Бенефис Германии (Часть 1)

Безусловно, сегодня – бенефис Германии. Сегодня там произошла смена караула и к работе приступило новое правительство. Как и планировалось, на мероприятиях типа съездов, три партии, входящие в правительственную коалицию, окончательно проголосовали за ее создание и сегодня она формализовалась в установленном порядке. Это стало концом 16-ти лет бессменного правления Ангелы Меркель.

На голосовании в Бундестаге 395-ю голосами, против 303 и шести воздержавшихся Канцлером Германии был избран Олаф Шольц – лидер социал-демократической партии Германии. Он стал девятым канцлером, избранным после Второй Мировой войны. В прессе можно встретить описание момента перехода власти как победу левых над консерваторами. Но это так выглядит исключительно с формальной точки зрения, поскольку за время правления Меркель действительно консервативный блок партий ХДС/ХСС выродился даже не в популистский, а в какое-то странное средоточие лоббистских интересов, которое полностью похоронило именно консервативные принципы, которые должны было определять деятельность коалиции на фундаментальном уровне.

Последняя каденция Меркель была сплошной дракой внутри коалиции, а также дракой со своими союзниками за вещи, которые выглядели странно, а часто – очень подозрительно и явно отдавали криминальным душком. Но это уже – дело компетентных органов. Мы же отметим лишь то, что Меркель оставляет канцелярию и как она сама сказала – политику, практически лишив свою политическую силу консервативного содержания. 

Не удивительно, что за очень долгое время пока она находилась у власти, Меркель бессменно номинировалась как самая влиятельная женщина-политик. Но на финише своей политической карьеры она утратила лидерство и это говорит о том, что негативные оценки итогов ее деятельности выставляем не только мы.

Кстати, на самой процедуре избрания и утверждения нового канцлера Меркель уже сидела в гостевой ложе, а когда уходила, сессионный зал устроил ей овацию. И тут мы считаем, что эта самая овация была вполне заслуженной, но как на наш взгляд, всего по одной причине. Она бы могла претендовать на пятую каденцию и как пишут коллеги из Германии, в таком случае, у ее партии были все шансы взять лидерство и сформировать очередную коалицию.

Это – очень интересный феномен. Коллеги пишут, что Меркель стала отражением немецкого общества и потому не стоит ее так сильно грузить. Но тут мы не станем соглашаться, поскольку если ты хочешь кого-то оправдать, то найдешь для этого массу причин, а тем более – абстрактных. Мы же считаем, что будучи первым лицом государства, канцлер или президент не только является отражением этого общества, но и сам начинает формировать его вкусы.

Достаточно вспомнить, что в середине тридцатых годов прошлого века король Эдуард VIII открыто поддерживал Гитлера и это же делала довольно мощная прослойка британского общества. А премьер-министр Чемберлен был ни рыба, ни мясо и потому обществу не хватало точки опоры для другого взгляда. И вот на Даунинг стрит 10 пришел Уинстон Черчилль и Британия стала страной, которая воевала с Гитлером с самого начала и до самого последнего дня. 

Совок – переобулся из союзника Германии в противника, Франция – наоборот, из противника – союзники, а Штаты вступили в войну более чем через два года после ее начала и то потому, что Германия объявила войну. И только Британия испила эту чашу от первого и до последнего глотка, народ Британии. Между прочим, тот самый народ, который вчера если не симпатизировал Гитлеру, то был нейтральным. 

(Продолжение следует)

1 Comment on "Бенефис Германии (Часть 1)"

  1. Я Гриша | 09.12.2021 at 14:19 |

    …Совок – переобулся из союзника Германии в противника…
    Не переобулся, а его обул Адик Шикльгрубер. Если бы не дядя Сэм – так бы остался обутым.

Comments are closed.