Заговор Трампа (Часть 3)

В общем, долгое и скрупулезное расследование, которое проводило министерство юстиции – с одной стороны, а с другой – специальная следственная комиссия Конгресса США, вышло в сугубо процессуальную, судебную плоскость и по этому поводу один из членов комиссии Адам Шифф заявил о том, что текст обвинения во многом основан на материалах расследования именно комиссии Конгресса. А кроме того, он заметил, что следствие сделало все от него зависящее и теперь вопрос уже стоит перед судом:

«Можно ли обеспечить верховенство закона в отношении бывшего президента и нынешнего кандидата в президенты?»

Ну а резюмировал это обвинение специальный прокурор Смит, который и подписал обвинительное заключение. С его слов, 6 января состоялось беспрецедентное и брутальное нападение на сердце демократии – конгресс США и добавил:

«Как описано в обвинительном заключении, это (нападение – ред.) подпитывалось ложью. Ложь обвиняемого, направленная на воспрепятствования основополагающей функции правительства США, национальному процессу голосования, подсчета и сертификации результатов президентских выборов».

В общем, с обвинением Трампа уже все понятно и он уже выступил с гневной речью, суть которой заключается в том, что Рафик, в высшей степени невиновный. Кстати, наш Рафик тоже всегда невиновный, а виновные все вокруг, но это – отдельная тема. В документе же речь идет о заговоре, а таковой может быть заговором только в исполнении группы лиц. И как видно из текста, вместе с Трампом обвиняется еще шесть лиц, которые в этом документе не названы, поскольку должны получить свои, персональные обвинения. Тем не менее, по ходу описания событий, журналисты с большой долей вероятности установили их имена, даже если текст содержит толко такие формулировки:

«Обвиняемые привлек сообщников, чтобы помочь ему в его преступных усилиях по отмене законных результатов президентских выборов 2020 года и сохранению власти».

Но пока имена этих уважаемых товарищей еще не названы, пресса делает свои обоснованные предположения и считает, что речь идет о таком себе «политбюро», которое заседало в Овальном кабинете постоянно, вплоть до 6 января. Безусловно, первым номером этой команды, является Руди Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, адвокат и личный друг Трампа. В обвинительном заключении имеется целая глава, посвященная ему, где подробно описывается, как выполняя распоряжение Трампа некто, похожий на Руди, оказывал открытое давление на высших чиновников ряда штатов.

Эти чиновники дали показания и один из них, в штате Аризона, рассказал о том, что на прямо поставленный вопрос о том, на каких доказательствах базируются утверждения об «украденных выборах», фигурант ответил буквально следующее: «У нас нет доказательств, но мы имеем прочные теории». То есть, базируясь на теориях заговора, эти деятели решили сломать хребет американской демократии.

Ну а кроме Джулиани, в фигуранты номер два записывают другого адвоката Трампа Джона Истмана и его личный адвокат уже подтвердил, что его клиент идет в качестве соучастника Трампа. Далее – адвокат Сидни Пауэлл, который вероятно был автором схемы, которую пытались разыграть заговорщики. Следующий – Джеффри Кларк, чиновник минюста, которого Трамп, в последние дни своей каденции назначил исполнять обязанности генпрокурора, чтобы он обеспечил нужный «фактаж» для схемы. Еще один адвокат – Кеннет Чесебро был соавтором плана заговора и техники его исполнения. И наконец – загадочная фигура №6, которую пока не идентифицировали и которая идет под определением «политический консультант».

В общем, дальше должно быть интересно, поскольку в таком серпентарии кто-то обязательно решит выплывать за счет чубчика, когда поймет, что отступать некуда и пыхтеть за лузера нет смысла. В любом случае, события перешли в более горячую фазу и это скоро даст свои плоды. Ну а мы надеемся, что одни врагом Украины будет меньше, хотя наших внутренних врагов – как грязи темно зеленого цвета.

10 Comments on "Заговор Трампа (Часть 3)"

  1. Центровий | 02.08.2023 at 14:12 |

    Цікаво, а Маск почне посилено дистанціюватись від вже точно “токсичного” Трампа, чи і далі його підтримуватиме?

    • Investigator | 02.08.2023 at 14:55 |

      Звичайно, що підтримуватиме і далі! Де і коли ви бачили дебілів, котрі б чесно зізнавалися в тому, що вони дебіли?

  2. Євген | 02.08.2023 at 14:28 |

    Щось в обвинувачених одні адвокати) треба щось змінювати у їх “консерваторії”)

  3. СергійБілогор | 02.08.2023 at 14:32 |

    Залежить, мабубуть, тільки від того наскильки він обкуриться травкою. Бо щось останнім часом цей по..ан абсолютно втратив берега і здурів від об’єму свого статку та можливості “впливу” на деякі ситуації, а в такому стані дуже часто, як кажуть у нас: “моча б’є в голову”. Насправді, воно, як оте “золоте дитя” – розбалуване грошима та увагою і все більше і більше випєндрюється щоб ще щось ще комусь довести, що він “огого!”. А на справді він виявляєтья звичне чмо, але з великими грошами.

    • СергійБілогор | 02.08.2023 at 14:33 |

      Це була відповіть пану Євген | 02.08.2023 at 14:28

  4. Єгор | 02.08.2023 at 16:37 |

    Малоймовірно що Трампа визнають винним до виборів 2024. Мені здається такі суди можуть йти роками, занадто грандіозний масштаб.

  5. Олександр | 02.08.2023 at 19:45 |

    Кому цікаве першоджееоело:
    “5 висновків із звинувачення Трампа у спробі скасувати вибори 2020 року” – https://thehill.com/homenews/campaign/4132503-five-takeaways-from-trumps-indictment-for-trying-to-overturn-the-2020-election/
    “Що потрібно знати про 6 співучасників звинувачення Трампа” – https://thehill.com/regulation/court-battles/4132487-what-to-know-about-the-six-co-conspirators-in-trumps-indictment/

  6. @Єгор Не згоден – американці є працелюбний люд => можє бути все швидше ніж очікуємо))

Comments are closed.