НА-ТО не ЭТО (Часть 1)

Гомерическая комедия

Где-то в Англии, под охраной батальона агентов 007, проходит саммит НАТО. Перед его началом уже состоялось несколько неприятных инцидентов, которые обещали сделать мероприятие весьма напряженным. Трамп с глазу на глаз встретился с Макроном, и по своей привычке решил сжать кисть руки оппонента в своем фирменном «железном» рукопожатии, но сразу смекнул, что дело тут не чисто. Уж больно легко сжималась макронова рука.

И вот, когда Трамп стиснул ее практически полностью, раздался хлопок и из-за спины французского президента, со свистом, поднялась в воздух надувная женщина с выпученными глазами и широко раскрытым ртом. Пока Трамп соображал, что произошло, большая часть куклы потрепыхалась в воздухе и полностью сдувшись, повисла на его руке, укоризненно заглядывая в глаза старика.

Макрон сидел как ни в чем не бывало и приветливо улыбался, что Трампа взбесило окончательно.

-Это что такое? – сдерживая себя из последних сил, спросил Трамп.

-Где?

-Здесь! – ответил Трамп, глазами показывая на руку, на которой висела сдувшаяся резиновая женщина.

-Я не могу судить о ваших вкусах. У нас, во Франции, все делается несколько иначе…

-Зачем вы мне ее подсунули?

-Я – вам? Да как вам не стыдно? Давайте будем посерьезнее!

-Да я такой серьезный, что даже кушать не могу! Что это такое, я вас спрашиваю?

-Это как раз то, что я говорил раньше – смерть мозга…

И таких перепалок возникло сразу несколько. Тем не менее, все собрались для официальной части, и генеральный секретарь НАТО Столтенберг, напустив на себя максимум серьезности, начал.

-Господа, мы собрались на юбилейную сессию нашего Альянса. Ровно 70 лет назад были заложены основы европейской и не только европейской безопасности. Тем не менее, по прошествии такого долгого времени, угрозы никуда не делись и роспуск Альянса, о котором так часто говорили 30 лет назад, не состоялся, и более того, сейчас мы вынуждены с новыми силами выстраивать нашу коллективную безопасность. Наверное, все знают, что буквально все участники нашего оборонного союза, впервые за долгие годы, начали реально увеличивать свое финансирование обороны и Альянс начал оживать. Думаю, что понадобится всего несколько лет для того, чтобы мы вернули себе былую форму и мощь.

В таком духе он продолжал еще какое-то время, а когда закончил – дал слово главе Турции. В связи с последними громкими заявлениями и действиями Турции, всем хотелось услышать позицию этой страны из первых уст. Но Эрдоган выйдя на трибуну, не проронил ни слова, пока один из его помощников не принес ему длинный футляр. Оттуда он достал блестящий, в лучах софитов, ятаган и взял его в правую руку. После этого, картинно вырвал у себя из головы волос, подбросил и глядя прямо в глаза Макрону, резким движением разрубил его напополам. После чего – положил оружие в кейс, застегнул и так же молча – отправился на свое место.

Столтенберг был вынужден прокомментировать это показательное выступление словами:

-Президент Турции только что показал, насколько он решительно настроен и продемонстрировал готовность защищать интересы Альянса…

В этот момент, без специального приглашения, со своего места встал Макрон. Когда он поднимался, у него из кармана вывалилась увесистая пачка российских рублей самого крупного номинала. Поскольку она была не в банковской упаковке а стянута зеленой резинкой, от удара о пол она развалилась и купюры веером разложились на полу, создав узор, достойный кисти импрессионистов. Но от этого Макрон нисколько не стушевался. Он аккуратным, ловким движением собрал их в пачку, со шлепком стянул их все той же резинкой и вернул ее во внутренний карман пиджака.

(окончание следует)

1 Comment on "НА-ТО не ЭТО (Часть 1)"

  1. Анатолій | 05.12.2019 at 12:45 |

    А що наш гідрант?

Comments are closed.