Правительство и КОВИД. Хроники борьбы (Часть 2)

Но вернемся к процедуре прохождения законопроекта. Поскольку в тексте появились правки или изъятия, он снова возвращается в Нижнюю палату, где опять ставится на голосование. В случае одобрения законопроекта уже с правками, он отправляется на стол к президенту и тот либо подписывает его, либо ветирует, не согласившись с исправлениями его варианта законопроекта. 

Однако в данном случае, следует ожидать того, что демократическое большинство Палаты представителей таки одобрит этот текст с поправками, а президент подпишет, поскольку примерно через неделю заканчивает свое действие предыдущий пакет, а пандемия пока не закончилась и ее негативное воздействие продолжается. Поэтому зарубить законопроект уже никто не решится.

Наверное, стоит хотя бы в общих чертах представить, что и как собираются использовать из этой просто гигантской суммы, которую даже теоретически сложно представить. Непосредственно на прямую борьбу с пандемией будет направлено 400 миллиардов долларов. Это вакцины, оборудование, средства защиты и так далее. Часть средств уйдет для поддержки предприятий, которые несут убытки от последствий пандемии, но все же большая часть этой суммы, в размере около триллиона долларов, пойдет на «чеки» или еженедельные выплаты пособий.

Получателями этих пособий являются около 32 миллионов американцев, которые имеют крайне низкий доход, конечно же – по мнению американской власти и законодателей. Кстати, в этом законопроекте немного снижен барьер, с которого американцам положена помощь. Для одного человека порог дохода снижен с 99 тыс долларов в год – до 80 тыс и для семейных пар с 200 тыс до 160 тыс. Но помощь эта выплачивается адаптивно, в зависимости от размера дохода лиц, попадающих под эту программу. 

Полный чек получают те, кто имеет годовой доход 75 тыс долларов на одного или 150 тыс на пару. Также предусмотрена выплата по 300 долларов в неделю для тех, кто утратил работу. Законопроект предполагает, что эта поддержка будет осуществляться до 6 сентября, включительно. Думаю, что коллеги, живущие в США, смогут дать более точные параметры работы этого механизма и мы не претендуем на точность описания того, как происходит компенсация физическим лицам. А вот общие цифры можно брать к сведению без особых пояснений.

Нам сложно понять именно это, а именно – чем мотивируются изменения порога выплат, да и сам их механизм просто потому, что увидеть вокруг себя таких лиц довольно сложно, по объективной причине. Вряд ли у нас можно увидеть семейную пару, которая убивается о том, что уменьшенная планка дохода исключает их из программы компенсации, ведь раньше, со своими 199 тыс долларов доходов в месяц они могли получать компенсацию, а теперь – нет. А все потому, что ни доходов таких нет, ни компенсаций никто не платил.

Наверное, многие коллеги, дочитав до этого места, задали себе вопрос о том, зачем все это написано? И вопрос этот будет правильным, поскольку ответ на него прост и полезен. Все познается в сравнении. Вот сейчас лоботрясы, которые буквально неделю назад потрясая местами, которые они привыкли играть на пианино, рассказывали о том, как они ловко победили КОВИД, опять ведут разговоры о локдауне. А ведь объявляя локдаун, вы обязаны предусмотреть пакет мер по нивелированию его последствий, и вот на примере США мы видим, как это делается. Четверть средств идет прямо на медицину, для борьбы с КОВИД, четверть – на поддержку бизнеса и две четверти – на поддержку малоимущих.

У нас же мизер, копейки – миллиард долларов, вместо американских двух триллионов, направили на непонятные схемы с асфальтам, для поддержки штанов оголодавшему МВД и говорят – на сериальчики. То есть, пацаны просто поддержали себе штаны даже с тех небольших денег, которые надо было направить примерно вот так, сколько бы их не было. Заметим, очень многие страны показывают полюс-минус подобную же реакцию на пандемию, как это делают в США. Пропорции могут изменяться, ну а суммы выделяются такие, которые в принципе возможно направить. Этот пример можно брать и воплощать в жизнь. Но у нас все делается через известное место, а потом зеленые покупают себе пентхаусы, очередные лимузины и так далее. Но все это им еще отольется, поскольку то, как надо делать и как делают нормальные люди, мы видим прямо сейчас.

11 Comments on "Правительство и КОВИД. Хроники борьбы (Часть 2)"

  1. Зеленые пацаны изначально не для того к успеху шли, чтобы спасать граждан вверенного им государства. Они не собирались это делать в начале своего пути, не собираются и сейчас. Избиратели голосовали за них со словами “хотьпосмеемся”, тоже не думаючи о бюджетах и о защите.

  2. Andriy Moderator | 07.03.2021 at 01:19 |

    “Также предусмотрена выплата по 300 долларов в неделю для тех, кто утратил работу.”

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО к пособию по безработице.

  3. Andriy Moderator | 07.03.2021 at 01:22 |

    “199 тыс долларов доходов в месяц”

    В год. В США зарплата или почасовая или годовая. В месяц – нет.

    Планку понизили по сравнению с предыдущими выплатами, которых было уже две и в изначальном проекте была та же самая планка.

    • VolodymyrSR | 08.03.2021 at 01:52 |

      То Andriy Moderator | 7 Березня, 2021 at 01:22 Ні. 400 в неділю було минулого року, без ніяких по безробіттю. Сам отримував місяць, тому знаю з перших рук. Ну і ще. Планка верхня 150 тис на сім’ю, 75 максимум на одного.

      • Andriy Moderator | 08.03.2021 at 01:57 |

        “400 в неділю було минулого року”

        Только по воскресеньям?

  4. Живучи в Словакії дуже важко читати подібний текст, бо разом співпрацюючи з місцевими знаю і бачу,вони не такі веселі від допомоги. Одному з словаків, підприємців, прийшло на рахунок цілих 25€ в кінці листопада минулого року. Як потім зясувалося, то гроші з фонду підтримки підприємців. Ось так, сумма значна.

    • Ну так в нас там такий же клоун при владі, як в Україні, то чого очікувати.

    • Николай | 07.03.2021 at 10:19 |

      Для предпринимателя вообще-то сложно что-то требовать, он начинал работать с целью не зависеть от других, и тут надо чтобы он сам шёл к государству, а не ждал пока государство найдёт все схемы на которые он делал ставку.

      • Valerii | 08.03.2021 at 00:47 |

        Все правильно, но речь о помощи предпринимателям при введении локдаунов, т.е. запрещении заниматься предпринимателю СВОЕЙ деятельностью! И помогает власть из денег полученных от предпринимателя в виде налогов

      • VolodymyrSR | 08.03.2021 at 01:55 |

        То Николай | 7 Березня, 2021 at 10:19 Держава зачинила всі двері. Підприємцю руки за спину і мордою в підлогу, тобто зачинили його бізнес.Шо далі?!

Comments are closed.