О сортах черных меток (Часть 2)

Его вовремя оттуда эвакуировали, поскольку если бы рухнул проект, в который ввалили миллиарды бюджетных денег, могли бы возникнуть неприятные вопросы, на которые возникли бы неприятные ответы, а до такого лучше не доводить и его пристроили на теплое место, где хоть и пилить нечего, но и сесть не за что. В его годы такое место надо считать за благо, поскольку можно просто сотрясать воздух своими мыслями и пророчествами. И вот этот самый Чубайс теперь вещает следующее.

«Зеленые планы Евросоюза – с отказом от ископаемого топлива и введением углеродного налога – могут вернуть Россию в состояние, похожее на 1990-е годы».

Тут надо заметить, что сам Путин неоднократно пугал свое население лихими 90-ми, имея ввиду уровень преступности и общее состояние общества. Но уже сейчас по многим показателям РФ вернулась к тому уровню, а по ряду моментов – опустилась еще ниже. Поэтому довольно длительное время о 90-х уже никто не вспоминал и вот Чубайс напомнил о тех временах, но несколько в другом контексте. По его словам.

«Лишившись ключевого рынка сбыта нефти и газа и, как следствие, главного источника иностранной валюты для экономики, Россия может потерять 10% ВВП… По данным ЦБ РФ, за первые три квартала 2021 года на продаже нефти, газа и нефтепродуктов Россия получила 165 млрд долларов – или почти половину всех экспортных доходов (343 млрд долларов)… В 2019 году, когда объемы нефтедобычи не были ограничены жесткими квотами ОПЕК+, 60% всех долларов и евро пришло в страну за продажу углеводородов: 121,4 млрд долларов за сырую нефть, 66,9 млрд долларов за нефтепродукты, 19 млрд долларов за природный газ (при суммарном экспорте в 419 млрд долларов)».

Понятно, что Чубайс не из тех людей, что плюсом к этим выкладкам,  возьмет да и расскажет о том, сколько раз только лично Путин рассказывал о диверсификации экономики и сокращении углеводородной составляющей в ней. То, что это было не менее десятка раз – бесспорно. Прием, очень часто такие вещи в российской прессе подавались в виде текстов, начинающихся одинаково: «Путин поручил…». 

Кстати, он и сейчас поручает десятками разные бредоносицы в день и если бы кто-то взялся подсчитать то, что он поручал и что не было исполнено, то оказалось бы что в конце таких материалов, с чистой совестью можно было бы дописать – на Путина забили. И то сказать, часть его поручений уже не имеет запаха экономики или политики, напротив, там – стойкий запах психиатрии. И вот после более чем 10 лет борьбы с нефтезависимостью, Чубайс рассказывает такие вещи.

«Половину этих (валютных – ред.) поступлений обеспечили страны Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа – 40%. Сырьевая валюта с советских времен используется для закупки за рубежом технологий, оборудования, а также товаров потребительского импорта – от смартфонов и ноутбуков до кроссовок и кастрюль, – на которые приходится 75% всего рынка ширпотреба в стране. Но нефтедолларовый конвейер, создающий иллюзию экономического развития при деградации науки и отсталости технологий, доживает свои последние годы».

Вот так! Тут бы сказать о том, кто же виноват  в таком положении дел, что на третьем десятке лет, страна живет с двух труб, но нет. Это – табу. Тем не менее, даже не называя имен, Чубайс и так говорит достаточно много, как для тоталитарного государства.

«Нам придется столкнуться, хотим мы этого или не хотим, с радикальным сокращением объемов спроса на российский экспорт в случае, если мы не пойдем по пути энергоперехода… Один только запрет на новые автомобили с двигателем внутреннего сгорания в Европе в 2035 году в рамках «Зеленого курса» – это ударная штука. Что произойдет с рынком нефтепродуктов – нетрудно догадаться… Нам точно не надо 90е лайт устраивать».

В общем, пророчество не только сказано, но даже растиражировано прессой. И в общем, тут все понятно, кроме двух вопросов, так и не закрытых последней фразой, а именно: кому это «нам»? И второй: кто именно это устраивает?

26 Comments on "О сортах черных меток (Часть 2)"

  1. Олександр Махатков | 09.12.2021 at 06:07 |

    Що є головним і стратегично важливим в бажанні рф чи гібридно, чи військовим шляхом намагатися окупувати Україну та поглинути, використовуючи різні методи, всю Європу?

    Зараз я, ні вавки в голові х…ла, ні р@шистів на кшал “гіркина” не торкаюсь. Воно є. Але.
    Є речі, більш глобальні.

    Як ми вже знаємо, цивілізований світ прийняв однозначно, та почав втілювати в життя перехід як в побуті, так всієї своєї промисловості на “зелену енергетику”. Тобто відмовитися з часом від того, з продажу чого і живе рф. Нафта і газ це те, що дає можливість імперії існувати.
    На сьогодні ж, ми чітко бачимо, що головним і майже єдиним споживачем їх газу, нафти і є Європа. Тривалий час кремль різними підступними методами робив все, щоб Європа “сіла” саме на його цю “голку”.
    Зараз же настав той час, коли Європі треба усвідомити, що рф різними способами, – підкупом, шантажом, організацією “керованного хаосу”, і невиключно – розв’язанням військових дій на європейській частині континенту, буде намагатися зупинити рух цивілізованого світу до стопроцентного охоплення споживання енерноносіями за рахунок “зеленої енергетики”.
    Все інше, яке вилазить від них, – то лише методи, сценарії і способи для того щоб повернути все в старе русло. Все в контрольоване і кероване ними русло – коли країни Європи повністю залежать від того що “на думці” у постачальників.
    А раз залежать, значить повинні виконувати всі вимоги, в тому числі і політичні, кремля.

    Це початок війни. І які форми вона буде приймати в різних регіонах Європи зараз залежить від одного, – Чим скоріше це все усвідомить цивілізований світ, тим скоріше він почне адекватно реагувати на ці загрози.

    Ще одне. Саме те “залесся” можна охарактизувати одним словом – “понти”. Ними, вони просякнуті з малку, по самі вуха. Це так є. Але, те про що я написав на початку, треба розуміти. І бути готовими. Всім і разом.
    Дякую!

    • Eugen moderator | 09.12.2021 at 09:33 |

      Мабуть таки варто до висловленого додати дещо.
      А саме нагадати про біблійську історію про Содом і Гомору.
      І, також, про те, що дуже вже спрощене сприйняття світом цієї історії, обмежене прямими, ледь не примітивними, трактуваннями комплексу обставин, що призвели до катастрофи, на превеликий жаль, має місце.
      Як не сумно, але такий підхід не можна назвати характерним лише для побутового рівня існування соціуму.
      Залишається сподіватись, що світ знайде можливість зрозуміти справжній зміст зокрема цієї частини текстів, що вважаються головною книгою в світі.
      Та можна з абсолютною вірогідністю стверджувати, що вже чого-чого, а легкого шляху тут не буде. Аж ніяк.
      Бо доведеться таки добряче “посунутись” дуже і дуже багатьом. В тому числі і в плані обмеження, статків. Подекуди цілком суттєвого.

  2. Игор | 09.12.2021 at 06:25 |

    Рф, конечно, ожидает глубочайшая задница. Но надо отдавать себе отчёт в том, что сильное падение уровня жизни, пусть и не такое, произойдёт также и во всех остальных странах мира.

  3. До 2035 року ще треба дожити. Україні принаймні. Дуже насторожує перший результат переговорів Байдена з «муйлом». В новинах пишуть про нові переговори з США і чотирьох країн НАТО. Це що будуть торгуватися про «червоні лінії», основною з яких є ми? «Президент США Джо Байден заявил, что хочет созвать встречи между союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее озабоченности страны-агрессора по поводу Альянса. А именно претензии Владимира Путина к трансатлантическому пакту о безопасности…
    …по словам Байдена, в ходе них будет рассмотрен вопрос, “смогут ли стороны выработать какое-либо соглашение, касающееся снижения градуса напряжения на восточном фронте”.
    От цікаво як довго світ буде «учітивать озабочєнності і претензіі путіна і їх «обсуждать»?

    • strelok17 | 09.12.2021 at 07:58 |

      А вы ожидали чего то другого?
      Проблема в том что Байден и весь Запад взагалі не понимают Путина. Точнее не понимают чем является Путин и Росиия.
      Так что бег по граблям продолжается.

      • Мабуть не хочуть розуміть чи визнавать очевидне. У них же з IQ все гаразд сподіваюсь.

  4. Фактически не две трубы держат мордор, а три: нефтяная, газовая и информационная (пропаганда)

    • Укроп | 09.12.2021 at 15:56 |

      Причем, если из первых двух текут в принципе полезные продукты потому что это кацапы не делали, а природа дает сама, то третью трубу заполняет полностью местный продукт, сделанный с гордостью самим кацапами – дерьмо, другого они делать не умеют ничего 🙂

  5. Алдр | 09.12.2021 at 08:41 |

    До 2035 )(уйло уже забетонируецца. Или замавзолеицца, только вот лень-ина выпхает…

  6. Ilya56 | 09.12.2021 at 10:23 |

    Ну Чубайс всегда говорил вменяемые вещи. Другой вопрос -зачем ему сейчас разрешили дать такое интервью и его обупликовали в СМИ. Все равно рашка готовится принять Чебурнет и там для ее жителей все будет ок. Ну а то, что он не назовет главного виновника торжества это понятно. Во-первых это не напечатают, во-вторых никто не хочет дать повод оформлять путевку на стройки народного хоз-ва.

  7. Читатель | 09.12.2021 at 10:28 |

    така ось досить жорстка думка у Леусенка

    ***
    Ми не повинні просити, нам зобов’язані

    В небі мого Севастополя щодня літаки фашистів намотують годино-кілометри, посилено готуючись до нападу.
    З Криму саргана не попре, це самогубство лізти з перешийку, стаючи мішенями з тиру. РФ готує провокації з неба.
    А чи здатні наші ППО зупинити агресора? За Зеленського не впевнений. Тим більш, Банкова накаже «нє стрєлять», якщо в наш простір вдеруться 50 російських літаків.

    Штати погодилися продати Польщі найсучасніші ЗРК “Петріот”
    Чому б не поставити на повістку питання Будапештського меморандуму:
    Ми позбулись ядерної зброї, гаранти не врятували нас від окупації і війни, отже, або сьогодні ви забезпечуєте нас системами повітряного захисту Петріот, або ми відновлюємо програму.
    І нагадати треба, що в нас Запорізька, Південноукраїнська, Хмельницька АЕС, які під ударом ваших партнерів по Норд стрім-2. Європейці разом з нами в небезпеці від потенційного Чорнобиля-2,3. І цю інформацію навіть в проплачених статтях ми маємо доносити до простих громадян Заходу.
    Україна вже не має обов’язків за меморандумом – всі гарантії порушені. До слова, ядерна зброя на нашій території є. Вона в Севастополі в ратицях неадекватних агресорів. Тому, Петріот – це мінімум, який винні нам партнери, якщо хочуть миру в Європі.
    Це не шантаж, а юридична та безпекова констатація факту.

    Єдина заковика – це блазень на троні. Він заважає всім – і нам, і нашим партнерам. Паяц влаштовує лише Кремль.
    ***

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/14035585.html

  8. “гаранти не врятували нас від окупації і війни” – и не должны были, согласно тексту этого меморандума. К сожалению. Прочитайте текст меморандума, похоже у вас не совсем верное представление о нем.

    • Eugen moderator | 09.12.2021 at 12:06 |

      Да не в этом меморандуме дело!
      Все куда как сложнее и подлее.
      Шестнадцать ле у власти в Германии была гэдээровка.
      До этого чувак, из кресла канцлера пересевший в газпрем.
      Толстяк Коль тоже приложил пятерню к наполнению страны…. как бы помягше…народцем не совсем европейского сорту…
      А французы?
      Только сейчас последствия необольшевицкой инвазии в демократический Запад приобрели относительно явные формы.
      Только похоже, что они поторопились и кое-где просчитались. Так что даже авиакатастрофа в Смоленске дала весьма кратковременный результат, превратившись в последствии в очередное, доказанное их преступление.
      Так что не текстом,того горемычного меморандума оперировать следует. А белее существенными категориями. Теми, что продажные юристи-крючкотворы воспринимают очччень плохо, потому как нет у них аргументов против, кооме формальных.

      • Wolodymyr | 09.12.2021 at 23:34 |

        до Eugen moderator від 9 Грд, 2021 at 12:06 :
        “они поторопились и кое-где просчитались”
        – хто це вони/они ? ;
        “доказанное их преступление”
        – ким і коли доведене/доказанное ?
        не вимагаю посилання на ухвалу суду(якогось аналогу окружного суду в Гаазі) – вкажіть джерело, най то буде хоча би блогерське дослідження/розслідування, яке би окреслило подобу доводів/доказів.
        Інакше розглядатиму згадування “авіакатастрофи” в Смоленску(?) як недоречну маніпуляцію.

        • Eugen moderator | 09.12.2021 at 23:38 |

          То й розглядайте на здоров’я.

    • Читатель | 09.12.2021 at 12:27 |

      Гаразд. Можна відкласти папірець меморандуму.

      Суть від цього не міняється. Сказано наступне:

      Нам загрожує біснуватий сусід, який вже окупував частину територій. Якщо Європа сподівається у разі повномаштабної агресії відсидітись за озабочєнностью – їм це не вдасться. Оскільки нам тоді втрачати буде нічого. Тому – або активна участь в знешкодженні цього біснуватого болотного лепрозорію (фашистська Росія), який паскудить всій планеті, або поставки справжнього озброєння, або ми відновлюємо ядерний арсенал, або не поздоровиться всім і це не погроза.

    • Читатель | 09.12.2021 at 12:35 |

      і ще. Давайте почитаємо текст. І подивимось не на їхні зобов’язання, а на наші права.

      ***
      …Вітаючи приєднання України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї як держави, що не володіє ядерною зброєю, враховуючи зобов’язання України про видалення всіх ядерних озброєнь з її території у встановлені терміни, відзначаючи зміни у світі в галузі безпеки, у тому числі закінчення «холодної війни», що створили умови для глибоких скорочень ядерних сил, підтверджують таке:

      1. Російська Федерація, Сполучене Королівство Великої Британії та Північної Ірландії та Сполучені Штати Америки підтверджують Україні їх зобов’язання згідно з принципами Заключного акта НБСЄ поважати незалежність, суверенітет та чинні кордони України.

      2. …підтверджують їх зобов’язання утримуватися від загрози силою або її застосування проти територіальної цілісності або політичної незалежності України, і що ніяка їхня зброя ніколи не буде використовуватися проти України, крім цілей самооборони або яким іншим чином згідно зі Статутом Організації Об’єднаних Націй.
      ***

      Пункт 1 порушено? Так.
      Пункт 2 порушено? Так.

      ВІДПОВІДНО – Україна має юридичні підстави від’єднатися від договору про нерозповсюдження? Має.

      • Eugen moderator | 09.12.2021 at 14:06 |

        Ядерна зброя аж ніяк не є панацеєю.
        Бо ж сам процес її набуття , що ні за яких обставин не може бути надійно прихованим, здатен забезпечити грандіогну низку проблем.
        Аналогія – Іран.
        І це при тому, що демократії там і духу нема. Та й ізольованість суспільства ще та.
        Ми, перш за все, маємо усвідомити, що лише відповідного рівня керування державою дає біьш-менш прийнятні шанси зберегтись і як держава в принципі і як нація фізично.
        Саме цьому і намагаються перешкодити наші запеклі “друзі” і “партнери”. Не кажучи вже про відвертих ворогів.
        За умови, наведеної вище, і ядерної зюрої не потрібно для належного результату.
        То ж слід без зайвих культурологічних і лінгаістичних шмарклів визнати, в чиїх руках сьогодні доля України.
        І вжити відповідних заходів.
        Варто також брати до уваги туобставину, що поваги достойні лише сильні, свідомі і рішучі. Всюди и завжди.

        • Читатель | 09.12.2021 at 14:46 |

          до речі, за Іран і санкції

          У Данильченка (Роніна) такий досить скептичний допис.

          цитата:
          ***
          Ибо с санкциями дорога всегда в один конец, где на финише суверенный долг, международные банковские операции, углеводороды за продовольствие и технологические ограничения. И там определенный момент — хорошо обкладывать флажками Кубу, Мьянму или Венесуэлу. Хотя, как показала практика, уже даже сместить режимы там, нетривиальная задача. А вот с Ираном получается совсем кое-как — да люди бедствуют, протестуют из-за цены на яйца и дотаций на покупку бензина, но страна ведет три войны и тащит ядерную программу. Фактически сделав марионетками шиитскую часть Ирака, продолжая укреплять «ось» в Сирии и успешно помогая своим прокси в Йемене. Ну не совсем похоже на крах, да? Скорее совсем не похоже. Обе волны протестов погашены, диссиденты пишут в Твиттере из ЕС и США, борцов с теократией вешают на кранах.

          Теперь же в проекте бюджета США фокус на экономическое противостояние с Китаем. Там прямо такие серьезные вещи по санкциям, заслуживающее отдельной статьи. На этом фоне подталкивать Москву к сотрудничеству с Пекином на Западе многим не очень то и хочется. Потому что сколько понадобится десятилетий, чтобы санкции воздействовали одновременно на вторую и десятую экономику мира по номинальному ВВП (плюс Иран и прочие изгои)? Одна из этих стран «бензоколонка», вторая «мировая фабрика» — будут ли санкции в принципе эффективны в перспективе того, если Россия решится на условную трехмесячную военную операцию?

          Естественно, ответ будет однозначный. Не будут эффективны для сдерживания здесь и сейчас — с российскими ЗВР и рынком Китая это вопрос лет, даже десятилетий. Иран до сих пор в состоянии обслуживать свои древние ВВС и строит ударные дроны, которые активно применяет в Сирии. Санкции ли «из ада», или «мать всех санкций», а плечо у них гораздо дольше чем окно для войсковой операции.
          ***

          Весь допис за посиланням:

          https://site.ua/kirill.danilchenko/posmotret-v-glaza-baidena-iykpwog

      • Если Россию вынести за скобки, то
        “Пункт 1 порушено? Так.
        Пункт 2 порушено? Так.” – неверно. США и Великобритания уважают суверенитет, независимость и границы Украины, не угрожают территориальной целостности и политической независимости Украины и не используют свое оружие против нее.

        • rudolf_bochkin | 09.12.2021 at 18:07 |

          а чому “за скобки” не винести Україну?
          а тому, що ОДНЕ слово у Договорі змінити здатне його ДОКОРІННО

        • Читатель | 09.12.2021 at 18:22 |

          А на якій підставі виносити Росію за дужки?!?!!?
          Вона є підписантом цього папірця.

          Фашистська Росія не поважає сувернітет України, загрожує її територіальній цілістності, політичній незалежності. Фашистська Росія використовує свою зброю проти України.

          • Про Мордор я в курсе. А какие претензии у вас к остальным подписантам (согласно меморандума)?

  9. Оптимус | 09.12.2021 at 22:18 |

    – Кэп , а что означает “черная метка” от экипажа ?
    – Ну , грохнут они тебя , боцман .
    – Но мне вручили “радужную” …
    – Тоже нихрена хорошего ….

  10. Олександр | 10.12.2021 at 00:23 |

    Поганенько стало у Чубайса з арифметикою:
    (121,4 + 66,9 + 19) / 419 * 100% = 50%
    Звідки винахідник “енергетичної імперії” нарахував 60% незрозуміло.
    Тому і не дивно, що оте “Роснано” наказало довго жити.

Comments are closed.