Хроники пикирующего вертолета

Небольшое дополнение к материалу о гибели вертолета российского производства в Индии, поскольку уже есть некоторые подробности инцидента. Как сообщил представитель местных властей Прасар Бхарати, вертолет Ми-17В5 находился на пути с базы ВВС в колледж армейских служб обороны, когда по неизвестным пока причинам он потерпел аварию и разбился недалеко от города Кунур, расположенного в горной местности провинции Тамилнад. 

На борту вертолета находилось 14 человек, в том числе глава обороны Индии генерал Бипин Рават, его жена Мадхулика Рават и еще 12 человек. Местные жители заметили падающий вертолет и начавшийся пожар на месте аварии. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что выжить удалось только одному человеку, которого и доставили в больницу. Возможно, он прольет свет на обстоятельства катастрофы.

Структура вооруженных сил Индии несколько необычная и не совсем соответствует том, что есть у нас или, например – в США, но насколько можно понять, погибший занимал именно высшую военную должность. Причем, эта должность была создана недавно и вот как пресса описывает статус погибшего генерала.

«63-летие Бипин Рават является самым высокопоставленным чиновником в индийских вооруженных силах и первым начальником штаба обороны. Эта  должность была созданная правительством в 2019 году. Он также является советником министра обороны и в его компетенцию входит координация и интеграция боевых возможностей вооруженных сил Индии».

Из этого описания следует, что в Индии министерство обороны – в общем, чиновничья надстройка над армией, впрочем, как это сделано и у нас. А это значит, свои потребности в материально-техническом снабжении, в том числе и то, какие вооружения, когда и в каком количестве следует закупать, формируют именно военные, а министерство уже как правительственный орган, решает вопросы финансирования и осуществляет проверки обоснованности заявок. В общем, привычное дело. Но как можно понять из приведенной цитаты, такое разделение произошло всего два года назад и вполне возможно, что военная потребность наткнулась на политическую целесообразность. Такое тоже встречается довольно часто, где примерно так организован структура оборонного ведомства.

И раз так, то очень подозрительным кажется то, что буквально за пару дней до катастрофы в Индии находилась правительственная делегация РФ, которая в частности, обсуждала поставки российских вооружений. Но не секрет, что в последнее время, когда Индия пошла на сближение с Западом и получила возможность выбирать поставщиков систем вооружений, отношения с практически единственным, но точно – основным поставщиком оружия – РФ, стали портиться.

Достаточно вспомнить скандал с крупным контрактом на поставку танков. Индусы забраковали российские машины и отказались от них в пользу собственного долгостроя «Арджун». Индусы разочаровались не только в совместной разработке, которая сейчас известна как Су-57, а раньше именовалась гордо – ФАК-ПА, которую россияне самозванно называют «самолетом пятого поколения». Индусы вышли из программы резко, хоть и без публичных скандалов. Но у них имеется масса проблем и с самолетами 4-го поколения и последние тендеры выиграли французские Рафали. 

Сейчас же российская делегация настойчиво пропихивала свою вундервафлю С-400, над которой поглумились израильтяне и турки. Покупать это чудо техники при том, что есть куда более надежная альтернатива и привязываться к ней надолго – крайне рискованно, и возможно, у военных и чиновников возникли настолько серьезные разногласия, что вертолет российского производства не выдержал и рухнул, похоронив оппонента, индийского министра обороны, который только что мило беседовал с Шойгу.

В общем, связываться с российским оружием не стоит даже по нужде, лучше заплатить больше или подождать, будет меньше проблем. Индусам это еще только предстоит усвоить.

13 Comments on "Хроники пикирующего вертолета"

  1. Судячи з шеврона, дід з “Правого Сектора”?

  2. Санто | 08.12.2021 at 19:55 |

    Злий Одесит пише, що загиблий начштабу якраз і був лобістом закупівлі російської “бойової” техніки…

    • Можно я запишу это на счет американских спецслужб? Сторонник закупки росийского вооружения, да еще и на Ми-17…
      Совпадение? Не думаю (с)

    • Олександр.Харків | 08.12.2021 at 21:00 |

      Здається, що хтось там комусь сестри брат, і врешті-решт вони будуть танцювати. І це поки що найбільш логічне припущення. ?

    • anti-colorados | 08.12.2021 at 22:43 |

      Ну злой одессит не прошел тест “свой-чужой”. НЕ помню за что именно, но это было в районе выборов. Снес подписку на него и уже просто не интересно его мнение. Хотя, в данном случае, настаивать не буду и если это действительно лоббист Кремля, то безусловно это – совпадение. Случайность. Сел в вертуху и она сломалась. Но что-то сомнительно.

      • Готельєр - бандерівець | 09.12.2021 at 15:01 |

        Злой одессит, или в миру Александр Коваленко, периодически вылизывает зеленую задницу ничтожества. Он не входит в пул “позитивных блогеров” типа арестовича, иванова, серлеща и др. Но время от времени подрабатывает по вызову. Типа днем училка младших классов, а вечером в баньку вызвали. Но с училкой норм, там мозгов нет, просто ожидание 4К баксов не оправдалось. А вот с борзописцами типа коваленко и сазонова другая история. Мозги есть, и эти мозги уже продались.

  3. Александр Ч. | 08.12.2021 at 21:45 |

    Рават был одним из самых ярых сторонников поставок С-400 в Индию, против чего выступали США. Поэтому вред ли это дело рук ГРУ. Скорее всего очередная катастрофа с участием вертолета российского производства.

  4. не замечали, как за последние годы резко участились случаи отказов боевой техники последних лет выпуска в раше? падает уровень и качество производства. я знаю раньше в совке, на предприятия ВПК (оборонки) отдавали самое лучшее импортное оборудование и комплектовку. с этим последнее время заметно хреново у ВПК раши путинской. значит все эти санкции потихоньку и упорно таки снижают общий уровень даже экспортной продукции. думаю, что сегодня даже для себя опасно покупать такие сложные изделия как С-400. могет и полетит. но вот куда? так и с вертушками. новые – гробятся систематически. без злого умысла. на глазах ШОЙГУ! О как! и диверсантов не надо.я так думаю.

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:18 |

      Причем, военное качество лучше видно потому что скандалы громче, а вот представить какое у них качество гражданских изделий – то это ж ховайся… Эх, не ту страну пинком под зад из “большой семерки” пнули… Технологический центр мира! Нанолапти одни чего стоят… А, интересно, в производстве йоптафона лыко использовалось для крепления микросхем? 🙂

  5. Arsen Gelovani | 09.12.2021 at 01:37 |

    Злой Одессит, очень продвигал Свинарчуков, и прочий бред Бигуса, еще он по началу писал что Вагнергейт фейк от Цензора … Короче Белоепальто или вышивата кому как больше нравиться

  6. Алдр | 09.12.2021 at 08:13 |

    Интересно, шойга брал в Индию свой шаманский бубен?

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:20 |

      За неимением, если забыли, можно пользоваться лысиной хоть ВВХ, хоть “Лошади” 🙂

  7. Оптимус | 09.12.2021 at 20:49 |

    Какчество анало говнетной техники может проявляться независимо от политических раскладов . Иными словами скрепномо вертоплёту пофигу , какое мнение имеют его пассажиры на счет его качества и анало говнетных свойств . Тем более , что если сделан в расписаной под “хохлому” гебнявой недоимперии одной левой через жопу то и особого выбора как бы нет .

Comments are closed.