має дотумкати, що таки процесом вже керують зовсім інші люди, що мають суттєво глибше розуміння того, що відбувається. От і повинно воно грати ту роль, яку йому зараз призначено. Навіть, якщо дехто і називає його зараз послідовником Черчілля, то через певний час це може забутись. А от щось таки буде спливати з невідворотністю, бо ж зуміло воно торкнути ,та ще й досить болісно, тих, чию тінь від сонця мало б шанобливо обходити. Але що зроблено, те зроблено.
        Ото і побачимо хто, кому і яким стане суперником, чи вироком.
        Бо ж запустивши бумеранг з метою вразити опонента, варто дуже і дуже пильнувати, аби той повертаючись, не навернув тебе самого. Та ще й з куди як більшою силою.
        А простими словами то початок передвиборчої боротьби. В традиційному для персонажу стилі….

  3. Я так розумію що Чорнобаївка наразі під рашистами?

Comments are closed.