Теория “не таких” или копаем глубже (Часть 2)

Насколько это сильно сработало, каждый может проверить на себе прямо сейчас. Просто навскидку попробуйте вспомнить действующих лиц из состава американцев или совковых разведчиков в москве. Скорее всего – никого не вспомните, а вот Мюллера – помнят все и Шеленберга, и многих других. Так что именно такой подачи материала, чтобы враг выглядел настолько симпатично, действительно еще не было. До этого было принято снимать немцев либо фанатиками, либо идиотами и в этом была проблема. Просто запомним именно это впечатление, которое безусловно было сложено картиной и отступим еще дальше.

Небольшая обойма таких картин пошла в работу после смены власти. Пост генерального секретаря занял Леонид Брежнев, который в отличии от смещенного Никиты Хрущева, все же был в горячих местах на фронте и как говорили многие, знавшие его лично люди, к войне вообще относился по-своему. Как ни крути, а Хрущев четко знал о том, что добиться тех целей, которые ставились перед ее началом – не удалось, и что Сталин не был доволен итогами той войны. Поэтому калибра Хрущева не хватало, чтобы попытаться доделать начатое Сталиным, но он понимал, что доделывать это прийдется рано или поздно.

Уж что-что, а речь Сталина, с которой началась индустриализация он помнил четко, а вождь и учитель тогда сказал о том, что на планете должна остаться одна система, либо социалистическая – коммунистическая, либо капиталистическая, и мирного сосуществования между ними не будет. Может быть иллюзия, но сохранится она до тех пор, пока одна из систем не почувствует, что вторая достаточно ослабела, чтобы ее придушить. И тогда Сталин заявил о том, что если не провести эту самую индустриализацию и не запустить военную промышленность на все обороты, то через 10 лет не будет никакой страны победившего пролетариата, а коммунистов просто развешают по столбам.

И в общем, Хрущев не ставил под сомнение выводы вождя и потому войну, не давшую нужных результатов, старались лишний раз не вспоминать, потому и фильмы были про глупых и трусливых немцев – Дранкеля и Жранкеля, и парадов победы не проводили, поскольку победы в том понимании, какое в нее вкладывало сталинское руководство совка – не было абсолютно. Ну а Брежнев смог переосмыслить именно этот узел истории, поскольку не был в ближней орбите Сталина и не пропитался именно этой идеей, а кроме того, военные и ученые доложили ему о том, что при том арсенале ядерного оружия, которые имеют США и совок, война невозможна в принципе, поскольку ни одна из сторон в ней не сможет победить, а вот погибнут все.

Отсюда возникли новые взгляды на мироустройство, которые привели к потеплению отношений с Западом, но и войну стали преподносить как нечто законченное и героическое. А чтобы создать новый эпос, надо было отходить от стереотипов о глупом и трусливом враге. Во-первых, Брежнев лично знал о том, что это неправда и что противник был умелым, дисциплинированным и отважным. А во-вторых, подведение итогов войны требовало открыто назвать численность потерь совка, поскольку без этого нельзя было говорить о ее конце. Ведь широко известно выражение о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, убитый на ее фронтах. Но в данном случае, прямо использовать данный тезис было невозможно, но хоть огласить количество потерь для того, чтобы поставить точку, было необходимо.

(Окончание следует)

6 Comments on "Теория “не таких” или копаем глубже (Часть 2)"

  1. Vas1965 | 05.08.2023 at 17:32 |

    Дякую Автору за Цікавий погляд на Історію.
    Але не згоден з основною тезою. В часи Брежнєва СРСР ліз у всі дірки, де тільки міг й пхав туди своїх посіпак кубинців. Короткий перелік: В’єтнам, Єгіпет, Сирія, Ангола, Мозамбік й нарешті Афганістан, де совдепія нарешті обламала свої зуби. Марення про перемогу соціалізму нікуди за Брежнєва не ділося.
    Сага про Штірліца – це забаганка Андропова, який копав під брежнєвську еліту. Він показав, що в державі, яка фактично була віддзеркаленням СРСР може бути зовсім інша еліта, яка не краде й залишається дієздатною навіть на межі тотальної поразки.
    Тим не менше погляд Автора як завжди є цікавим.
    Дякую.

  2. Vas1965 | 05.08.2023 at 17:52 |

    Забув про Суслова та Пономарьова – двох ідеологів совдепії часів Брежнєва. Перший пильнував ідеологічну цноту в середині СРСР, а другий опікувався закордонним компартіями й був головним редактором грубезного й страшно нудотного підручника з історії КПРС. Коли я вже в аспірантурі (спеціальність 01.04.02 – теоретична та математична фізика) дістав “Краткий курс истории ВКП(Б)”, то прочитав його за одну ніч (дали на два дні) як детектив.
    Загалом СРСР часів Брежнєва це дивовижний Монстр, який тримався в переважній міри за рахунок України. Монстр, який згнив із середини, не дарма Андропов після отримання влади заявив, що “ми не знаємо країни в якій живемо”
    Й це було правдою, навіть на регіональному та місцевому рівні. Так під час виборів до народних депутатів СРСР у 1989 році в Керчі місцевий міськом партії висунув робітника заводу “Залів” Забабуру (зараз гугл нічого про нього не знає). По Керчі відразу пішов вислів: “Только с пьяну, только сдуру можна вибрать Забабуру”. Веселе було життя в останні роки СРСР.

  3. > Ведь широко известно выражение о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, убитый на ее фронтах.

    Якось був на екскурсії Ржищівщиною з місцевим краєзнавцем. Ну і були ми, в тому числі, на тому-таки Букринському плацдармі, де жуков поклав понад 250 000 людей лише офіційно, так і не взявши цей плацдарм (форсування Дніпра було перенесено на Лютізький плацдарм). Так от, гід теж згадував цей вираз. Тільки без “вбитий на її фронтах”. Ні, в цьому сенсі він теж його згадував, коли розповідав, що й на той момент досвідченим оком по рель’єфу можна було бачити старі індивідуальні окопи, які ще не було розкопано, і вони з колегами просто при якихось інших істориках, які сумнівалися, розкопали черговий окоп, ексгумували рештки, потім оформили й перепоховали у братській могилі. Він розповідав і про інше. Як на цьому плацдармі спробували влаштувати зустріч ветеранів, безпосередніх учасників тієї битви, з обох боків. Для примирення. Почалося все чинно-мирно, а закінчилося бійкою. Старезні дідусі, які вже ледь ходили, намагалися одне одного _вбити_.

  4. nicksaf | 05.08.2023 at 23:46 |

    Vas1965, я тоже был аспирантом по это специальности.

  5. Vas1965 | 06.08.2023 at 06:54 |

    “nicksaf | 05.08.2023 at 23:46 |
    Vas1965, я тоже был аспирантом по это специальности.”
    Вітаю. Тема моєї кандидатської “Струмові стани в SNS контактах з немагнітними домішками високої концентрації при температурах близьких до критичних”. Провідна організація Інститут теоретичної фізики АН УРСР. Опоненти Академік АН МССР В.А. Москаленко, д.ф.-м.н. Н.Н. Боголюбов (мол.)

  6. Zwillinge.ua | 06.08.2023 at 17:15 |

    Мій дід теж десь там лежить на тих плацдармах.
    Чорносвитник.
    Спочивай У Мирі.
    С.У.М. / R.I.P

Comments are closed.