Две темы в одном событии (Часть 3)

Так, ВСУ показывают, что им эти сказки не интересны и сейчас получилась классическая сцена из американского вестерна, когда главный герой говорит бандиту: «Только дай повод!», и тот его дает, а дальше – классическая концовка. Так вот, своими обстрелами зерновых терминалов, прутин дал повод, и теперь ВСУ без сомнений уничтожают в море все, что принадлежит федерации, невзирая на военную или коммерческую принадлежность. Обстрел Одессы и других городов стал поводом для обстрела центра москвы.

Да, это не ФАБ-1000, которая сложила бы «свечку», но ведь и морские дроны у нас только сейчас вышли на тот уровень, когда свободно могут пустить на дно путинскую яхту в Сочи, только это никому не нужно. Прилеты по москва-сити, предвестники куда более полновесных ответов, которые уже почти на стадии готовности. А «дорогие москвичи» еще только могут представить себе, что «бой курантов» может оказаться «боем по курантам». Это все еще впереди.

Эта ситуация очень сильно напоминает притчу из комедии «Кавказская пленница», в которой ситуация описывалась примерно так: «Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности». Мы имеем желание уничтожить эту ядовитую дрянь полностью и поворотно, но пока не имеем соответствующих возможностей. А вот эти две ночи показали, что как только возможности появляются, то они тут же запускаются в действие, и российские моряки с ракетных фрегатов, которые обстреливают наши города, должны понимать, что пора сходит к нотариусу и на всякий случай, оформить свою последнюю волю.

Если кто не понял, все то была только проба пера, которая имела две цели. Первая – проверить работу машин на большом расстоянии и вторая – проверить их техническое оснащение в среде, насыщенной средствами противокорабельной обороны. Тест прошел удачно и теперь перехват кораблей в открытом море является лишь вопросом времени. А в отличие от Оленевода или «Зига», которые были подбиты практически у берега, где имеются буксиры, спасатели и прочие суда, посреди моря этого всего не будет, и пока до подбитого «Макарова» или другого фрегата подтянутся спасатели, за минусом их самого продвинутого «Беха», который был потоплен у острова Змеиный, они вполне могут повторить судьбу экс-флагмана флота. Так что поход к нотариусу уже стал необходимостью. И заметим, Украина вырезает флот противника, не имея военно-морского флота, в его привычном представлении.

Но продолжая аналогию, связанную с той самой притчей из комедии, коллективный Запад имеет возможность загнать лаптей в каменный век, но не имеет желания. Вернее, не имеет духу сделать это раз и насовсем, чтобы с этой помойки в Европу не валила смердящая вонь, что происходит столетия подряд. Вчера под вечер пошли сообщения о переброске тяжелой техники к белорусской границе в Польше, Литве и Латвии. Польское правительство и вовсе выдало предупреждение водителям о том, что по всей стране будут проводиться временные перекрытия дорог, поскольку по ним будут следовать военные колонны. Видимо, там кто-то умный понял, что «внимательное слежение» и «протесты» с москвой не работают в принципе, и что на военные провокации надо отвечать быстро и жестко. Именно это сейчас и происходит, но есть один момент, который может все эти меры свести на «нет».

Дело в том, что переброска войск имеет двоякую цель. С одной стороны, их подтягивают к месту возможной драки, а с другой и основной – этими перебросками они как бы показывают свою решимость. Но такое может сработать с китайцами, которые сами еще не готовы переступить порог применения силы, но не с федерацией, которая уже воюет, и не с Вагнерами. На них действует ответ, который демонстрирует ВСУ, а именно – уничтожение врага всеми доступными средствами. Сбитые два вертолета, залетевшие в небо Польши, были бы именно таким ответом, поскольку тоже самое было в Турции. После того, как турки завалили российский аэроплан в своем небе, туда больше ничего «случайно» не залетает. Вылечили быстро и конкретно.

А все это вместе говорит о том, что ВСУ сейчас дают мастер-класс всем, кто желает слезть с розовых пони и посмотреть на мир открытыми глазами. Вот так можно остановить агрессора, если он начал войну, но таким же самым образом войну можно и предотвратить. Просто надо действовать по принципу, описанному выше, а именно: «Только дай повод!» Этот повод был дан в Польше и реакция оказалась – так себе, и потому всем следует сверяться с тем, что и как делает ВСУ. Только так можно выжить в мире, населенном такими свихнувшимися сущностями как федерация.

34 Comments on "Две темы в одном событии (Часть 3)"

  1. Vas1965 | 05.08.2023 at 11:52 |

    Треба якось навчити катери занурюватися перед ударом, тоді все буде красивіше.

    • Valeriy | 05.08.2023 at 13:08 |

      Або ставити димову завісу , дешево та сердито.

    • Не треба винаходити вдруге те, що вже винайдено. Треба робити торпедні радіокеровані катери. І торпеди є на будь-який смак та колір: електричні, парогазові, реактивні та навіть для білявок (на перекисі водню). Бо користі від надводного вибуху мало, а гуркоту багато. Пробоїна має бути нижчою за ватерлінію, а не вище. Тоді і тонути буде веселіше.

      • Дмитрий | 05.08.2023 at 17:38 |

        Совершенно верно, идеальный вариант – дистанционно управляемый носитель одной-двух торпед. А там уже в зависимости от характеристик торпеды можно играть расстоянием пуска, способом наведения на цель. А если заморочаться, можно вообще сделать погружаемый катер-носитель. Выходит такое чудо в заданную точку, уходит под воду чтоб одна антенна торчала приёмная и ждёт своего часа, подкарауливая жертву. Появилось кацапское корыто в зоне поражения – отстрелялся и с чувством выполненного долга назад направился за следующей партией торпед.

    • Вуйко з Донецька | 05.08.2023 at 16:29 |

      Ушкодження було нижче ватерлінії. По-перше, проце вже повідомлялось; по-друге, з якого такого дива корито нахилилось?

      • Andriy Moderator | 05.08.2023 at 17:36 |

        Удар был практически по ватерлинии, чуть выше, взрыв проделал дырку, которая захватывает и ниже ватерлинии. Но между прочим, район ватерлинии обычно одно из самых защищенных мест. Влупить на пару-тройку метров ниже и вся дырка была бы под водой, да и внутренних разрушений вероятнее было бы побольше.

        • Повітряна ударна хвиля слабкіша, ніж підводна. Якщо вибух був впритул. Так я з Вами згоден.

        • Он стоял под балластом, а значит при сбросе может легко “подпрыгнуть” на два метра, и пробоина будет выше на пару метров, а то и больше если не сбросить балласт из носовых танков и увеличить дифферент в нос.

  2. Польша робить все адекватно.
    Нагадую, шо Турція не з першого інцидента збила аналоговнетну фанеру.
    Польші треба було показать світові що вона цивілізована країна, надала розголосу інциденту в світі, попередела про наслідки повторення. І отримала можливість сконцентрувати на кордоні збройні сили не просто так, типу для навчання, а у конкретною офіційною метою.
    Це гарна стратегія.
    Тепер Польша в очах світу може хоч усі збройні сили підтягнуть до кордону і ні хто навіть не тявкне що Польша є ініціатором екскалації.
    Зовнішня політика вимагає певних кроків.

    • Ilya56 | 05.08.2023 at 12:31 |

      Думаю, что где то так. Польша уже готова достойно ответить, тем более что при инциденте с ракетой, НАТО их просто сдержали. И сегодня прошла инфа, что 10 вертолетов рашки утром вылетели из белки обратно к себе в рашку. ППД – Сеща.

      • Yaroslav Kievsky | 05.08.2023 at 12:50 |

        Даже не НАТО, а лично Байден. Он первым, явно задавая тон, сразу до всякого расследования заявил, что это ракета украинского ПВО. Как и в случае пролета рашистких ракет на Румынией, когда все на Западе дружно моргнули в этот момент. Говорите 5-я статья в Уставе НАТО? Ну-ну, а в результате кремлевский гопник хочет еще раз проверить страны НАТО “на испуг” запуская ихтамнетов от Вагнера.

        • > Байден. Он первым, явно задавая тон, сразу до всякого расследования заявил, что это ракета украинского ПВО

          А на сцені був присутній штатівський AWACS (ДРЛС), чи щось інше, шо теж могло бачити події?

        • Байден такої маячні ніколи не казав!

    • Георгій | 06.08.2023 at 18:43 |

      Турція робила першою.тому не з першого разу.а Польща вже під загрозою .тому автор статті правий.Польща на жаль ,як і все НАТО -ссить.а попередження на ці часи повинно бути таким щоб тільки злам до землі дістався

  3. Володимир | 05.08.2023 at 12:39 |

    “Військова загроза. Акваторія внутрішнього і зовнішнього рейдів портів Анапа, Новоросійськ, Геленджик, Туапсе, Сочі, Тамань”, – ідеться в повідомленні на сайті державної установи “Держгідрогафія” Державної служби морського та річкового транспорту.

    Попередження випущено 4 серпня до подальшого скасування.

    https://hydro.gov.ua/poperedjennya/Coastal%20Warning%20118%20War%20risk%20area%20until%20further%20notice.doc

  4. Vas1965 | 05.08.2023 at 12:54 |

    Треба згадати німецьку та американську тактику підводної війни Другої Світової війни – тактику «Вовчих зграй»
    У нашому випадку кілька катерів (5-10) на відстані 1-2 кілометри йдуть лінією акваторію порту, або до керченської затоки малим ходом.
    На відстані 2-3 милі розбирають цілі. Бажано щоб кожну ціль атакували мінімум два катери, як ціль велика, то її мають атакувати й більше катерів.
    Вразі влучання ціль кількох катерів знищення цілі майже гарантоване.
    Що стосується керченського мосту, то його мають атакувати кілька кільватерних колон (відстань між катерами в колоні приблизно півмилі), які скеровані на різні опори залізничного мосту. Перші катери колон знищують бонові загородження.
    На мою аматорську думку атака півсотнею катерів (5 кільватерних колон по десять катерів в колонні) гарантовано припинять існування мосту як транспортної артерії.

    • Real Dill | 05.08.2023 at 13:06 |

      ++

    • 🙂 А че полсотни а не полтысячи? Прям так внезапно выскакивают из-за миллиарда деревьев.

      • Сергій | 05.08.2023 at 15:36 |

        Наверное чтобы донести до моста 10-15 тонн вы.

  5. Лисий із Бразерс | 05.08.2023 at 13:04 |

    1) Щось мені здається, що далі буде так: Кацапи тиждень або два побухтять, “поугражают”, Дімона частіше до компа почнуть пускати, а потім вилізе “пургометатєль” і офіційно заявить, що вєлікій царь і государь спати і кушать не може, так сильно думає про голодних діточок Африки, що дозволяє Зернову угоду знову без того списку вимог, що озвучив кремль.
    П.С. Хоча можливо, доведеться ще один танкер підбити, щоб вже дойшло точно.
    2) Тут в коментарях до іншого допису Автора велися дискусії про те, якими мають бути дрони для більшої ефективності. На каналі Ігаля Левіна дуже часто проскакують ролики з іранськими розробками, якими вони хизуються і лякають євреїв і сусідів. Так от там я бачив дуже багато того, про що наші колеги говорили чисто гіпотетично. І дрони камікадзе у вигляді протикорабельних торпед і безпілотні дрони з встановленими на них протикорабельними комплексами….
    І якщо вони це роблять під санкціями, то і ми зможемо.

    3) Під текстом другої частини цього посту Автора один наш колега зробив цікаве припущення:
    Юрий | 05.08.2023 at 10:06 |
    “…чем хуже и зашкварней дела в ОПе Президента-тем больше удачных операций в тылу врага.”
    І я теж задумався, а що якщо дійсно ЗОПа стримує деякі ініціативи нашого Генштабу, типу – відкладіть цю маленьку перемогу, пане Залужний, трохи “на пізніше”, бо у нас зараз немає ніякого зашквару і рейтинги поки стабільні. В найближчий час ми як завжди, обісремося, і тоді плебсу потрібно буде трохи перемоги. Ось тоді і дамо “добро” на проведення.
    Реал політик, крейсєр їм в зад! (злий смайлік)

    • > І я теж задумався, а що якщо дійсно ЗОПа стримує деякі ініціативи нашого Генштабу, типу – відкладіть цю маленьку перемогу, пане Залужний, трохи “на пізніше”, бо у нас зараз немає ніякого зашквару і рейтинги поки стабільні. В найближчий час ми як завжди, обісремося, і тоді плебсу потрібно буде трохи перемоги.

      Краще зверніть увагу на перемовини в Саудівській Аравії.

  6. А таки наши добре рашке вшкварили! Залили сала за шкуру так, что воздушные тревоги сегодня идут с интервалом 1-2 раза в час. Это их эквивалент блатного “держите меня семеро”. Я что-то такой частоты не припоминаю с начала войны. Переможемо! Слава ЗСУ!

  7. Vas1965 | 05.08.2023 at 14:14 |

    “Olex | 05.08.2023 at 13:43 | Відповіcти
    🙂 А че полсотни а не полтысячи? Прям так внезапно выскакивают из-за миллиарда деревьев.”
    Тому, що півтисячі не потрібно й сотню не потрібно.
    З 50 штук до кожної опори залізничної арки дійде дійде до 10 катерів (послідовне попадання до десяти еквіваленту ФАБ-500) й дозволить знищити залізничну частину мосту.
    ()

  8. Shnaucer | 05.08.2023 at 14:17 |

    Надо сказать, что турки тоже не сразу завалили орковскую сушку. До этого было несколько нарушений их воздушного пространства. И предупреждения тоже были. Эрдоган, прежде чем дать добро на сбитие, пытался увещевать, пока не созрел. Так, что Польша с Румынией только в начале пути. Да и не только они.

    • Ilya56 | 05.08.2023 at 15:04 |

      Эт точно, долго тогда рашка выдергивалась. Турки долго просили, уговаривали, плюнули, раз в..бали, на этом все закончилось. Начался вой и топтание помидор, но без помидор в рашке тоже плохо, через некоторе время экспорт возобновили.

    • anti-colorados | 05.08.2023 at 16:56 |

      Я не хочу никого учить читать или вернее – как это делать. Если нравится по диагонали, что я могу с этим поделать? Но освещая эту тему, в каждой из статей, я постоянно пишу о реакции Польши и НАТО, поскольку в данном случае, белоруссия несет угрозу не только Польше. А теперь внимание, вопрос, вы в курсе, какое по счету это было нарушение воздушного пространства стран НАТО на этом фланге? Имеется ввиду Польша, Эстония, Латвия и Литва? С другой стороны, на границе с Турцией стояла группировка войск, нацеленная на нее? Нет, тогда почему с Турцией сравниваем? В плане – с какого раза. Ну то – таке.

      • Ilya56 | 05.08.2023 at 18:22 |

        Почему сравниваем с Турцией, потому что она ответила, вот ее и вспоминаем. Только по этому, потому что хочется увидеть адекватный ответ. Вот и сейчас идет тревого, одна ракета, якобы на нас с белки, ответа нет.

        • > Только по этому, потому что хочется увидеть адекватный ответ.

          Адекватний на Ваш особистий погляд? 😉

          • Ilya56 | 05.08.2023 at 22:24 |

            Почему только на мой взгляд? А вам не приятно видеть как гопник получает по морде и становится паинькой?

      • Шановний anti-colorados а виходить що ви повчаєте Польшу як треба реагувати.
        Не годиться так робити.
        В них свої пооблеми і бачення, їм самим вирішувати що і як робити.
        Здається мені, вони після такого дивлять на нас як ми на нетакіх руzzкіх.
        Давайте не лізти в чужу країну їх повчать. Партнерів не повчають.
        Р.S. Тихенько собі під ніс, в нас в самих що не день то зашквар.

  9. Наталія М. | 05.08.2023 at 15:54 |

    Ще добра новина з мордору. Прямо свято якесь. Сьогодні треба приготувати смачну вечерю та випити келих вина во здравіє наших хоробрих Воєнів. Слава ЗСУ! Героям слава!

    “В Лаптестані вибухнув завод “Іскандерів”
    “Бавовна” на Воткінському машинобудівному заводі сталася 4 серпня. Спочатку повідомлялося, що їх атакували безпілотники, але потім з’ясувалося, що вибухнув виріб, що знаходиться в бронекапсулі.
    Пошкоджено один із корпусів заводу, в якому збирали ракети для відправки на війну в Україну
    Місцеві повідомляють, що знищено весь цех, а в коментарях під публікацією пишуть, що цех взагалі був секретним, а працівники – без мобільного зв’язку, тому засумнівалися у відсутності жертв”.
    О.Бригинець

    Отсюда: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/

    • Вуйко з Донецька | 05.08.2023 at 16:42 |

      Добра новина.

    • Мелочь, а приятно. Специфика таких производств в том, что подобные инциденты … как бы это сформулировать -вопрос не в том – случится или нет, вопрос в том как минимизировать последствия когда случится. Потому врядли одиночный случай как то особо на чтото повлияет. Но тенденция правильная.

Comments are closed.