Осиное гнездо

Три года назад в Европе полыхнул скандал, который был погашен решительно и быстро. СМИ только начали описывать масштабы этого события, как тут же утратили всякий интерес к нему, и никто теперь не помнит ни о самом скандале, ни того, чем он закончился. А речь идет о том, что российские бизнес-структуры, имеющие свои подразделения в странах Европы и в первую очередь – в Германии и Швейцарии, организовали сеть «спортивных» клубов, где преподавались виды единоборств, применяемых в деятельности спецназа РФ.

Собственно говоря, это не скрывалось, а даже выносилось как элемент рекламы, для привлечения клиентов. В итоге, занятия таким спортом распространились на полицейских, военных и просто молодежь. Поскольку профиль клубов был заявлен с самого начала, то тренерами там подрабатывали «отставные» сотрудники российских спецслужб. В общем, это было очень похоже на вербовку граждан европейских стран в хорошо организованные боевые группы.

Чем все закончилось – неизвестно. Наверное, их потихоньку прикрыли, но связи, установившиеся между членами клубов – никуда не делись. Оно понятно, что структура засветилась, обратила на себя внимание и где-то в базах данных спецслужб члены клубов получили флажки, которые будут заметны в случае каких-то расследований.

Тем не менее, сам факт организации таких клубов показал, насколько уверенно и с каким размахом российские спецслужбы работают в РФ. Это наводило на мысли о том, что вот такие клубы – это всего лишь внешняя часть куда более мощной структуры, развернутой россиянами в Европе. Дело Скрипалей показало, что так оно и есть. Боевые группы российских спецслужб рутинно ликвидируют свои цели, и если бы не стечение обстоятельств, то никто и не понял бы, что Скрипаль умер от применения боевого отравляющего вещества, а не от сердечного приступа. Просто сама его фигура предполагала нападение российских убийц, а кроме того, он сам знал о возможности такого нападения и ему повезло – он выжил. Поэтому-то дело Скрипалей стало громким скандалом, а сколько раз до этого случались подобные инциденты – никто не знает, как никто не знает и то, сколько бы их было еще, если бы не «прокол» со Скрипалями.

Сам этот факт говорит о многом. Например, о том, что до самого дня атаки на Скрипалей, кто-то вычислил все необходимые данные о них, включая характер передвижений, привычки и так далее. Ударная группа просто ехала выполнить ряд механических действий, возможно, даже и не зная своей цели. Между прочим, как-то тихо прошла информация о том, что у этого дуэта была и группа прикрытия, в том числе и врач. То есть, на самом деле, в операции участвовало довольно много народу.

Но это дело требовало использования специального химического вещества, а ведь не все жертвы погибали именно в результате отравления. Сколько было автомобильных аварий, выпадений с балконов, утоплений или еще чего-то подобного – известно только тем, кто готовил эти операции. И если «новичок» надо было правильно транспортировать, готовить и применять, что  налагало на операцию особые ограничения, то в других случаях использовались привычные средства, и для этого нужна просто группа агентов, которые находятся в центре Европы и готовы быстро выдвинуться в любую ее точку для проведения операции. При этом, никто не увидит их фамилий на авиарейсе из Москвы или на сложном маршруте с несколькими пересадками.

И действительно, французская «Le Monde» опубликовала небольшую статью, которая наверняка осталась незамеченной в самой Франции.

После скандальной атаки на Скрипалей британские спецслужбы начали раскапывать все, что касалось работы российских спецслужб на ее территории.  С 2018 года к ним подключились коллеги из Франции и Швейцарии, которые очень быстро вычислили место, где с 2014 года базировалась ударная группа ГРУ. Издание так и пишет, что там постоянно находились сотрудники этой российской организации, которые использовались для силовых акций – убийств.

Поскольку агенты работали профессионально, они долго не светились на одном месте, но все равно, их постоянное место было в Верхней Савойе, на границе с Швейцарией. В разное время они находились в Аннемасс, Эвиан, Шамони и в более мелких селениях. Чаще всего они приезжали из аэропортов Лондона, Парижа, Ниццы или Барселоны, а потом – добирались до места наземным транспортом. Отсюда же они делали свои вылазки и снова возвращались в этот тихий уголок Франции, где всегда спокойно.

Что тут важно отметить. Российские спецслужбы устраивают свои «лежки» там, где минимальная активность контрразведки страны пребывания, и таким образом, можно говорить о том, что на тот период, когда ударная группа базировалась в Верхней Савойе, Франция представляла собой идеальную базу для ГРУ.

Поскольку эта информация попала в прессу, наверняка эта «база» уже в прошлом, а это значит, что это гнездо переехало в другое место. Другой вопрос – куда именно.

12 Comments on "Осиное гнездо"

  1. Вячеслав | 05.12.2019 at 10:03 |

    боевые шакалы..

  2. Ольга | 05.12.2019 at 10:22 |

    Зло надо уничтожать на его территории, в РФ. Действовать такими же методами, но кто это сделает?!!!

  3. Евгений О. | 05.12.2019 at 10:47 |

    Сам факт публикащии статейки с неоднозначными высказываниями в данном случае может быть поводом к оптимизму.
    Может быть…

  4. Евгений (3-я волна) | 05.12.2019 at 10:47 |

    извините, что не по теме…

    5 декабря – День волонтёров!

    СПАСИБО ВАМ!

    пишу от всей души, т.к. без вашей ежедневной (зачастую неблагодарной) работы мы бы всё это время не продержались…

    ещё раз: СПАСИБО!

    • VolodumurzDnipra | 05.12.2019 at 18:12 |

      спасибо Вам ребята. Держитесь. помогал как мог раньше, продолжу пока жив. Вам еще предстоит работать. Храни Вас и Наше дело судьба. Слава Україні! Героям Слава!!!

      • Сумна Веселка | 05.12.2019 at 20:22 |

        Присоединяюсь. Слова благодарности ограничены алфавитом, а очень хотелось бы выразить всем вам свои чувства – вот именно в космическом масштабе безо всяких ограничений. И волонтёрам, и тем, кому они помогают.
        За спиной цвета пикселя сижу вот и умничаю. Потому что вы есть и дарите мне подобную возможность – говорить свободно. Тыкать в сенсорный экран пальцем и знать, что в аптеке будет нужное лекарство, а в зарядке – электроны с позитронами.
        Моё огромное уважение, почтение и признательность вам от меня и родни в количестве четырёх человек, полностью разделяющих мои убеждения.
        Слава Украине, Героям Слава!

  5. Похоже, что все это было создано и эффективно работало еще в советские времена.

    https://www.svoboda.org/a/420206.html

    Через несколько недель после отставки Баршеля его труп обнаружил в гостинице «Бо Риваж» в Женеве репортер журнала «Штерн» Себастьян Крауэр. Снимок мертвого политика, лежащего одетым в заполненной водой ванне, осенью 1987 года опубликовали все ведущие мировые издания. Баршель скончался от приема большой дозы медикаментов. Журналисты задавались вопросом – было ли это самоубийством, или Баршелю кто-то помог уйти из жизни? Швейцарским правоохранительным органам версия самоубийства понравилась. По версии местного следствия, в гостинице Баршель якобы ждал важного свидетеля, который должен был помочь опровергнуть выдвинутые против политика обвинения. Свидетель, однако, не явился. После чего впавший в отчаяние Баршель принял большую дозу медикаментов, наполнил ванную теплой водой и вскоре отправился в мир иной.

    Родственники Уве Баршеля версию самоубийства никогда не воспринимали всерьез. «Швейцарская прокуратура утверждает, что Уве Баршель долгое время стоял одетым в ванной комнате. И при этом ванная была полностью наполнена водой. Разве можно считать эту версию правдоподобной? То, что утверждает швейцарская прокуратура – настоящий вымысел. Это было убийство», – говорит брат покойного политика Айке Баршель.

    Ряд фактов швейцарская прокуратура, по мнению родственников Баршеля, почему-то решила проигнорировать. Например, то, что Баршель контактировал с фирмами, торговавшими оружием. Кроме того, за несколько месяцев до смерти недалеко от границы с ГДР взорвался личный вертолет Баршеля. Политик чудом остался в живых.
    ==================================================================
    Ничего не напоминает?

  6. Роман | 05.12.2019 at 11:52 |

    Опять сайт бомбят

    • parabellum | 05.12.2019 at 13:52 |

      У меня всё работает..

      • VolodumurzDnipra | 05.12.2019 at 18:14 |

        у меня временами – значит что то есть, но похоже местніе. в телефоне по городу работае

  7. Воланд | 05.12.2019 at 21:31 |

    В Англии несколько лет назад был убит латыш.Он был волонтёр поманил нашим военным кажется Азову возил с Европы много чего.Нашли его труп в сгоревшей машине со связанными проволкой руками на небольшом острове кажется в шонтландии. С тех пор не знаю чем закончилось расследование.

  8. Воланд | 05.12.2019 at 21:32 |

    Помагал опечатка сори.

Comments are closed.