Старейшая профессия или болезнь? (Часть 3)

Без иракского журналиста расследование не имело бы смысла, поскольку литовские «перевозчики» работают очень осторожно и явно зная то, что действуют незаконно и своими действиями наносят удар по безопасности своей страны. То есть, такие люди умышленно действуют во вред своей стране, чтобы заработать гонорар не потому, что им нечего есть и надо хоть как-то выживать, а просто потому, что возникла легкая пожива.

В общем, по своим каналам, журналист получил контакт в WhatsApp и Telegram такого себе Эндрю, гражданина Литвы, и связался с ним через сообщения в указанных месенджерах и сказал, что он – гражданин Ирака и хочет попасть в Германию. На вопрос о том, может ли перевозчик доставить его в Германию, Эндрю отозвался мгновенно и пояснил, что он может обеспечить безопасный проезд из Каунаса до любого города Германии группы до пяти человек за раз. Но для этого клиент должен самостоятельно добраться до Литвы. Стоимость перевозки одного человека – 3 тыс евро. Причем, он говорит о том, что оплату он взимает в Германии, но клиенты должны предъявить указанную им сумму еще до начала поездки. Вся поездка занимает в среднем 15 часов, в зависимости от конечной точки поездки. Все общение – только на английском языке.

Таким образом была получена общая схема работы перевозчика, но для расследования надо было получить детали, в плане методов обеспечения безопасности и прочего. А кроме того, желательно было идентифицировать личность этого деятеля, несмотря на все его меры предосторожности. Здесь уже сам Эндрю стал заложником своего кредо о 20 долларах. И для того, чтобы попытаться более глубоко втянуть перевозчика в игру, была придумана другая легенда. 

Журналист представился гражданином Сирии, который уже проник на территорию Литвы и в настоящее время находится в центре приема беженцев «Рукла» и что хочет выехать в Германию. Эндрю сказал, что готов его вывезти хоть сегодня, но клиент должен самостоятельно выбраться из центра и добраться до Каунаса на такси или автобусе. 

Видимо, этот самый лагерь создан рядом с базой НАТО, и наверное – в одном городке, который при совке занимала десантная дивизия. На самом деле, это недалеко от Каунаса и добраться оттуда до предполагаемого места встречи не представляет особых сложностей. При этом перевозчик снова рассказывает примерную схему и условия поездки, после чего предлагает включить режим видео и показать, лицо клиента и деньги, оговоренную сумму, что и было сделано. После этого перевозчик просит поделиться текущим местом положения со смартфона клиента. При этом он поясняет, что эти меры предосторожности ему нужны для того, чтобы убедиться, что это – не подстава и что общается не с полицией. Когда все выполнено, назначается место встречи в Каунасе, но в последний момент перевозчик просит клиента пообщаться с его другом-иракцем, на арабском языке.

В общем, расследователям удалось установить личность перевозчика, им оказался Андрюс Величка, 29-летний каунасский бизнесмен. Он является владельцем и исполнительным директором Transport Solutions Group, которая была основана три года назад. Эта компания занимается перевозкой грузов по международным маршрутам. Имеет только одного сотрудника и зарегистрирована в частном доме в городе Каунас. Из открытых данных следует, что Transport Solutions Group объявляет, что занимается автомобильными перевозками по Европе, а также перевозкой автомобилей из Литвы в Данию, Нидерланды, Бельгию.

Потом журналисты попытались поговорить с перевозчиком на эту тему, но он сказал, что знать не знает о таких вещах и отказался от дальнейшего общения. Причем, отрицал он эти вещи по тому же номеру телефона, с которого общался с «клиентом». И тут надо заметить, что расследование на этом не остановилось. Другие перевозчики отказывались обсуждать хоть какие-то подробности с клиентом до тех пор, пока тот не попадал на территорию Литвы. Кроме того оказалось, что Величко еще по-божески брал со своих клиентов. Другой перевозчик требовал 4 тыс евро, а еще один – 5,2 тыс. А за 8 тыс евро предлагали сделать фальшивое удостоверение личности одной из стран ЕС и уже с ним довезти до Германии. Отдельно «ксиву» обещают сделать за сумму от 500 евро.

Средняя стоимость «поездки» варьируется вокруг 4,5 тыс евро, но действует система скидок «приведи друга». В таком случае клиент, привлекший к мероприятию кого-то еще, чтобы увеличить группу, может получить скидку и тогда поездка ему обойдется в 3,5 тыс евро. Так что Эндрюс – явно демпинговал коллег.

Все это к тому, что такие «граждане» есть везде и все дело в том, насколько общество к ним толерантно. А уж то, что именно они становятся инструментом в руках «Лукашенок» или «Путиных», можно и не сомневаться. Глядя на них, возникает уважение к тем самым девицам, торгующим телом на Окружной.

14 Comments on "Старейшая профессия или болезнь? (Часть 3)"

  1. pan_futiy | 13.08.2021 at 20:07 |

    Будем надеяться, что незавершенное журналистское расследование продолжат и завершат литовские спецслужбы, и “двадцать долларов есть двадцать долларов” обернется в “двадцать лет есть двадцать лет” …

    • Сомневаюсь что за такое в Европе вообще наказывают.
      Ну разве фискальные службы.

      • Walter | 13.08.2021 at 21:26 |

        Нет, Вы не правы. За это реальный срок “светит”.

      • Olga.ltd | 13.08.2021 at 22:02 |

        Для такого рода “бизнесменов” и фискальная служба хороша (сам Аль Капоне просчитался на её счёт). К тому же они кагбэ не ввозят нелегалов в Литву, а вывозят из страны.
        Пару лет назад был случай, когда в Швейцарии пограничная служба пыталась высадить группу сирийцев из поезда, следующего из Италии в Германию. Так они страшно возмущались, ну там “хаааамыыы”, “какое ваше собачье дело” и всё такое, “нас Меркель приглашала”.

  2. Olga.ltd | 13.08.2021 at 22:58 |

    Згадалося, як приблизно 10 років тому один український держпосадовець у приватній розмові з громадянином іншої країни поцікавився, чи може потрібно комусь з його знайомих українське громадянство . Аll inclusive: внутрішній паспорт з реєстрацією, закордонний паспорт та посвідчення водія (10 тис. Євро). Впевнена, що він теж був не один такий а-ля Андрюс…

  3. Дмитро (Лиман) | 13.08.2021 at 23:00 |

    Ага, зато настоящая коррупция — только в Украине ? “Вы не понимаете, это другое”

  4. Dr.Roma | 13.08.2021 at 23:03 |

    Спрос рождает предложение. Ограничительные меры поток уменьшат, но не перекроют. И резко повысят цены. “Непродажные женщины в Париже, конечно, есть. Но они стоят гораздо дороже”

  5. Domino | 14.08.2021 at 00:40 |

    Разводят нелегалов по полной. Условие – самому попасть в Литву. Ну-ну. Если уж человек попал в Литву и имеет 3 тыс. евро, и минимально владеет бытовым английским, дальше перед ним открыты все дороги, не нужен никакой Эндрю. Главное – обходить полицию десятой дорогой и не лезть на рожон, чтоб не проверили документы. И можно вполне благополучно добраться до Германии. За 15 тыс евро этот Эндрю арендует на три дня бусик и заправляет его, а дальше просто везет пятерых в бусике, главное, чтоб они поменьше выходили. Покупает им пару хот-догов и колу на заправках, а выгуливает на диких паркингах, убедившись в отсутствии полиции. Риск для Эндрю минимальный, а выручка не меньше 12 тыс. евро.
    Лет пять назад в Киеве поймали группу индусов. Они утверждали, что находятся в Германии. Оказывается, наш местный “Эндрю” привез их на берег Днепра, сказал, что это знаменитая немецкая река Рейн, забрал гонорар и растворился в тумане.
    Схема движения из Литвы оказалась до банальности простой и характерной для всей Европы. Такие Эндрю есть в любой стране. Это все таки частные лица, занятые сомнительным бизнесом, они стараются не попадаться властям.
    А вот белорусская часть схемы куда как более интригующая, тут задействованы именно государственные структуры, что в глазах цивилизованного мира гораздо более весомо, чем мелкий литовский мошенник Эндрю. Остается только гадать, неужели Лука на полном серьезе думал, что никто не раскроет его довольно примитивную наспех грубо рубленную топором цепочку поставок нелегалов? Это ж было только дело времени. Видимо, этот фокус с нелегалами для Луки уже фсё.
    Близится время расплаты, как бы он не вертелся. Тем более, его ордынские друзья не только не станут его спасать, а еще и с удовольствием кинут, как всегда. Это их скрепа.
    А Эндрю были и будут впредь. Никуда от этого не деться.

    • Karina | 14.08.2021 at 07:37 |

      На мій погляд, це саме той момент, коли попит народжує пропозицію. Якби, наприклад, у Німеччіні не робили тепличних умов для нелегалів, а вимоги для їх перебування на території Німеччіни були б такими, як для українців хоча ж би (при тому, що українці не мусульмани і кільтурово значно ближче до німців, ніж виходці з арабських країн), то й пропозиції з перевезенням нелегалів не було б. Вони ж знають, що варто лише доїхати. А потім можна сидіти на дупі і нічого не робити. Гроші дадуть, у соціальне житло поселять. То само з кацапами у Німеччіні. Такий хворий на голову шлак ще пошукати треба. Але сидять там виродки, і мають громадянства німецькі і купу соціалів. А на своєму БМВ стандартно наліплюють “ссср” і колорадки.

      • Да,удивляет толерантное отношение германских эмиграционных чиновников к арабам,курдам,африканцам,в отличие от наших граждан,это может подтвердить большинство выходцев из нашей страны ныне живущих/работающих в Германии.Толерантность не дружит со здравым смыслом.

    • Ольга | 14.08.2021 at 15:20 |

      Согласна полностью!

    • Puzat-Pasuk | 14.08.2021 at 16:58 |

      треба видати окремою статтею!

  6. Valeriy | 14.08.2021 at 06:03 |

    Расия создаёт и поддерживает по всему миру “гнойники”, иногда с хорошей выгодой для себя(Венесуэла, Иран) иногда неся бремя финансовой нагрузки на себе(Днры, Лнры, Пятизвёздочные на всю голову и такие же бульбо-картофельные, впрочем ими могут потенциально любые, где только приветствуется халява – плиз, тем самым заставляя в первую очередь европейских(с Объездной) политиков, вертеться что ужей на сковароде путинских больших и малых сцен, извергая неимоверную озабоченность и при этом сильно побрызгивая слюной за хорошо оговорённые гонарары, и Да, те кто торгуют собой на Объездной будут почище многих “патриотов” Украины, своих или заграничных, при этом беря деньги за работу не пряут свое лицо – за вуалью.

  7. Тут ще про таких “граждан Літви”, які вже антивакцинаторські заворушення влаштовують. З перших кадрів зрозуміло, хто це все організовує.
    https://www.youtube.com/watch?v=1QZz2YpnKH0

Comments are closed.