Бенефис Германии (Часть 3)

Как ни крути, а для нас одной из самых важных правительств Германии все же является министр иностранных дел Анналена Бэрбок – сопредседатель партии Зеленых. Из ее биографии явно радует то, что значительную часть своей жизни она прожила в США и Великобритании, а потому – свободно владеет английским языком. Согласимся, что это куда лучше, чем вариант, когда  высокопоставленный персонаж действующей власти Германии долгое время жил в ГДР и неплохо владеет русским языком, а возможно и досье Штази. Во время предвыборной кампании, она занимала куда более жесткую позицию в отношении РФ и Китая, чем то демонстрировало правительство Меркель и это не может не радовать.

Здесь уже возникает интрига, поскольку на предвыборном этапе Олаф Шольц не раз говорил о том, что предполагает преемственность внешней политики Меркель. На вопросы об отношениях с Китаем отвечал, что не видит особых причин что-то резко менять. И это звучит явным диссонансом того, какие оценки будущей внешней политики Германии давала Бэрбок. Между прочим, тогда она говорила очень хорошо и утверждала, что внешняя политика должна базироваться на этических и моральных принципа, отталкиваясь от базы демократии. 

Отсюда следует, что она видит необходимость пересмотра внешней политики Меркель, в особенности там, где речь идет о тоталитарных режимах. Как все это будет работать в режиме правительства – увидим, но после того, как США объявили о политическом бойкоте пекинской олимпиады 2020 года именно по этическим соображениям и отталкиваясь от прав человека, нынешнему канцлеру задают вопрос о поддержке американской инициативы, Олаф Шольц уже ничего не отвечает, но очевидно, что еще в сентябре он даже не задумываясь ответил бы, что Германия не станет ее поддерживать.

В общем, «зеленый» блок правительства для нас – самый дружественный. Пожалуй стоит запомнить еще одного члена правительства Германии, которую наверняка нам прийдется вспоминать еще не раз. Это еще один сопредседатель партии зеленых, Роберт Хабек – вице-канцлер и министр экономики и защиты климата. Известно, что уже на стадии формирования коалиции, он резко критиковал политику Меркель в отношении агрессии россии против Украины и критиковал Шольца, который скопом пообещал преемственность внешней политики, которую демонстрировал кабинет Меркель. 

Он говорит о том, что правительству прийдется пересмотреть это отношение, поскольку помощь Украине, выражающаяся а приеме на лечение раненых бойцов – не соответствует статусу Германии. По его мнению, Германия обязана предоставить Украине весь спектр оборонительных вооружений, причем – срочно. Говорят, что с ним крайне сложно спорить, поскольку имея философский склад ума, он умеет приводить веские аргументы, с которыми трудно спорить, а к тому же у него есть способность облекать свои мысли в кране жесткие формы. В общем, если Хабек имеет внутреннее убеждение в том, что в отношении Украины Германии следует менять устоявшуюся политику, то вместе с Бэрбок, своей коллегой по партии, а теперь – министром иностранных дел, они вполне могут сдвинуть этот процесс со стояночного тормоза, на который его поставила Меркель.

Мировая пресса, оценивая состояние Германии после ухода Меркель, далека от оценок фан-группы бабушки, которая обещала после дембеля читать книжки и отсыпаться, чтобы потом решить, что ей делать. Отмечается, что на самом деле, она оставила за собой ряд кризисов и тупиков, которые оказались ей не под силу. Очевидно, что сейчас, когда команда Шольца взвалила на себя эту тяжелую ношу, прийдется столкнуться с дилеммой, озвученной в комедии «Кавказская пленница», а именно: «имею желание, но не имею возможности» и наоборот. Но в самое ближайшее время станет понятно, какую именно политическую линию изберет новое правительство. Раскачиваться не получится, поскольку события развиваются стремительно и на раскачку нет времени.

18 Comments on "Бенефис Германии (Часть 3)"

  1. Санто | 08.12.2021 at 22:41 |

    Те, що сказав Автор про Меркель, цілком ілюструє й ситуацію в Україні: “Мы же считаем, что будучи первым лицом государства, канцлер или президент не только является отражением этого общества, но и сам начинает формировать его вкусы…” Наше Зю так “отразило и
    сформировало вкусьі” 73% суспільства, що 25% притомних будуть довго це відхаркувати…

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:45 |

      Та нема вже тих “73”, та і не було ніколи… Бо голосувати прийшло не 100% виборців, то було “73 від N”, а зараз то і взагалі “я за него нє галасавал” 🙂

      • Я все пытаюсь донести мысль, что те кто не пришел голосовать – еще хуже чем пресловутые 73%.
        За янелоха проголосовал наивняк, верящий в джина или доброго волшебника – то не голосовали битые совки – “от меня ничего не зависит, все уже решили без меня”
        До первых еще есть шанс достучаться – не через голову, так через задницу.
        А вот на вторых нет никаких методов воздействия.
        Они и под расстрелом будут бубнить “от нас ничего не зависит”
        Расстрел, кстати, будет для них убедительным доказательством их правоты.
        Так чот, суммируя, мы получаем не 25% вменяемых людей, а эдак %%15

  2. Eugen moderator | 08.12.2021 at 23:16 |

    То, что я скажу, вероятно, может быть расценено, как самоуверенность, но, я, к глубокому своему сожалению. слишком хорошо помню себя, свои мировоззренческие позиции времен, простите, “развитого социализма” и начала перестройки.
    Сравнивая с сегодняшними моими взглядами, формировавшимися, следует заметить, долго, и, порой, с весьма ощутимыми потерями, просто прихожу в ужас, понимая, что нас таких, осовковленых, был даже не легион, а не измеримо больше. Общаясь сегодня со своими сверстниками, понимаю, что по самым разным причинам, далеко не большинству из них удалось преодолеть приверженность тем самым взглядам. И это все, пусть и не в полном объеме, передалось их детям.
    Вот по этому я с надеждой воспринимаю уход Меркель с руководящего поста в Германии, как в очень большой степени смену эпох.
    В эсэсэсэрэ пропаганда была поставлена исключительно. Тотально контролировалось все и везде. В особенности в работе с молодежью.
    А уж если кто попадал в гэбэшные жернова, не важно, в каком качестве, деформация сознания, причем весьма устойчивая, была обеспечена абсолютно.
    Без преувеличения можно сегодня говорить о том, что пребывание у рулей европейских стран выходцев из совдеповских “детсадов” остается весьма ощутимым успехом эрэфийских необольшевиков и их неогэбэшников.
    А в случае столь длительного правления Меркель, такой успех можно считать почти феноменальным.
    Время есть штука неумолимая, и бабушке Меркель пора на покой. Хотя, надеюсь, покой ей предоставлен не будет, а будет предложено рассказать много и подробно об очень многих аспектах ее правления.
    Если новая правящая коалиция, не смотря на обещание Шольца, не будет придерживаться преемственности внешней политики, есть надежда, что, как говорится, слабые в остальной Европе подтянутся.
    И произойдет таки возврат к адекватному пониманию тех самых цивилизационных принципов и ценностей. о которых так много и вдохновенно говорилось ранее. Говорилось одно, а делалось…..поиск компромиссов между принципами и интересами.
    Интересно, а Меркель вообще понимает, что она тогда выдала? И какой эффект это произвело, прозвучав от руководителя одной из мощнейших экономик мира? Если поймет, и поймет правильно, ей можно будет только посочувствовать…

    • Вовк | 09.12.2021 at 08:13 |

      зміна Світогляду в КРАЩУ сторону свідчить про живий розум та наявну Совість як внутрішню складову Душі…
      детермінація Ж пропаґандистських ШОР з їхнім демонтажем – свідчення сталого вибору розвитку, а не деградації…

    • Вуйко з Донецька | 09.12.2021 at 19:55 |

      Як важко вичавлювати з себе раба. По краплиночці, озираючись, провіряючи та перепровіряючи… Та всеж ми на правильному шляху і ЛО надає нам суттєву моральну та інформаційну підтримку.

  3. Влад | 08.12.2021 at 23:52 |

    “….Интересно, а Меркель вообще понимает, что она тогда выдала? И какой эффект это произвело, прозвучав от руководителя одной из мощнейших экономик мира? Если поймет, и поймет правильно, ей можно будет только посочувствовать…” – Евгений, напомните пожалуйста, о чем речь.

    • Eugen moderator | 09.12.2021 at 00:32 |

      Речь о том, что Меркель об отношениях с Китаем высказалась, что ЕС придется искать компромисс между принципами и интересами.

      • Вовк | 09.12.2021 at 08:14 |

        це як між війною та ганьбою: матимеш і війну, і ганьбу

      • Віктор | 09.12.2021 at 08:19 |

        Ха! Так той компроміс був знайдений іще до Меркель. До!
        Пригадайте, як там жорстко придушили Тяньаньмень, а Захід у відповідь – не забувши висловити стурбованості, аякже! – продовжив нарощувати вал інвестицій та всяких інших зв’язків. Бо в Китаї було зручно робити гроші!
        І рішення по таких питаннях приймають аж ніяк не одні лиш офіційні меркелі.

        • Eugen moderator | 09.12.2021 at 08:31 |

          Так. Це і Тібет також.
          Але до неї мені не доводилось бачити на стільки відверті вислови, як той, про який мова. Такі речі сором’язливо замовчувались.
          Але разом з ерефійським бонзою, що заявив про намір ховати своїх убивць за спини жіонок і дітей, з’явилось і це.
          Тобто, те, чого соромились навіть відморожені бандюки раніше, почало ставати визнаною реальністю.
          Визнаною. І прийнятою за норму.
          Звідси і виток багатьох і багатьох негараздів…..

  4. Lastivka | 09.12.2021 at 00:17 |

    Уже сегодня между зеленьіми и социал.демократами первьіе трения, а именно, где будет определяться внешняя политика, кто повар и кто офицант. В противостояние вмешивается Шредер. Будем надеяться, что Бербок не изменит своих взглядов на рашу и китай.

  5. Dr.Roma | 09.12.2021 at 07:50 |

    Несмотря на долгое пребывание в правительстве, Шольц умудрился остаться для широкой публики тёмной лошадкой. Как-то не бросается в глаза тот факт, что он являлся одним из ведущих закулисных лоббистов СП-2. Жёсткие заявления зелёных – это ещё и предупредительный огонь в его адрес, чтоб не рыпался.

    У зелёных радует, что при распределении министерских портфелей однозначно выиграло их реально-политическое крыло. А идеологические экологи остались почти с носом. Поскандалили, но пока затихли. И Бербок, и, особенно, Хабек (по сути, ведущий мозг у зелёных), это Realos. Они в плане этической политики являются её наиболее адекватными и твёрдыми протагонистами.

  6. У німців та кацапів є одна дуже схожа риса: обидва населення просто мліють від стабільності, а те що зазначена стабільність руйнує країнк та призводить до криз ( наприклад з біженцями у Німеччині), то на це всім начхати. По мірі накопичення різного роду протирічь, країни впадають у колапс, і виходити з нього вже не тим лідерам, які його туди завели. Пуйло може і раде на 5 років передати владу комусь, хто б вивід країну з кризи, АЛЕ – немає таких на кацапській педерації, до того ж там владу ніхто не віддасть, ну окрім дімона-уточки. Взагалі то все рухається по синусиїді – Порох поставив країну на правильні рейки, зе – завів у болото. У нас хоч періоди порівнянно невеликі, а для кацапів – катастрофа. Правда скажу словами Митця – Він ворог був, мені його не жаль!

Comments are closed.