Где много диких обезьян. Послесловие

Вчера ночью, когда мы готовили утреннюю статью о том, как самодурство президента Бразилии Болсонару нарвалось на решение Верховного Суда Бразилии, которое предписало правительству перестать закрывать часть данных по эпидемии – анонсировали изменение показателей в большую сторону.

В понедельник суд предписал исполнить свое решение немедленно и во вторник статистика обязана была вернуться к естественным показателям, без  искусственного закрытия ее части, как по новым инфицированным, так и смертям. Поскольку данные публикуются за полные сутки, а они в Бразилии заканчиваются на 6 часов позже, чем у нас, то итоговые данные по вторнику появились пару часов назад. И вот что получилось.

Как видим, от 18 тыс в понедельник, вторник дал 31 197 новых случая заражения. Это второй результат за все время наблюдения. Рекорд – 31 890 был поставлен перед тем, как было принято решение о закрытии данных. Между прочим, абсолютный рекорд принадлежит США с 39 тыс человек. Но существенно выше 30 тыс там было всего несколько дней. Так что по этому показателю Бразилия очень сильно приблизилась к лидеру.

Та же самая картина и по смертности. Закрыв часть данных, Бразилия показала резкий спад смертности с 542 погибшими, но вот по вторнику – другая картина – 1 183. Это – далеко до рекорда Бразилии, который тоже был накануне знаменитого решения Болсонару – 1 402 погибших, но вдвое больше, чем «скрытый режим» президента Бразилии.

Уже не знаю, как там трактуются служебные преступления, но это – уж очень сильно похоже на то, что должно квалифицироваться как преступление. В итоге, Бразилия стала показательной страной для всех, кто хочет посмотреть на суть популизма.

Бездарный и бестолковый президент страны провалил борьбу с эпидемией и не смог организовать необходимых мероприятий, несмотря на то, что перед глазами уже были примеры того, как эпидемии развиваются в других странах, насколько это опасно и какие меры способны влиять на ситуацию. Бразилия не была первопроходцем и уже просто могла выполнять рекомендации, которые давала та же ВОЗ, или просто прямо перенимать опыт той же Испании или Португалии, которая близка Бразилии ментально.

Но в любом случае, нужно было извлекать опыт, и при отсутствии развитой медицины, предпринимать другие меры, из уже известного арсенала активных средств. Но ничего этого не произошло. То есть, правительство оказалось не на своем месте. И вместо того, чтобы дать возможность работать профессионалам и принять вину за ситуацию на себя, Болсонару решил спрятать масштаб катастрофы.

Вот это и есть суть популиста. Вместо того, чтобы ответственно решать проблему, пусть и с ошибками, он будет делать вид, что проблемы нет и боже упаси, никогда не признает своей вины и уж тем более – никогда не подаст в отставку, видя то, что натворил своей бестолковостью. Достаточно оглянуться по сторонам, чтобы увидеть «молочных братьев» Болсонару. В том числе, и у нас.

12 Comments on "Где много диких обезьян. Послесловие"

  1. Moisha | 10.06.2020 at 09:11 |

    К чести Болсонару стоит отметить, что он хотя бы не планировал, как некоторые “найвеличніші діячі сучасності”, нарочно заразиться КОВИД-19, чтобы показать своим избирателям, что “это не страшно”.

    • Наш діяч знаходиться повністю в кацапському інформаційному полі, а там розповідають, що короновірус не страшніший за легку застуду (не дивно, їм же ще Х-ла обнуляти, ніщо цьому не має завадити). А от якщо воно дійсно захворіє, та ще і сконає…. буде достойне завершення серіалу про прислугу.

  2. Медж | 10.06.2020 at 09:12 |

    Логичней на 1000000 населения публиковать, но главное – проведенных тестов то сколько? И сегодня “выявленные” больные, могут уже дней 7 спокойно покоиться ниже уровня грунта.

    Ну странно же – кто-то делает напр. 50000 тестов, при развитой медицине, а кто-то – 500 при мусорной, и развитые кардинально дают фору отсталым – но есть нюанс…

  3. sk tredecim | 10.06.2020 at 09:38 |

    Мне сдаётся, что ВСЁ! Перебор в характеристиках дешёвых и никчемных политиков-популистов. Пора вернуться к реальности в том смысле, что даже дурак понимает, что такое смерть. С художественной выразительностью о такой человеческой дряни уже сказано. Именно это, и ещё раз это происходит на наших глазах, а не “дурко” изображает “стецько”.

    “Bolivar cannot carry double” и есть та самая фраза…
    рассказ O.Henry, 1910, “Дороги, которые мы выбираем”

    Боб Тидбол уложил добычу в мешок и крепко завязал его верёвкой. Подняв глаза, он увидел дуло кольта сорок пятого калибра, из которого целился в него бестрепетной рукой Акула Додсон.
    — Брось ты эти шуточки, — ухмыляясь, сказал Боб. — Пора двигаться.
    — Сиди, как сидишь! — сказал Акула. — Ты отсюда не двинешься, Боб. Мне очень неприятно это говорить, но место есть только для одного. Боливар выдохся, и двоих ему не вынести.
    — Мы с тобой были товарищами целых три года, Акула Додсон, — спокойно ответил Боб. — Не один раз мы вместе с тобой рисковали жизнью. Я всегда был с тобою честен, думал, что ты человек. Слышал я о тебе кое-что неладное, будто бы ты убил двоих ни за что ни про что, да не поверил. Если ты пошутил, Акула, убери кольт и бежим скорее. А если хочешь стрелять — стреляй, чёрная душа, стреляй, тарантул!
    Лицо Акулы Додсона выразило глубокую печаль.
    — Ты не поверишь, Боб, — вздохнул он, — как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу.
    И его лицо мгновенно изменилось — теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома. (!!!)
    В самом деле. Бобу не суждено было двинуться с места. Раздался выстрел вероломного друга, и негодующим эхом ответили ему каменные стены ущелья. А невольный сообщник злодея — Боливар — быстро унёс прочь последнего из шайки, ограбившей «Вечерний экспресс», — коню не пришлось нести двойной груз.
    – – – – – – – – –

  4. Пересичный | 10.06.2020 at 10:46 |

    Вот тут мимо. Зеленский карантин ввёл вовремя.

  5. Walker | 10.06.2020 at 11:15 |

    Болячка подлая, массовые тесты дают только направление тренда. Ну и, разумеется, выявленных сажать на карантин в прямом смысле, а не на эту “самоизоляцию”. Конечно, если б, да кабы, всех поголовно и ежедневно, и позитивные сразу самозаизолировались, а контактеры приготовились – оно б ого! А так, маемо, шо маемо, хоть бы в этом не брехать, и не делать хорошую мину при плохой игре!

  6. Н єпатріот | 10.06.2020 at 12:01 |

    Потрібна вакціна.

    • Вуйко з Криму | 10.06.2020 at 12:52 |

      Вакцина потрібна, але не настільки як від COVID19, як від невігластва(невежества), від якої обирають собі подібних!

  7. Walker | 10.06.2020 at 13:19 |

    С вакциной оно канеш лучше чем вообще без ничего, но пока с антивирусными вакцинами вообще не айс… И не факт что эта будет существенно лучше. Но, из положительного – это оооочень живительный пинок байотеку, может и выскочат на качественно новый уровень, и с вакциной, и с лекарством.

  8. Вуйко з Криму | 10.06.2020 at 13:29 |

    Якщо подивитись на ситуацію з іншого боку це і є принцип природного відбору але у цьому відбору є маленька підлість, виживає не той хто розумний(бо розумний не сидить в стороні від проблеми, а діє) а той хто взагалі нічого не робить, можливо і навіть не цікавиться цим питанням (як не цікавиться ну маска так маска що поробиш можливо нова субкультура).

    Якась взагалі протистороння думка виходить на знаходите?

  9. ЮрийС | 10.06.2020 at 17:07 |

    Moisha | 10 Червня, 2020 at 09:11 | Відповіcти

    “…нарочно заразиться КОВИД-19, чтобы показать своим избирателям, что “это не страшно”.”

    Уважаемый Moisha, Вы серьезно думаете, что оно хотело специально заразиться?
    Это просто очередная порция популистской лапши на уши зебилам, ШОБ показать,
    как оно “близкО” к своему лохторату и “понимает” прямо все “тяготы и лишения любимого нарИда” во время карантина, возможно хотело сгладить свой про…ба по поводу лосося и хамона,
    не более того.

  10. Volodymyr | 10.06.2020 at 18:17 |

    Та нічого воно не хотіло, там хотілка не зародилась. З цієї істоти фрази та окремі слова ллються в режимі діареї.

Comments are closed.