Майдан. 5 лет (Часть 2)

Андрій Дар, місто Київ.

Згадую, з чого для мене почався Майдан 2013 року.
Боже, як давно все було, як багато змінилось.
Ше коли в 2010 року Януковича обрали президентом, я вже розумів, що це буде щось нехороше, і добром це не скінчиться. Але ще не знав, як це може бути, що РФ має плани нас загарбати. Був наївним. 

І коли почався Майдан, після відмови Януковича підписати Євроасоціацію, я на нього майже не зреагував. Так, знав, що відбувається, навіть один раз зайшов туди ввечері, бо працюю недалеко. Тоді ще Майдан збирався на Європейській площі.
Але коли вже побили студентів – тоді я це не зміг стерпіти, і зрозумів, що влада Януковича пішла ва-банк, порушуючи головне неписане правило – держава не повинна, не має права так гвалтувати людей. Ніколи і ніяка влада.
Студентів побили у ніч на суботу, і площа Майдану була тимчасово зачищена силовиками. Люди в суботу збиралися наверху, на Михайлівській площі, і надвечір суботи, була вже повна площа народу. Були виступаючі і з трибуни, але здебільшого люди розмовляли між собою, було багато українських прапорів (жовто-блакитні, червоно-чорні – то є всі українські). Час од часу вигукували (всім відомі) гасла, про владу Януковича, та про Україну. Говорили міх собою, що завтра зранку, у неділю, і почнеться справжній Майдан.
І я поїхав вранці на Майдан. Добрався до метро Університет, і далі піщки вниз, по бульвару Шевченка до Бесарабки, та по Хрещатику до Майдану.
Людей було дуже багато. Я йшов у нескінченному потоці. За даними Гугла, в цей день в центрі міста на вулицях було близько 700 тисяч людей.Йшли всіма вулицями до Майдану, і з Золотих воріт, і з Арсенальної, з усюди.
Проходили повз ще цілий пам’ятник Леніну, біля Бесарабки. Тоді біля нього стояло десь півтора десятки звичайних міліціонерів, як охорона. Уявляю собі, як їм було бачити цей нескінченний поток людей, що йшов повз них. Люди особливої агресії до них не виявляли, але поряд із Слава Україні!, та іншими лозунгами, гучно лунало такох: Міліція з УРОДОМ! – бо перестав працювати лозкнг першого Майдана: Міліція з Народом! Перестав працювати, бо міліція сама, у вигляді “Беркута”, зробила межу, перейшла від народу, до злочинної влади Януковича.
Міліціонери помітно щулилися, а люди все далі й далі йшли повз них. Думаючи про них: ви з нами, чи зі злочинною владлю?
Дійшовши до Майдану, я вже побачив, що міліції, яка охороняла “Йолку”,  вже немає – Майдан вже був у цілковитому розпорядженні мітингувальників. Ставили сцену, а політики поки виступали перед людьми, просто з машини з гучномовцями. Цього дня, вже пізніше, на Банковій відбудеться перше справжнє силове зіткнення. Отже, цей день, мабуть, був перший справжній Майданівський день. В усякому разі, для мене особисто.
Багато було ще днів, що запам’яталися. Це і день нічного чергування на Майдані, який я сам собі призначив, після спроби штурму силовиками 10 грудня. В цю ніч, обходячи барикади (на місці сидіти холодно ж), я побачив несподівано Юрія Луценка, що також обходив барикади, та, мабуть, не стільки зігрітися самому, а й підбадьорити народ. Це десь була четверта година ночі. Я направився до Луценка, потиснув йому руку, та сказав: Дякую Вам, що Ви тут! А він відповів: дякую ВАМ, що Ви тут. Для мене це було як прозріння: я не думав, що роблю щось особливе. Насправді, ми усі разом, таки робили, зробили,і робимо Історію.
Ще запам’ятався день 18 лютого 2014 року. Зранку вирушили на Верховну раду, мирною ходою. Добралися до Маріїнки вулицею Інститутською, бо по Грушевського це було, звісно, неможливо. Нас, теж звісно, чекали заздалегідь. Були перекриті наглухо важкими автомашинами всі бічні повороти з Інститутської до Грушевського (біля кожного з них того дня велися бої). Вийшли на Грушевського аж майже у Арсенальної, у Маріїнці. Кордон Беркуту, вже за огорожею і барикадами, 100 метрів табору антимайданівців, і ось вона, Верховна рада.
Ми, не бійці майдану, а просто громадяни-майданівці, підійшли якомога ближче до антимайдану: подивитися, хто там живе, які ублюдки можуть так підтримувати антинародну владу, чи може, у них грошей немає, і вони за гроші продалися? Ми почали виймати зі своїх гаманців грощі, та трясти їми, показувати: дивіться, у нас теж гроші є, і навіть більше, йдіть до нас! (“Ми ж продалися за американські пєчєньки, грошей маємо багатенько”). А деякі доставали з гаманця монетки й жбурляли в сторону антимайдану. Ціли пригорші монет летіли в ту сторону. З криками: Іуди!, та подібними.
Пізніше, за хвилин 20-30, підтягнулися й самі майданівські бійці. І почалася схватка. Антимайданівців ак вітром знесло, як тільки зірвалася  перша пертарда.
Я збирався бути там до кінця, але Господь мене уберіг… Можливо, від смерті, бо бігати я вже й тоді не міг. Визвали срочно на роботу, а я маю відношення до медицини, не зміг отказатися.
Десь, вже біля п’ятої години, нарешті звільнився. Бачив чорний дим над готелем Київ, та у тому районі. Розумів, що там йшов жорстокий бій, але тоді ще не знав подробиць.
Як тільки я звільнився, одразу ж пішов знову на Майдан. Багато людей йшло назустріч, з Майдану, і мало хто йшов в мою сторону. Я вже знав, що влада оголосила про тотальну негайну зачистку Майдану, і попередила всіх уходити звідти. Хто йшов, а хто і залишався. Я не мог засудити жодного з людей, хто йшов мені назустріч. Це, як кожного дня на Майдані: кожен робив те, що міг, але не можна примушувати нікого робити нічого. Дивився їм у обличчя без осуду, і вони теж не ховали облич. Кожний робить свою спрау, як може і як розуміє. Не всім бути на фронті, не усім бути у тилу.
Прийшовши на Майдан, вже під шосту вечора, побачив: людей ще лишилось досить багато. Мабуть, із 50 тисяч, і не тільки бійці. Я б сказав, шо більшість була все ж звичайні такі громадяни, як я. Просто не могли лишити так це все, і залишились до кінця. Звісно, подумки, я вже продумував маршрути відходу, на випадок зовсім крайньої ситуації, з танками та бетеерами, бо попередження було саме таке. Вишукував завчасно щілинку, де можна буде залягти. 🙂 Залишався я в цю ніч до третьоі години ночі, і поїхав з Майдану, тільки коли перший штурм таки вдалося відбити (це коли спалили БТР), і ситуація перейшла в осаду. Робив інтелігентську роботу: підносив мішки із пластиковим мусором до нашого вогняного валу, як я сказал хлопцям, “для ароматерапії”, щоб беркуту с того боку краще дихалося. На щастя, вітер був від нас до них.Досі дивуюся тупості начальників, що виконували наказ на нашу зачистку: варто було нас обійти з будь-якого інщого боку, от просто з будь-якого, і нам капець. Але ні, вони лізли і лізли, і БТРи пускали, тільки з напрямів Інститутська-Європейська.
Ще моя евакуація в ту ніч з Майдану заслуговує на пару слів. Як тільки я відчув, що потреба нагально бути тут присутнім спала, обстановка стабілізувалася, я дозволив собі евакуюватися. З західного краю Майдану, де боїв зовсім не було, від ЦУМу, там під’їхало кілька таксі. Стояла якась пара стрьомних хлопців, що пропонували: тобі куди? Давай разом поїдемо, нам по дорозі. Я сказав: ні-ні, я зараз не їду. Як вони втратили до мене інтерес, тихо підішов до однієї з машин, питаю: на … поїдете? – Давай – каже водій. Я ще мав нахабство запитатися в нього: скільки? Він назвав ціну десь біля звичайного ночного тарифу. Сідаю в машину, і поїхали. (Чомусь тоді подумав, що цей хлопець підтримує Майдан, і тому тут, а ні – просто звичайний “бомбіла” був, мабуть). Майже всю дорогу мовчали. Поїхали не прямою дорогою, а десь об’їздами, щоб для міліції ми наче не з боку Майдану їдемо.
Додому, їсти й спати. Опівдні 19го прокинувся – до телевізора, а по телевізору там все виглядає ще страшніше, чим насправді. І я дав себе вмовити жінці не їхати вже нікуди. Розумів: там моя присутність користі вже не принесе. Серйозний бій, на який я за всіма параметрами не здатен. (До речі, з того часу, а особливо після початку війни, почав серйозно займатися своїм фізичним станом. І серйозно покращив його!).
Так добу і пробув дома за телевізором. А вже 20го, останній день боів.. Якби я там був серед хлопців, що були зі щитами під кулями, я би їм сказав: хлопці, назад, робимо оборону. Але я там не був, і не міг бути… Честь і хвала всім, хто там були. Честь і хвала всім, хто зараз є, відстоює нашу країну та свободу. На фронті і в тилу, тим чи другим чином, як на Майдані – кожен робить те, що може. Я зміг це написати, бо вважаю це внеском у нашу боротьбу за правду.

Вот так вошел Майдан в души наших читателей. Автору не раз приходилось пояснять оппонентам, что это было такое и каждый раз – бесполезно. Потом плюнул на это дело и перестал пытаться пояснить людям, живущим в пустыне, что такое Океан. Последняя точка состоялась после длительного и тяжелого телефонного разговора с одноклассником и единственным другом детства, который оставался к тому моменту. Судьба так сложилась, что он оказался в стране-агрессоре еще с юных лет, хотя сам – уроженец Украины. Там он стал чиновником очень высокого уровня. Не самого высшего, но может быть – чуть ниже. Я точно знаю, что он – очень умный человек, с высоким интеллектом и по-своему, с очень широкой душой. Мне известно, скольким общим знакомым он подставил плечо в трудную минуту, а некоторых просто спас от смерти. Просто он быстро добился продвижения по лестнице вверх и обладал большими возможностями.

И вот этот разговор состоялся в момент, когда автор был совсем не в форме, поскольку стрессы, в том числе и 13-14 года настолько уложили, что не будь воли и настойчивости человека, который редактирует эти тексты, не было бы ни текстов и ничего того, что вы имеете возможность читать. В общем, в момент этого разговора, автор был не в лучшей форме и разговор этот был в виде переписки в каком-то месенджере, где можно было вычислить знакомого.

Так вот, мой друг детства прямо сказал – бросай все и приезжай ко мне, я тебя устрою, помогу и будешь жить без нужды и страха. Он сказал, какую должность занимает прямо сейчас и я выяснил, что так оно и есть. Но ответил ему, что моя страна сейчас переживает очень тяжелое время и я, как и миллионы моих соотечественников, разделим ее судьбу до самой победы или самого конца, уже как будет. На это он заметил, что страны уже нет, она не выживет и угробили ее фашисты. Пришлось ему ответить, что если ты считаешь, что это все фашисты сделали, то ты сейчас общаешься с одним из них. И тогда он попросил рассказать о Майдане, как я его видел. Рассказал. Потратил часа два. Как есть писал, что видел лично. И он понял. Долго молчал, а потом спросил: «Так что, будем стрелять друг в друга, если придется?» и я ему ответил: «Если придешь с оружием – будем». Я знаю, о чем речь. Он без оружия не придет, а я его – не пущу с оружием. Это был последний разговор и единственный человек оттуда, кто понял, что такое для нас Майдан. Остальные – не поняли и я решил, что это – бесполезно. Этот кусок авторского текста можно считать художественным вымыслом или аллегорией, а можно – правдой. Кому как нравится.

Майдан надо было видеть своими глазами, дышать этим воздухом, ощущать плечо стоящих рядом и понимать, что тебе здесь не дадут упасть и ты никому не дашь упасть просто потому, что мы почувствовали себя нацией, той единой сущностью, которая может вырвать страну из омута, из которого никто и никогда не выныривал.

Еще не время писать об этом подробно и много, но оно придет после нашей победы. Как правильно написал кто-то из наших читателей, Майдан еще не прошел, он просто принял другую форму. Сейчас мы все продолжаем делать то, что начали тогда и сделали уже очень много, хоть и стоило это дорого. Но теперь мы знаем, на что способны. Главное – не забыть, что борьба еще не кончилась, а только переваливает середину пути. У нас еще много дел впереди.

17 Comments on "Майдан. 5 лет (Часть 2)"

 1. Алексей | 01.12.2018 at 01:12 |

  Напевно на все життя запам”ятаю як у нас в Голосієві після дзвонів Михайлівського почали збиратися небайдужі. Стрижень думок після побиття дітей вночі було – межу “овочі” перейшли! але ж ми не холопи, що жеруть капусту (слова кілі азірова як тільки не передавали). І ще запам”ятав очі дідуся-водія (я тоді почув, що на Майдані застосували поліцейський газ, в магазині купив молока і лимонів бо саме ними можна знизити вплив на людину) який на питання “до Майдану скільки?” “Поїхали, синку, невже ти вважаеш що усі – ненажери!”. А потім було все…
  І ще – й досі не можу зрозуміти: “…, ну як це так, там на Майдані таке твориться, а коли повертаешся перепочити-поїсти, в тролейбусі теревеньки: – ну власть порядок наведет – побесятся и успокоятся – мало их бендер сталин вешал…”
  В”язаних беретів і шапочек-пиріжочков за одне це права голосування і громадянства взагалі треба позбавляти.

 2. Алена | 01.12.2018 at 03:28 |

  Sergey Suprun
  22 лютого 2014 р. ·
  Хочу рассказать о ночи 19 февраля, когда происходила зачистка майдана.
  Тогда была самая напряженная ночь. Пресловутых сотен самообороны не было, свободовской гвардии не было, люди которые держали оборону были плохо организованны и истощенны, щиты держали до изнеможения подпирая головой. Радовала сцена, наверное потому, что пафосных депутатов с их дешевыми манипулятивными лозунгами не было. Никого. Парубий заявил, что у него инсульт и довольный свалил домой. Турчинов потребовал носилки и заявил, что его убил снайпер. Беркут постоянно атаковал. Периметр держало человек 300-400 остальные – сочувствующие. Людей под утро становилось все меньше и меньше, Крещатик опустел, и те кто остались либо бегали, либо еле передвигались перетаскивая к передовой все что горит. Около пяти часов положение стало отчаянным, передовую потеснили опять. Баррикады на Прорезной и в Пассаже осталась совсем без охраны, несколько раз прибегали ребята с предупреждением о движущемся беркуте и титушках со стороны Бессарабки. Было тревожно. Было страшно. Все понимали, что удержать Крещатик шанса нет никакого. После восьми люди стали расходиться активнее, прибывающих почти не было. По Крешатику со стороны Бессарабки бежала большая группа вооруженных щитами и битами людей до ста человек. Это был конец. Ребята взялись за камни и кинулись поджигать коктели. Группа быстро приближалась, когда стали видны их лица закрались сомнения сменившиеся пониманием – Наши. Такие лица могут быть только у Наших.
  Мужики сорока- пятидесяти лет подбежали, выстроились в колону по четверо и первый ряд грохнув щитами упал на колени. То, что мы услышали вырвало сознание. – Брати! пробачте що так довго їхали. Плакали все. Все. Это была Львовская сотня.
  Они убежали на передовую, пару человек осталась, и рассказала длинную историю о том КАК они добирались. Я не буду писать об этом это длинная повесть о мужестве и непреклонной воле. Слава Львовской Сотне. Через час был Тернополь.

 3. Дед Панас | 01.12.2018 at 04:27 |

  Когда случилась оккупация Крыма и мы все сидели на тревожных чемоданах,живём мы в Херсоне,повёз меня мой водитель записываться в ополчение,там мне сказали:-“Спасибо что пришли,но Вы старый и больной,понадобитесь,вызовем!”,мой водитель,этнический русский,с Магадана сказал:-“Леонидыч,мы с Вами дорогу с Крыма знаем,окопы нароем,Вы снайпер,не промажете,а я патроны подносить буду!За дорого свои жизни продадим!”Как то так.На том и стоим!

 4. Ув.Автор в мобильной версии ваш сайт рекламирует Таруту в президенты.Или вас взломали или еще хуже все на самом деле…Жалко было бы ошибиться в Вас.

  • Norfolk Moderator | 01.12.2018 at 13:47 |

   Вы напрасно грешите на Автора, это ваш телефон бывает там где рекламируют Таруту (хоть в отбросы, хоть в президенты), а уж Гугль-аналитика, исходя из этого подбрасывает вам “по интересам”

  • anti-colorados | 01.12.2018 at 14:45 |

   Это – контекстная реклама. Интересы – ваши, гугл анализирует то, что вы посещаете и формирует рекламу именно для вас. На это могут повлиять только ваши интересы, которые фиксирует Гугл. Больше никто. Понятно, что вы сейчас напишите, что это не вы, что это кто-то из толпы, но вы это роботу от Гугл напишите. Это именно так разработано и стоит миллионы долларов. Так что ваши утверждения будут равносильны тому, что именно на вас алгоритмы выборки дали сбой. Я устал это читать и скоро начну просто банить. Обвинять ресурс в ваших предпочтениях – не по фен-шую.

   • Slavko | 01.12.2018 at 19:55 |

    Не сердитесь, уважаємьій автор, реально вьілазит гросеншнобель, хотя я ни разу не открьівал картинку. Очень прикольньій у него слоган: гарантирую уважение! (Уважение чего\кого? Гарантирую кому?)
    Видимо, вкидьівается огромное баблище, чтобьі єто рьіло вьілазило на всех ресурсах.

  • Ув. Юрий. Посидите денёк на розетке в категории женского белья – и реклама выровнеется! Не благодарите.
   У меня, благодаря ребёнку, одни игрушки.

 5. Дмитрий | 01.12.2018 at 10:09 |

  Со временем всё больше будет приходить понимание всего Величия, что было сделано ЛЮДЬМИ на Майдане!
  Причем понимание придет до всего МИРА!
  Это Эпохальное событие показало ДУХ и СИЛУ УКРАИНСКОГО НАРОДА!
  Именно Майдан привел к ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ!
  МЫ ПОБЕДИМ И ПОБЕДА БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ!
  Все буде Україна!

 6. Андрій Дар | 01.12.2018 at 12:05 |

  “Такие лица могут быть только у Наших.
  Мужики сорока- пятидесяти лет подбежали, выстроились в колону по четверо и первый ряд грохнув щитами упал на колени. То, что мы услышали вырвало сознание. – Брати! пробачте що так довго їхали. Плакали все. Все. Это была Львовская сотня.”

  Дякую. Сльози на очах. Це ті люди, що нас замінили та врятували.
  Вічна подяка всім людям, хто був і є на нашій стороні.
  Слава Україні.

 7. Кира | 01.12.2018 at 15:46 |

  Память выхватывает самые запоминающиеся моменты. Наша семья приняла Майдан сразу и бесповоротно, и я искренне не понимала людей, что повторяли россиянский бред про американские деньги и американские печеньки. Пришло понимания того, что – разной мы крови. Не разные это точки зрения, а разное восприятие мира. В Киев ездили на Майдан и муж, и сын (набрал полную Таврию сокурсников из Летной академии, еле пробились)зять, невестка. Я ходила на митинги и ходы у нас в Кировограде (тогда). 5 канал и Эра, даже когда ночью просыпались – как там, держатся? Отправляли деньги, продукты, лекарства Помню ту страшную ночь, когда пытались вытеснить людей, когда Святомихайловский звонами Киев поднима, одно мучило – почему мир нам не помогает, ведь сколько людей погибнуть может, ведь мы же правы? И в 12 часов дня я поехала на площадь, потому что была уверенность, что выйдут кировоградцы. А нет. Картина – я одна стою в центре площади, а вокруг, кругами, ходят 3 пары милиционеров. Час ходили – я стояла, потом люди стали подходить. На Майдан таки попала, 18 февраля – муж ехал в командировку, напросилась с ним. Ехала в метро к центру – и ничего, люди как будто не знают, что происходит в центре, и только выйдя на ст. Крещатик – таки есть все, что видела по телевизору. Вот 2 разных мира – или мне показалось? Ходила по Институтской, обтянутой веревками, а по дороге иногда быстрм шагом проходили чумазые майдановцы с тяжеленным ящиком (с коктейлями Молотова), и все им аплодировали. На легковых подвозили шины. Люди ходили, стояли кучками, говорили, было видно, что и с Крыма, и Западной, и Донбасса. Взрывались наверное гранаты, ну очень громко. Потом народ побежал -Беркут наступает, все на Майдан! Такое нелепое ощущение – стоять, бежать? С мужем связаться не могу – связь пропадала, знаю, что они с сотрудником вышли за 2 остановки метро, идут пешком. На Майдане много людей и вот такое хорошо видно – блестящие на солнце доспехи Беркута, сплошная полоса. Со сцены постоянно кто-то говорил, обращаясь к ним, чтобы не стреляли, что здесь женщины, дети. Стояли группки людей на коленях в снегу, молились. Я видела Луценко, Сенченко, Парубия. Потом нашел меня муж, и мы побежали искать магазин – начали говорить, что нужно майдановцам молоко. Картина – врывается в магазинчик несколько человек, начинают сметать пакеты (одна девушка – ребята, а это российская фирма, брать?). Потом раздавали это молоко среди палаток тем, кто попадался. Запомнился казак Гаврилюк. Нас забрал друг сына от Бессарабского рынка, отвез на Выдубичи на автобус. Ехали – говорили все время по тел. с детьми, сказали, что вырубили Интернет и 5 канал. Такое чувство было страшное – а вдруг разогнали, вернее – поубивали всех или арестовали, и что дальше будет….. Дальше была улетевшая в небо Сотня…..

 8. Кира, Вы зря на киевлян “наехали”. Да, мы работали днем, занимались другими делами, а вечером и в выходные ехали туда. Иногда и днем получалось (например, в когда нужно было в министерство). У многих были “свои” палатки, т.е. те, куда продукты и вещи приносили или просто приезжали.
  Понятно, что ТВ и интернет были настроены только на Майдан

 9. Всіх вітаю зі святом 1 Грудня! (і 1991, і 2013)

 10. Пошукайте щось в магазинах через гугл, наприклад будматеріали, інструмент і т.д.

 11. Natalia Moder | 01.12.2018 at 21:27 |

  Прекрасно написано. Спасибо Автору и тем, кто участвовал в героических событиях тех недавних лет.

  Очень проникновенно написано. Буквально, текст прошёл у всех через сердце, поэтому и вызывает такое доверие и уважение. Всплакнула. Всё честно и доверительно так рассказано.

  Спасибо всем, кто был на Майдане. Вы тогда делали и творили НАШУ историю. Новейшую историю УКРАИНЫ!

  Слава Нации! Слава Героям! Слава Украине!

 12. ViktorDp | 02.12.2018 at 17:19 |

  1) У меня на вашей странице сейчас Texas Instruments рекламирует свои новые микросхемы.
  Автор прав в том, что Гугль ведет индивидуальную рекламу.
  2) Я как сейчас помню, что было в Днепре 2013 – 2014 годы.
  Когда 30 ноября избили студентов, то я своим на работе заявил, что это начало Революции… Меня обсмеяли и не поверили…
  После, чере год, меня директор спрашивал, откуда я знал, что тогда начиналась Революция?
  А я тогда ее ощущал… Она витала в воздухе…
  Я помню Майдан в Днепре…
  Я помню, какая была тревога, когда Россия начала наступление в Донбассе.
  Мы у себя на работе все обсуждали, что делать…
  Кто-то готовился к активным партизанским действиям, кто-то к пассивным….
  Даже наши любители России были в шоке и материли Путина за его действия…

 13. Андрій Дар | 25.12.2018 at 12:02 |

  Ще можу добавити, що бачив на власні очі.
  Коли почалися бої на початку вулиці Грушевського, неподалік від входу до стадіону «Динамо», там, біля самої новоствореної лінії зіткнення, стояло припаркованними кілька легкових авто, гражданських. Трохи неподалік була загорожа з міліцейських автобусів, які через кілька годин спалили.
  Одна з громадянських машин загорілась, мабуть, потрапивши десь випадково під коктейль. І самі мітингарі, почали переносити інші автомобілі, навіть без хазяїв, подалі від полум’я. Просто брали на руки гуртом і переносили в сторону, щоб не згоріли.
  Так було.

Comments are closed.