Популист всегда приходит на более или менее работающий государственный механизм и не имея представления о том, как из того, что уже есть, сделать что-то лучшее, начинает с чем-то бороться, убеждая публику в том, что без победы над этим злом, они не смогут жить лучше. Результат всегда один. Ситуация начинает ухудшаться просто из-за бестолковых и главное – непредсказуемых действий популиста. Но и здесь популист имеет рецепт. Он просто говорит: «Да, стало хуже, но вы не представляете, как было бы плохо, если бы я не боролся с этим злом!»
И что характерно, если популист выдает эти речи с нужной экспрессией и артистизмом, то публика верит в этот бред. Они четко знают, что вот это все им сделал пиндосы и хохлы. Прямо в лифт, а иногда и в их исподнее. А у нас «Этовсёпеця» или «Тольканипарашенка». Ну все же помнят, как маленькие дети рассказывают о том, кто сделал мокрыми их штанишки? Конечно же, Бабайка! У взрослых это работает примерно также, только имена подставляются другие.
И в общем, такой бред может длиться очень долго, пока не приходит настоящая, а не выдуманная беда. И вот тогда популист оказывается в очень неловком положении, поскольку природа явления всем известна и спихнуть ее на Порошенко – не получится, или на китайцев, как у Трампа. Ты сам должен показать свои лидерские качества, свою мудрость и умение предвидеть ситуацию.
Ты должен показать волю, чтобы организовать противостояние и кроме того, ты должен продемонстрировать работоспособность на грани человеческих возможностей и в кризисных ситуации пахать до 20 часов в сутки. Такой график работы будет известен всем очень быстро, поскольку многим прийдется работать примерно таким же образом.
Но это – абсолютное не подходит популисту. Он будет днями играть в гольф, ездить в отпуск, в неизвестные места или просто выпадать в какой-то вакуум на недели и это в ситуации, когда у тебя мрут сотни или тысячи людей в день и просвета этому не видно. И вот все это вместе называется ненадлежащим управлением страной, а от подобного деятеля надо избавляться как можно быстрее.
То есть, действующий президент полностью попадает под это описание и многим непонятно, как вот такое может претендовать на второй срок и как оно могло так сделать нервы самым гнусным образом? Возможно, на этот вопрос будет найден ответ теми, кто компетентен искать и находить подобные ответы, но сейчас важно то, как лечится острая и тяжелая форма популизма. Этот рецепт будет использован другими демократиями, где-то – как лекарство, а где-то – как прививка.
Ну а второй момент, который заставляет нас так внимательно всматриваться в эти процессы, связан с тем, что изменения в США сильно затронут и Украину. Мне приходилось читать в российской прессе попытки стеба над Украиной, мол – нечего засматриваться на Штаты, а делайте свое. Но как говорят индусы: «Чья бы мычала!» Соседние материалы просто завалены прогнозами о том, как повлияет на экономику, внешнюю даже внутреннюю политику РФ, смена караула в Белом доме. Более того, такие прогнозы сыплются как из рога изобилия во всех ведущих странах мира, начиная со стран ЕС и Китая, и заканчивая изгоем Ираном. Так почему нам это не должно быть интересно и мы не можем выстраивать собственные расклады?
(Окончание следует)
“И в общем, такой бред может длиться очень долго, пока не приходит настоящая, а не выдуманная беда. И вот тогда популист оказывается в очень неловком положении, поскольку природа явления всем известна и спихнуть ее на Порошенко – не получится,”
Ну почему же. В коронавирусе виновата Супрун.
https://www.youtube.com/watch?v=qoaKu_ssSIo
В продолжении. Прочитав, сразу вспомнил волка с мультика с его незабываемой фразой – “ЩО! ОПЯТЬ!” https://censor.net/ru/news/3237282/bolee_40_ukraintsev_schitayut_zelenskogo_glavnym_razocharovaniem_goda_opros_tsentra_razumkova
Порох уже 2 года не у власти, но в этом году опять разочаровал часть нарИда. Вот планида у человека. У власти – виноват. Не у власти – опять виноват.
истинных зелебобов убедить в обратном сецчас не получится! в т.ч. по причине их количества, они даже без учета тголей цыклически ведут перепост/цытирование бредятины….. а когда вежливо напоминаешь КТО у руля вот уже второй год, переходят на личности и россейскую исконную реч (матЪ)
Уважаемый Автор написал “А у нас «Этовсёпеця» или «Тольканипарашенка»”. К сожалению это не лучшим образом характеризует общество и лохторат, который с памятью рыбки гуппи забывает, что Президент Украины имеет две главные задачи: оборона и внешняя политика. Остается подумать, какие претензии по этим направлениям к Порошенко и что по ним делает в настоящее время действующий президент. Комментарии, как говорится, излишни.
а кто сказал, что надо думать? если зомбоящик придает под зад нужное направление с достаточной силой, то в бестолковку может влетать все не только покосившимся, но и перевернутым с ног на голову. вон знакомая с очень хорошей тарелкой и шаровыми рускими каналами во весь голос рассказывает, что у американцев вакцина не сертифицированная и от нее народ мрет мульенами! а вот русская – и сертифицированная и целебная – ну просто жуть! и при этом пытаться рассказывать, что американской прививать начали “ну вот только вчера”, и умереть еще не успел вообще никто, а вот российским чудом сцут привить своего собственного сцаря – без толку, не доходит ничего!
О каких знаниях “компетенций Президента” может знать простой народ, если даже чудо, которое СТАЛО президентом, оказывается не знало, что Президент “никого не сажает” (дословно).
Ну да! На Пороха вешали всех собак и по любому поводу. А Бубочка за все это (бардак в стране) не отвечает, это не в его ведении. Зато во внешней политике сплошные прорывы, да и с обороной все ОК! Только когда просят по пунктам эти достижения перечислить, пауза театральная….
Так это только ПОКА, скоро телевизор или холодильник всё народу объяснят и опять будет виноват президент или Президент, а не они, которые проголосовали не только за Президента но и привели к власти Парламент в парламентско-президентской республике. Очень мало людей самокритичны…
юрист-заочник из Кривбаса, это мем такой новый ))))))