Бенефис дилетанта

Прямо сейчас во Франции развернулась мощнейшая за последние десятилетия забастовка. В отличие от движения «желтых жилетов», которые перекрывали улицы и дороги, а потом – громили магазины, рестораны и банки, это мероприятие более организовано и имеет куда более серьезные последствия. В первую очередь, это обусловлено тем, что одним из инициаторов сегодняшней общенациональной забастовки стал профсоюз транспортников.

К этому времени уже «легли» 11 линий парижского метрополитена, железнодорожные компании уже сообщили об остановке 80-100% своих поездов, и по факту, большая часть пригородных и международных поездов до Лондона и Брюсселя – остановились. Аэропорты ограничивают потоки прибывающих и убывающих пассажиров потому, что нет возможности довозить и увозить их из аэропортов. Насколько можно понять, забастовку поддержали и водители спец транспорта, а это значит, что сегодня, а возможно и до конца выходных, не будет вывозиться мусор.

Министр транспорта Жан-Батист Джебарри в интервью радиостанции RTL заявил о том, что положение с общественным транспортом будет сложным как минимум сегодня, а возможно, и до понедельника, в связи с чем призвал граждан воздержаться от поездок даже на работу, поскольку это может стать серьезным испытанием.

Как минимум, транспортников поддержали учителя. Школы закрыты, дети – счастливы. Но уже идут сообщения о том, что забастовку поддержали и другие госслужащие. Кристиан Гролье, высокопоставленный чиновник из левого профсоюза Force Ouvriere, заявил корреспонденту Рейтер о том, что они намерены показать президенту Макрону, что они – не желтые жилеты и не станут перекрывать улицы, а просто «положат экономику».

Причиной забастовки стало желание Макрона провести глубокую пенсионную реформу. Он назвал ее сложной, запутанной и несправедливой, поскольку внутри структуры пенсионного обеспечения содержится более сорока пенсионных планов, на его взгляд, противоречивых и дорогих для бюджета. Он желает унифицировать все пенсионные планы и привести их к общему знаменателю.

Но те предложения, которые он озвучивает, однозначно ведут к уменьшению пенсий большей части граждан Франции. Профсоюзы отмечают, что таким образом Макрон пытается переложить на плечи большей части пенсионеров преференции самой богатой части граждан страны, что приведет к углублению социального неравенства.

Надо заметить, что Макрон не первый, кто пытался подступиться к пенсионной реформе. Прошлые попытки проведения пенсионной реформы закончились плохо. Консервативное правительство бывшего президента Жака Ширака в 1995 году уступило требованиям профсоюза после нескольких недель сокрушительных протестов. И вопрос остался открытым.

Усугубляет ситуацию и то, что Макрон достиг середины своей каденции, с укрепившейся репутацией дилетанта. Он не может похвастаться удачей в проведении хоть каких-то собственных инициатив. Уже неоднократно французская пресса обыгрывала мысль о том, что Макрону не следовало бы влазить в какие-то реформы, а просто не ломать то, что работает хоть как-то, и спокойно уйти со своего поста в конце каденции. Все его инициативы и вся его активность показывает, что он слабо понимает последствия своих действий и уже имеет на своем счету год протестов желтых жилетов, но вот теперь, отдельной колонной, к протестам примкнули и профсоюзы. То есть, он утратил уже любую поддержку своих действий и по-хорошему, ему бы лучше ничего не делать, а проводить больше времени со своей красавицей-женой, которая как раз и дает ему советы по поводу различных реформ.

Но судя по всему, паренек себя ощущает Наполеончиком и полагает, что обвинения в бездарности и бестолковости – не обоснованы, и он еще себя покажет. Но так думали многие из тех, кто заканчивал плохо или очень плохо. Сейчас Макрон идет именно по их стопам.

9 Comments on "Бенефис дилетанта"

  1. Я знаю еще одного Наполеончика, к которому все вышесказанное относится в полной мере. Разве что вместо жены советы дает бородатая бабушка

  2. Укроп | 05.12.2019 at 12:55 |

    Ну прочему же так пессимистично? Деятель сделал очень даже большие достижения. Так тщательно осуществлять поцелуи в филейную часть кремлевской дряни и так разрушить единство (а было ли оно?) Запада это еще уметь надо… Но видать поцелуи были недостаточно страстными и хозяин решил проучить холопа хаосом в экономике? “Чьи” были жилеты сомнений ведь мало? Ну так теперь и эта напасть… Из хорошего – у кого есть ум, может видеть прекрасную иллюстрацию избитой рассейской истины – “родина тебя всегда предаст, сынок”. Как ты ни вылизывай ей лапти, результат будет один и тот же – ей все время будет мало…

  3. А не связано ли это с понедельником? Подготовка, так сказать, почвы для саммита (для большей уступчивости партнеров)?

    • Кстати, там же и тогда же ожидается еще и антидопиноговый нокаут раши. Работа этой комиссии наверно тоже будет нарушена?

    • Библиотекарь | 05.12.2019 at 15:09 |

      +

  4. Библиотекарь | 05.12.2019 at 15:09 |

    +

  5. freedom | 05.12.2019 at 18:23 |

    ничего удивительного, когда за дело берутся непрофессионалы. как бы не были благи их намерения, но в итоге будет – халтура, и это в лучшем случае. тоже самое мы наблюдаем и у нас, только в еще худшем виде. смотря на то, как работает “ЗЕленая команда”, создается впечатление, что они преследуют цель – уничтожить Украину изнутри. по этому поводу очень точно высказался Степан Хмара, если кто не слышал, послушайте пару минут:
    “Цю шпану чекає трибунал, — Степан Хмара про ЗЕвладу та її майбутнє / Палка промова у Верховній Раді”
    https://www.youtube.com/watch?v=FE3YG4DAeng

  6. Karina | 05.12.2019 at 19:42 |

    Що це? Нова “многоходовочка”, коли мікрон всім насточортіє настільки, що на наступних виборах зустрічатимуть лє-пенніс з хлібом сіллю? Оце дісно криза влади: один путєна ззаду цілує, друга – спереду (((

  7. Alex Z | 06.12.2019 at 06:41 |

    Абсолютно согласен с квалификацией макарона. А вообще в данной ситуации схлестнулись братья по классу: неосоциалист макарон и его классовые братья профсоюзы. Так сказать, милые бранятся – только тешатся…

Comments are closed.