Бенефис Германии (Часть 2)

То же самое и с Меркель. Да, она является отражением общества, но будучи канцлером, она безусловно формирует мнение этого общества по ключевым вопросам. Тем более, что за время ее правления практически выросло целое поколение немцев. Ну а ее добровольный уход из власти безусловно похвальный, хоть и слишком запоздалый, показывает секрет ее популярности. Она настолько вытоптала политическую поляну в своей политсиле, что после нее, в первом ряду, не осталось лидеров, способных взять руль на себя, а лидеры второго уровня ей казались выскочками и потому партия была обречена на провал.

Безусловно, немцам виднее, кем для них была Меркель, но кроме обычных «понять и простить», которые чаще всего пишут из Германии наши коллеги, есть и такие отзывы, которые очень близки к нашим представлениям. А один коллега сделал массу сравнений, где показана сдача Германией лидирующих позиций в различных, часто – высокотехнологичных областях, в том числе – в области телекоммуникаций. Но эта информация вряд ли была бы интересна, тем более, что ее формат был такой, что надо было убить кучу времени, чтобы из этого можно было сделать читабельный материал. 

В общем, эпоха Меркель ушла в историю, и если говорить о фрау Меркель только хорошее, то у меня есть всего два пункта. Первый – указан выше, она ушла самостоятельно и по своей воле. Второй же связан с тем, что она не устроила себе  подтяжки, растяжки подсосы и рассосы, как например баба Юля. Оно понятно, что в этом нет ничего предосудительного, но если посмотреть на бабушку Юлю – 61 год и на бабушку Анжелу – 67 лет, то можно только представить, какой политикой занимается бабушка Юля. Хотя, Шлёма тоже занимается… хотя это – другая история.

И вот теперь новое правительство Германии взяло руль в свои руки. Кто такой Олаф Шольц, мы писали подробно еще на стадии парламентских выборов и повторять это – нет смысла. А вот правительство выглядит довольно символично. Оно имеет полный баланс по гендерному признаку и в него вошло восемь министров – женщин и восемь министров – мужчин, если не считать самого Шольца. Из них – 7 министров от СДПГ, 5 – от партии Зеленых и 4 от СвДП. То есть, это – живая коалиция, где будет очень трудно устроить вождистский стиль правления, который уже безусловно сформировался в последней каденции правления Меркель.

Интересно несколько особенностей, которые можно отметить в новом формате правительства. Министром обороны, уже в который раз, становится женщина – Кристин Ламбрехт. Она возглавляла министерство юстиции и потому – имеет опыт работы на высоком государственном посту, хотя к вопросам обороны почти не имела никакого отношения.

Кроме того, еще одна женщина возглавила другое силовое ведомство. Министром внутренних дел и по вопросам общины, стала Нэнси Фезер. Как раз эту должность заняла специалистка в профильной области. Будучи главой СДПН земли Гессен, Фезер зарекомендовала себя отчаянным борцом с ультраправым экстремизмом, за что получала письменные угрозы и даже находилась под защитой полиции. Она точно знает, с чем ей прийдется бороться уже будучи министром внутренних дел. Поскольку Путин в последние годы делает ставку именно на правых экстремистов как во Франции, так и в Германии, это – хорошая новость и возможно, по этой линии будет много занимательных новостей. Оно и понятно, ведь в борьбе с экстремистским подпольем первым делом вычисляются спонсоры движения и что-то подсказывает, что во времена Меркель даже точные данные о том, кто эту девушку (правый экстремизм) кормит и поит, а потом и танцует, спускались на тормоза, поскольку у фрау Меркель сложились особые отношения с Путиным.

(Окончание следует)

13 Comments on "Бенефис Германии (Часть 2)"

  1. Александр Ч. | 08.12.2021 at 21:56 |

    “Второй же связан с тем, что она не устроила себе подтяжки, растяжки подсосы и рассосы, как например баба Юля.”
    У них изначально внешние данные слишком разные. Анжелу подтягивай не подтягивают в красавицу Юлю все равно не превратишь. Так что нечего и заводится.

    • Вовк | 08.12.2021 at 22:00 |

      Баба Яга ТЕЖ була красунею в дітородному віці… Просто ДЕСЬ перестаралась, чи то в сексі бездітному, чи то в пластиці, чи то в побутовій магії…

      • Olga.ltd | 09.12.2021 at 12:45 |

        Александр Ч.
        А ведь дело не в красоте как таковой, а в комплексах некоторых политиков. Не их мудрой политикой должны восхищаться, а ими самими любимыми. Кто-то для этой цели тухольки со скрытыми каблуками носит, кто-то сооружает необыкновенной красоты чуб, ну а кто-то постоянно “делает поддяжки, подсосы…”, меняет имидж, чтобы с каждым годом становиться моложе и красивее…
        Ну а Королева и в свои 95 красавица.

    • У тімошенніци дуже велика дупа, та короткі і товсті ноги. Так що й не кажіть про крисавіцу!

      • Kostyantyn | 09.12.2021 at 08:40 |

        Та то не має значення: головне, що без табу ???

  2. Domino | 08.12.2021 at 22:52 |

    Посмотрим по реальным делам. Первые шаги довольно положительные. Лично Шольц в первый же день каденции сказал, чтоб россия не вздумала нападать, иначе ФРГ сразу зарубит “Северный поток – 2”. Завтра экстренно соберется парламент Германии, чтоб обсудить ситуацию на границах Украины и выработать указания по позиции федерального правительства по этому вопросу. Это совершенно немыслимая еще неделю назад активность немцев в отношении Украины. Кроме того, если уж Берлин угрожает московии Северным потоком, то отсюда явно вытекает, что правящие круги Германии не считают это “чисто коммерческим проектом”, иначе бы Меркель не подписывала с США меморандум, что в случае чего этот поток будет обрублен. В наш актив также можно записать и нового министра иностранных дел ФРГ – “ярую русофобку” Анналену Бербок, которая сегодня лихо прошлась по россии и Китаю, назвав их политику неприемлемой.
    Как бы начало неплохое, но есть и ложка дегтя.
    Гордые германцы совершенно презирают украинцев, непонятно, правда, почему именно (при этом по два нахлебника-араба на шее каждого бюргера их совершенно не заботят), зато от чего-то млеют и таят в каком-то аномальном почтении при встрече с русскими.
    Актуальная тема возможного нападения плешивого лепрекона на Украину тоже вызвала брожения среди немецких экспертов. Так они все хором сказали, что украинская армия против российской слаба и непременно проиграет.
    Это мнение не может не вызывать критики. Германцы сильно оторвались от реальности и мыслят совершенно инфантильно и примитивно. При этом настоящей войны они давно не видели и всячески этого избегают, предпочитая откупаться деньгами.
    Но особенно смешно это слушать на фоне вот такой штуки. Дело в том, что обещанных всеми членами НАТО 2% ВВП на военные расходы к 2024 году они и не собираются достигать, декларируя лишь 1,5% к 2025 году и то не факт, потому что будут сокращать военные расходы. То есть они считают, что могут себе позволить положить болт на союзнические договоренности, а вот пусть какая-нибудь Болгария платит по полной. Боеспособность нынешнего Бундесвера ни для кого не секрет и часто становится поводом для скандалов. Недавно выяснилось, что по планам НАТО в случае большого замеса Германия в общую копилку должна выставить восемь механизированных бригад. Но проверка показала, что некогда грозный Бундесвер на практике не может собрать и оснастить даже одну полноценную бригаду! Такое положение вызвало откровенное недовольство других союзников. Сор из избы выносить никто не хочет, но даже самые младшие партнеры по альянсу намекнули Берлину, что такая ситуация, мягко говоря, ставит под сомнение возможности Германии выполнить свои союзнические обязательства. Причем это недовольство обусловлено не тем, что Германия чего-то не может, а именно тем, что она постоянно кичится своей мощью и позволяет себе поучать других, хотя внутри уже все прогнило. Чуть ли не половина офицерских должностей – ваканты, а на контракт набирают просто всех, кто хотя бы придет и далеко не лучших, что не как бы не в лучшую сторону характеризует качество (если можно так выразится) солдат. Все это тщательно лакируется и скрывается, прям как в россии. Всем удобно делать вид, что все хорошо.
    Возможно, я не прав. Но мне кажется, что лидер Евросоюза, некогда имевший грозный Бундесвер, структура и возможности которого изучались в советских академиях обязательно во вторую очередь после армии США, и теперь скатившийся до уровня недобригады, не имеет морального права рассказывать о слабости украинской армии перед россией. Одна только 128 отдельная горно-штурмовая бригада ВСУ может разогнать весь этот плачущий над одним порванным берцем Бундесвер. Только немцам удобно об этом “не знать”.

    • Сергій | 09.12.2021 at 10:14 |

      Одна только 128 отдельная горно-штурмовая бригада ВСУ может разогнать весь этот плачущий над одним порванным берцем Бундесвер. Только немцам удобно об этом “не знать”.

      Ахах, давно так не сміявся, але ж так воно й є.))

      • Укроп | 09.12.2021 at 15:39 |

        Так “дом престарелых” же… Старая Европа это вымирающие нации, да когда то “бурлило”, но что сталось с хваленым “тевтонским духом”? Грустно и печально на это смотреть… А из хорошего – мы молоды и кровь бурлит в жилах полуторатысячелетней, но тем не менее молодой нации! Немцы побаиваются сильной и успешной Украины потому что кое-кто уже засиделся на должности “евролидера”, не пора ли на пенсию? 🙂

      • Вуйко з Донецька | 09.12.2021 at 19:46 |

        Я цивільна людина і не мені оцінювати модливості нашої славетної 128 бригади. Та в 2019 році після місячних зборів в Києві та 10-ти денних в Оріховиці мені стало моторошно – той самий совок тільки в новій формі. І чим вище звання/посада тим більше тої совковості.Та попри все спілкування з реальними військовими, що мають бойовий досвід, переконує – все буде добре. Не зразу, буде дуже важко як фізично так і фінансово, психологічно. Слава Україні!

  3. ruffled racketeer | 09.12.2021 at 04:14 |

    Я майже нічого не знаю нутрощі Німеччини, тому не готовий закладатись “коли” і “хто”, але чекаємо на корупцію (з обшуками) у *новому* уряді? Що кажуть бундес-колеги?

  4. “Из них – 7 министров от СДПГ, 5 – от партии Зеленых и 4 от СвДП.”

    А десь ще загубилися міністри від ГСВГ? (жарт)?

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:41 |

      Якщо ти знаш що означає ГСВГ, то таки це навіває на світлий сум по вже пройденим рокам… 🙂

  5. В общем, эпоха Меркель ушла в историю, и если говорить о фрау Меркель только хорошее,
    Це як про покійника? Хороше те що він помер?

Comments are closed.