Обиженный “Батут” (Часть 1)

В Рейтерс вышла забавная статья, которая отсылается на Российский вариант Форбс (очень своеобразный), где размещена статья Димы Рогозина (позывной «Батут»), в которой он высказывает обиды за то, что американцы над ним прикалываются. По его словам, после того, как американцами была запущена программа Crew Dragon, от американских коллег он слышит теперь только шутки и хохот, а ему – обидно. Даже не за себя, а за державу.

Самым концентратом обид можно считать вот этот кусок его текста.

«Когда же нашим партнерам все-таки удалось провести успешное испытание своего корабля, ничего, кроме шуток и насмешек в наш адрес, мы не услышали, хотя уместно было бы поблагодарить наш «Союз», его советских разработчиков и российских инженеров, которые в последние годы продолжали модернизировать этот самый надежный в мире пилотируемый корабль. Поблагодарить нас и за то, что в ответ на введенные персональные и секторальные санкции мы не поддались эмоциям и сохранили сотрудничество в космосе. «Батутом», по разошедшейся моей метафоре, американцам так и не пришлось воспользоваться — мы продолжили доставку их астронавтов в космос…

То, что у кого-то наконец-то появился свой корабль, вовсе не значит, что у нас он должен был пропасть. Наша страна первой отправила человека в космос, первыми мы остаемся и поныне».

Странно, но тут поц накидывает сам на себя. Ведь Маск просто вернул ему его же «метафору» про батут и просто сказал, что он – работает. Так что ты или сам аккуратнее с «метафорами» обращайся, или будь готов, что с тобой тоже будут разговаривать «метафорами». Но понятно, что текст этот писал не сам Рогозин, а его пресс-служба и зацепила его отнюдь не фраза Маска. Хотя лично ему это было безусловно – обидно. Но как говорят в российской академии наук: «Обиженные живут на «обиженке».

Более всего Роскосмос и самого Рогозина зацепило то, что частная компания SpaceX всего за 10 лет, смогла сделать то, чего россиянам не удалось сделать за 60 лет и очевидно – никогда уже не удастся. И вот это у Рейтарс осталось за кадром, а там есть на что посмотреть, поскольку в этих письменах – вся суть не только Рогозина или Роскосмоса, но и всей РФ.

Ведь что бы и как теперь ни рассказывал Рогозин, а SpaceX отняла рынок выведения полезной нагрузки на орбиту Земли, именно у Роскосмоса и более того, активно продолжает отжимать этот рынок. Еще никогда, с начала времени коммерческой эксплуатации космических транспортных систем, Роскосмос не падал так низко и не имел всего 10% рынка.

И судя по всему, даже этот рубеж ему не удастся удержать просто по объективным причинам. Дело в том, что сама SpaceX делает упор именно на этой отрасли своей деятельности и предлагает клиентам все более гибкие и дешевые пакеты услуг, но где-то на подходе еще две аэрокосмические группы США, которые выходят на тот же рынок. В частности и на рынок услуг, по доставке людей в космос. Так что тут есть от чего паниковать. И потому самым содержательным местом этого «плача» было другое, на что коллеги не стали обращать внимания просто по причине абсурда, изложенного Рогозиным.

Но в этом тексте настолько много «вкусного», что мы просто не можем его обойти стороной. Причем, эти вкусности состоят не только в тональности риторики, но и в том фактаже, которым пытается жонглировать Рогозин. Но лучше бы он этого не делал и просто вещал про батуты или что-то такое.

(продолжение следует)

11 Comments on "Обиженный “Батут” (Часть 1)"

  1. Батутчик з батутстану)

  2. Укроп | 10.06.2020 at 10:29 |

    Попалось утром в новостях от Гугла – скрепы хвастаются что “планируют” 🙂 разработать сверхлегкую ракету для вывода на низкую орбиту груза что то около 300 кг. О многоразовости носителя и речи не идет, “в академиях их такому не учили”, но у рашки есть шанс снова вывести на орбиту Белку и Стрелку, Юрку уже не потянет, разве что по частям в виде мощей 🙂 Убогие клоуны…

    • pan_futiy | 10.06.2020 at 15:02 |

      Нет, они не хвастают, они завуалированно угрожают.
      Белок-Стрелок-мощей Юрок они запускать не планируют.
      Посмотрите ТТХ в таблице здесь
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-17
      Обратите внимание на строку “Полезная нагрузка, кг”
      Что это значит? Это значит, что-то из этого старья можно “допилить” так,
      чтобы уменьшенную “полезную нагрузку” зашвырнуть на низкую орбиту.
      Причем, сравнительно недорого, а, значит таких “нагрузок” можно зашвырнуть много.
      А 250 кг ТНТ + 50 кг гвоздей, болтов и гаек (поражающих элементов) – это серьезно!

  3. Андрій Дар | 10.06.2020 at 11:01 |

    10% – это много! очень много!
    Надо еще в 3 раза меньше!

  4. onosamo | 10.06.2020 at 11:05 |

    Ещё поляковские Альфа с Бетой.

  5. Walker | 10.06.2020 at 11:30 |

    “Такого Мурзика … розробишь! Все, шо ми щас можем, це такі, як Джек або Валька.” (с)
    *
    Мдя… Митець, вiн на то й Митець!
    *
    “Мурзік. Навіщо вам шлях у те, чого у вас нема?
    Африкан Свиридович. Ну, не кажіть. У людства зоряне майбутнє, а без кала далеко не полетиш. Вся наша діяльність – це боротьба з забобонами, ця смілива патріотична цікавість — це подвиг!
    Мурзік. Тоді чому всі ваші інстітути не спроможні розробить такого хлопця, як я? Чому у вас виходять одні уроди?” (с)

  6. Вот почему мы все на сайте такие толерантные? Почему мы не можем понятными для запоребриков словами объяснить им всю “бесперспективновность” а могло быть слово из пяти букв их потуг.)))

  7. Walker | 10.06.2020 at 13:22 |

    А) Они – “ну тупыыые!”;
    Б) Зачем?!
    Г) Тут бы СВОИМ чего “объяснить”, балалаечники пусть сами. Всё сами! Тем более, они неплохо справляются 🙂

    • Я называю их репоедами или скрепоносцами ( чаще скрепными поносцами ) или лаптекопытными.
      Балалаечники хот малейшие признаки ума имеют, а у репоедов ни ума, ни фантазии.

  8. Вик | 10.06.2020 at 14:02 |

    Так это Расея первой отправила человека в космос?? Я и не знал, был уверен, что СССР и главный конструктор, Королёв Сергей Павлович, был Украинцем, выходцем из Житомира. Походу расеяс дня своено образования, нихрена не создала, кроме блинов на лопате.

    • Сергій | 11.06.2020 at 11:03 |

      Насправді корольовська ракета Р-7 – це аналог розробленої німецькими конструкторами, вивезеними до СРСР, ракети G-1. Роботи проводили на острові Городомля, озеро Селігер, близько 170 німецьких інженерів, в тому числі видатний німецький інженер-ракетник Гельмут Греттруп.

Comments are closed.