Украинизация островов (Часть 1)

Автор: Urs

Часть первая: дареные кони

Вчера в Одессу прибыл американский флаг – сухогруз Ocean Grand, на борту которого находятся два патрульных катера Р192 “Сумы” и Р193 “Фастов” для наших ВМС. Мы помним, что украинский флот с зимы 2019 года уже имеет на вооружении два таких катера – Р190 “Славянск” и Р191 “Старобельск”. Еще при получении первых катеров встал вопрос о модернизации их вооружения. Понятно, что для целей и задач, для которых они создавались, штатного вооружения было более чем достаточно: 30-мм артустановка Bushmaster II Mk44 могли повергнуть любого наркоконтрабандиста в состояние паники и открытия всех кингстонов, даже если их на судне нет. 

Но так как мы имеем дело не с наркомафией, а с врагом пострашнее, то, естественно, встал вопрос о модернизации вооружения. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят («американская» версия вооружения для нас безоплатная), но тем не менее мы попытаемся сравнить их зубы с нашей вставной челюстью. Американская сторона, понимая несколько иной масштаб наших проблем, предложила дооснастить катера ракетным вооружением на базе НАР Hydra 70 в ее корректируемом варианте с наведением по лазерному лучу (система APKWS). Сама по себе эта ракета достаточно древняя, но с использованием «Advanced precision kill weapon system» (APKWS) от английской компании BAE Systems до сих пор имеет ряд заказчиков. В своё время, порядка двухсот доработанных подобным образом ракет было использовано в битве за иракский город Мосул. Но главная сложность состоит в том, что эти ракеты существуют только в авиационном варианте, и не совсем понятно, как это будет выглядеть в корабельном базировании.

И огромный недостаток этой ракеты в том, что дальность поражения даже в авиационном варианте составляет всего 5 км, и это при слабой боевой части. 

Первоначально, на полученные катера Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск» были установлены 25-мм пушки М-110 еще советского производства – это заметно по зимним фото 2019 года. Не имею информации произошла ли замена этих установок. Во всяком случае, известно, что новые три катера будут поставлены уже с американскими артсистемами (пятый катер Р194 “Вячеслав Кубрак” вероятно еще где-то в Балтиморе).

(продолжение следует)

6 Comments on "Украинизация островов (Часть 1)"

  1. albert | 24.11.2021 at 01:03 |

    есть надежда, что мы получим ещё пару десятков вертолётов, не отправленные в Афганистан

    • вертолеты МИ-17? видел инфу в “цензор-нет”. старые как мир. не прощще дооборудовать для боевого применения получаемые от французов вертолеты.

      • Старий, як світ вертоліт, набагато кращий ніж вертоліт, якого немає!
        Отож, як каже URS про дареного коня!

      • Вы читали французский контракт?

      • Kostyantyn | 25.11.2021 at 14:23 |

        Пан, крім цензора з гнилим бутусовим є інші ресурси

  2. арет | 25.11.2021 at 20:32 |

    Судячи по всьому використана стаття
    “Українські проекти озброєння катерів типу “Айленд”: подробиці трьох варіантів можливої модернізації для ВМСУ”
    https://defence-ua.com/people_and_company/ukrajinski_proekti_ozbrojennja_kateriv_tipu_ajlend_podrobitsi_troh_variantiv_mozhlivoji_modernizatsiji_dlja_vmsu-4324.html
    А слід було використати такі.
    “«Слов’янськ» та «Старобільськ» отримають американське озброєння”
    https://mil.in.ua/uk/news/slov-yansk-ta-starobilsk-otrymayut-amerykanske-ozbroyennya/
    “Айленди ВМСУ отримають 30-мм бойові модулі США”
    https://mil.in.ua/uk/news/ajlendy-vmsu-otrymayut-30-mm-bojovi-moduli-ssha/

    І так американські краще.
    “До кінця не зрозуміла ситуація з доозброєнням та модернізацією перших двох корпусів. Але є надія, що катери отримають сучасне уніфіковане західне озброєння яке буде надійним, ефективним для своїх завдань та зробить катери більше «зубастими» в морі. ”
    Тарас Чмут
    https://republic.com.ua/article/ostannij-rivok-chergovih-dvoh-ajlendiv-na-shlyahu-do-ukra%d1%97ni.html

Comments are closed.