О сортах черных меток (Часть 1)

Во все времена существовали предвестники неприятностей или натуральной беды. Иногда они были неодушевленными, как летучий голландец, перебегающий дорогу, или появляющийся среди моря черный кот. Но иногда такими предвестниками были люди. Например, у водителей таким символом был и к сожалению – опять остается, выскакивающий из-за поворота страж дорожного движения. Раньше это был гаишник с полосатым жезлом, а теперь полицейский с леденцом, но символизм тут один и тот же. К предпринимателям являлся налоговый инспектор и так далее. 

Но есть символы, которые можно считать «черной меткой» для целой страны. Некоторые из них – просто появляются и ничего не говорят, другие – становятся символом после того, как произносят какие-то фразы-заклинания, а третьи – открыто вещают неприятности и те приходят именно в том виде, как было сказано. Примером первого варианта является Михаил. Нет, не Саакашвили. Тот скорее сам для себя является черной меткой. Наверняка сейчас сидит на шконке и жалеет о том, что тогда не спрыгнул с крыши, пока была возможность. 

Нет, в данном случае, речь идет о Михаиле Горбачеве. В те времена, когда он стал генеральным секретарем, уже прошла «Формула-1» на катафалках и в кремлевскую стену уехали Брежнев, Черненко и Андропов и потому очередной генеральный уже не представлял никакого интереса, ну а моды смотреть речи этих деятелей по телику у многих уже не было.

Так что первое, услышанное о нем, было «меченый» и когда спросил о том, почему так, мне было сказано, что у него на лбу метка стоит – пятно. Мол – кердык стране. Тогда мы посмеялись, но как оказалось, в этой шутке была доля шутки. Многие уже и забыли о той стране, а помнят только вкусный пломбир и колбасу по 2.20. И заметим, тогда я его речей уже не слышал, а про метку уже рассказали.

Вторая категория – странные персоны потому, что они вроде бы не молчат, а наоборот, им бы заткнуть фонтан, но поток идет таким напором, что только брызги стоят. И что характерно, смотрит публика на такого себе Говонобородька и даже смеются тому, что он говорит или выделывает, а между тем, это – черная метка. Только спустя время становится понятно, что зря тогда смеялись, надо было серьезно относиться к такому тяжелому предзнаменованию. 

Но понятно, что задним умом мы все умны, хотя именно в этом случае, мне себя не в чем упрекнуть, поскольку о существовании того самого Говонобородька узнал тогда, когда уже было поздно. Те же, кто видел это, например – Лесь Подервьянський, почувствовали это. Так Митець сказал, что могут избрать и блазня. Еще тогда он проводил параллели с героем своей трагедии «Гамлет», а мы считали, что краски уж слишком сгущены и такого совпадения с его душераздирающем произведении не может быть.

Но случилось именно это. Причем иногда кажется, что сценарий проигран просто до знаков препинания. Теперь деятель, время от времени появляющийся в шлёме, за что и получил там прозвище – Шлёма, на своем примере демонстрирует то, как работает черная метка в этом случае.

Но есть деятели, которые прямо говорят о грядущих катаклизмах и называю их своими именами, а спустя какое-то время, случается нечто подобное. В общем, выходит такой деятель и высыпает «пророчеств страшных» целый мешок. В стране-агрессоре, таким деятелем вот уже более двух десятков лет является Анатолий Чубайс. Не станем описывать его биографию, поскольку она и так хорошо известна, просто напомним о том, что совсем недавно он покинул пост главы «Роснано», которая должна была вытащить Московию на небывалый уровень, но в итоге это получилось только с уровнем долгов, а все остальное как-то не слишком хорошо сложилось. 

(Окончание следует)

10 Comments on "О сортах черных меток (Часть 1)"

  1. @Теперь деятель, время от времени появляющийся в шлёме, за что и получил там прозвище – Шлёма…

    Перепрошую, це про кого?

    • У нас время от времени одевает каску найвелычнишый говн… гглванокомандующий всех времен и народов бубочка оманский(пертийная кличка – шмаркля ).

  2. Дід Валько | 09.12.2021 at 08:57 |

    До alpex: Тю, ви шо тільки прокинулись після двох років? Вибачаюсь, якщо так.

    • Ilya56 | 09.12.2021 at 10:18 |

      Мабудь він не дивиться ТБ та не бачив хлопа в “шлёме”, на якому він сидить як каструля, а в очах ЖАХ. Куди я потрапив? 🙁

      • Ну, телевізора я не дивлюся десь 3 2005 року. Чесно.
        Тепер зрозуміло, хто це.

  3. Саме смішне, я ніколи не дивився анал-95 через його анально-генітальний гумор і завжди вважав, що сміятися з нього можуть тільки кінчені ідіоти. Після виборів пересвідчився у своїй правоті, от тільки не міг подумати, що у країні стільки ідіотів. Сама найбільша кількість ідіотів, як не сумно виявилася серед учителів. Будучи спострегічем на одній з київських дільниць у гімназії, я щоро дивувався, як учителі раділи з перемоги зелених. Це кодло ідіотів уже відчувало у своїх кишеняї зарплатню у 4 тисячі зелених. Але як відомо – дурень думкою багатіє. Тепер їм зовсім не весело, тим паче, що частину скоротили ( витрат багато). Ніхто з них навіть на секунду не задав собі питання – Звідкіля гроші Зін? Та ще для бюджетників. От і виходить ідіоти вчать ідіотів для урочистості ідіотів. Отака херня, малята.

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:52 |

      Звідкіля гроші Зін?
      ===
      Так у “бариги” ж забрати! Конфіскувати “Рошен”, гроші роздати “сіячам розумного, доброго і вічного” 🙂 і чекати поки Порох нову фірму зробить, потім її конфскувати і так – на конвейєр 🙂 Як тут не згадати московитську “коняку” з його “дебіли, б…ть” 🙂

      • Синдром Даннінга-Крюгера у дії. Тут просто нічого добавити.

  4. Станіслав | 09.12.2021 at 17:45 |

    ну, горби был любитель поговорить об вообще, отчего же

  5. Дмитро (Лиман) | 10.12.2021 at 13:30 |

    А я думал “Шлёма” это сокращение от “Шлемазл” ?

Comments are closed.