НА-ТО не ЭТО (Часть 2)

Выйдя к трибуне, он на момент замешкался, обвел присутствующих изучающим взглядом, после чего выдал пробу в микрофон:

-Un, deus, trois…

На что колонки, несколько другим тембром ответили:

-Раз, два три…

Он улыбнулся и продолжил.

-Господа! Давайте будем реалистами. Вот тут многие говорят о том, что нам надо противостоять России и Китаю. Зачем?

Он сделал неопределенный жест правой рукой и автоматически взялся за карман, из которого только что вываливались рубли.

-Они, господа, вполне вменяемые и предсказуемые партнеры, а не противники. Надо уже прекращать эту конфронтацию и найти себе новых врагов. Вот, например – террористов. У многих же были зафиксированы теракты, вот с ними и надо бороться. А Россия… – он снова потрогал карман, – или Китай…, ну какие они враги? Сами посудите, с ними всегда можно договориться и за хорошие деньги. Давайте лучше всерьез поговорим о терроризме.

-О каком? – с места заметил Эрдоган.

-Ну, я даже не знаю. Пока у нас разные взгляды на терроризм, но давайте будем собираться, обмениваться мнениями и формировать общий подход к проблеме терроризма. Да, это займет годы, но мы  получим-таки общее представление о том, с кем же мы боремся.

Тут с места поднялся резкий мужчина с блестящими, зачесанными назад волосами и бойко заговорил:

-Синьоры! Я поддерживаю оратора по поводу того, что нам нет смысла заниматься мнимой угрозой от двух этих замечательных стран, с которыми у многих имеются очень конструктивные и даже плодотворные отношения. А вот по поводу терроризма я не согласен. Давайте бороться с нелегальными мигрантами, которые плывут на своих баркасах прямо сейчас, пока мы тут с вами обсуждаем какие-то мнимые проблемы. Думаю, что авианосцы как раз могли бы решить эту проблему раз и навсегда.

На этом он закончил, и подмигнув Макрону – сел на свое место. Тот постоял, переминаясь с ноги на ногу, а потом подвел черту.

-Как видите, уже появились какие-то точки соприкосновения. Польше и Балтии надо перестать нагнетать обстановку и включиться в борьбу с терроризмом и, как правильно заметил этот мсье, с нелегальными мигрантами.

Столтенберг вышел к трибуне и аккуратно, но цепко прихвати Макрона под мышку и стащил с трибуны, пригласив к микрофону президента США. Тот вышел на трибуну и стал поочередно принимать позы, которые когда-то принимал Муссолини. Спустя какое-то время, когда позы кончились, он начал свою речь.

-На самом деле, вопросы обороны – основные в нашей деятельности. Если кто-то этого не понимает, то он либо дурак, либо нездоровый человек, как демократы у меня на родине. Вы только представьте, я вынужден от них обороняться! Эти дураки хотят мне сделать импичмент. Да они клюшкой по мячу не попадут!

-Мистер президент, – примирительно заметил Столтенберг, – при чем тут импичмент?

-Как при чем? Вы что не понимаете? Не будет меня – не будет Америки, не будет Америки – не будет и НАТО!

Столтенберг дал сигнал специально подготовленному человеку и тот, почти вплотную подойдя к трибуне, показал Трампу экран гаджета, на котором был запущен Твиттер. Президент мгновенно успокоился и переключил все свое внимание на прибор. Человек медленно стал отходить назад и президент последовал за ним на свое место. Больше его никто не слышал.

Так, в бурных дискуссиях, незаметно и пролетел первый день саммита. А завтра будут обсуждаться еще более важные вопросы, например о том, в какой обуви лучше всего сражаться с террористами или как сбивать с курса лодки с нелегальными мигрантами. Макрон еще анонсировал меры, которые он уже вводит у себя во Франции и предлагает сделать всем остальным членам НАТО. Эти меры позволят уменьшить выброс парниковых газов. Во Франции уже разрабатывается закон о запрещении выброса этих газов всеми гражданами республики. В общем, работа кипит, и в свои 70 лет Альянс как никогда креативен.

12 Comments on "НА-ТО не ЭТО (Часть 2)"

  1. Massalitin Dmitriy | 05.12.2019 at 08:55 |

    было бы смешно, если б не было так грустно

  2. Санто | 05.12.2019 at 09:36 |

    Картина дуже реалістична. І дуже добре ілюструється словами Митця: “Пробзділось щось…” і далі по тексту 🙁

  3. Вячеслав | 05.12.2019 at 09:37 |

    Два года работал в Польше. Это умные люди, не подлецы и с хорошей памятью. С ними стоит дружить, до сих пор общаюсьна польском с девчонками в фейсбуке. Жена бесится 🙂

  4. Сумна Веселка | 05.12.2019 at 09:40 |

    Представляете, если бы наше забобонное (забубенное) поехало?
    Огороженный загончик, санитарная полоса, присутствующие огибают опасную зону по широкой дуге. Напряжение витает в воздухе, главы государств держат справки о том, что телефоны сданы на входе, руки вот они, пустые, впереди тела, никто даже не мыслит позвонить вон тому совершенно незнакомому небритому мальчику в желтом ленином кимоно с закатанными рукавами и вышивкой шаурмы. Рядом держатся понятые, охрана и экзорцист. Так, на всякий случай. Реанимация, пожарные машины, полиция и дрессировщики наготове: замка 14 века рядом нет, бриллианты вывезли, канализацию проверили, но все же. Береженого бог бережет. Вон и священники, кстати, с колдуном вуду. Сейсмологи отчитываются каждые десять минут. Все ошибки других стран учтены…

    • VolodumurzDnipra | 05.12.2019 at 18:04 |

      а где же канатная велодорожка, на высоте, недостижимой для злых снайперов и свербыстрый бронесипед с девочками на заднем сиденьи (Yля с косой, Гадя с гранатом)

      • Сумна Веселка | 05.12.2019 at 18:59 |

        Воооот, вот чего не хватало! Велодорожки и моноколеса. Рояли-то вывезли вместе с бриллиантами, ложечки пересчитали. Никакого креатива, скучный протокол.
        Но Гадя… Уважаемый, что ж Вы так не жалеете другие страны? Нам-то привычно, а им каково? Скорчит Гаденька личико – минус парочка глав. Изречет чего ядреного, личного сочинения – минус еще парочка. В голове у Гади броуновское движение молекул и алфавита, что выпадет в окружающий мир – никто не знает. Не доросла ещё Европа до наших бабонек. А Юля с голосом умирающей чайки? Брррррр, да ну на фиг!
        Там самого гидранта хватит за глаза. Он как проклятье до седьмого колена, ходячая трисичуха, когда триппер, сифилис, чума и холера образовали такое себе жизнеспособное соединение, оно бегает, дишит воздух и
        переводит продукты почём зря.

        • VolodumurzDnipra | 05.12.2019 at 20:21 |

          Извините за мелочность, но Трампа вы явно оставляете без сюрприза а бабушку с бородой без интриги и отвлечения. ведь задняя скамейка на бронесипеде явно не для гидранта и европы, у них свои маклоуны и макарелли – им главное резинку покрепче. а зебилу подошла бы только звездоголовая сердюка но уже на багажнике броника, …для безопасности. это и будет развлечение и растерянность для европы, заодно и газы будет на кого списать.

  5. Вячеслав | 05.12.2019 at 09:52 |

    И вот: моя версия декларации прав человека. Вряд ли даже ЛО это опубликует, ну да ладно.

    Статья 1. Люди не равны. Насильник, изнасиловавший и убивший после этого маленького ребенка, мне не равен. И никто мне не докажет обратного.

    Статья 2. Коротко – “не каждый и не должен”.

    Статья 3. Нет, не все, что пытается называться человеком, имеет право на жизнь.

    • Укроп | 05.12.2019 at 10:45 |

      Не только опубликовали, а даже многие и согласны! По крайней мере мне нравится.

    • Андрій Дар | 05.12.2019 at 18:24 |

      Просто так:
      Люди народжуються вільними та рівними, та кожен торує свій шлях, і стає нерівним з усіма іншими.

  6. -Вчера пришел я в Лигу Наций,
    Там звали всех разоружаться.
    -А ты не видел? У Бриана
    Торчала пушка из кармана!

  7. Що шановний автор скаже про промову Президеннта Польщі А.Дуда на саміті НАТО?

Comments are closed.