Заговор Трампа (Часть 2)

Обвинительное заключение показывает хронологию развития событий и те усилия, которые предпринимал Трамп для достижения своей цели. А кроме того, в обвинительном заключении содержится разбивка по Штатам, к руководству которых он прямо обращался для того, чтобы там пересмотрели результаты выборов в его пользу. В частности, речь идет о штатах: Аризоне, Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Им вменялось создать «альтернативные результаты», которые могли бы стать формальным основанием для споров по результатам выборов и это должно было стать поводом для вице-президента Майка Пенса, который по Конституции должен был стать председателем Конгресса на время голосования результатов выборов – сорвать эту процедуру.

Но как известно, руководство указанных выше штатов не стало играть в подтасовки Трампа и тогда тот, 4 января, прямо потребовал от Пенса, чтобы тот «по внутреннему убеждению» сорвал голосование Конгресса и заявил о том, что у него есть сомнения по поводу честности выборов. Но и Пенс отказался  пойти на поводу Трампа, после чего тот и собрал своих сторонников для того, чтобы голосование было сорвано физически, а именно – путем захвата зала, где должно проходить голосование. Эту схему подтвердили и те лица, которых Трамп использовал в темную для того, чтобы представить их в качестве «альтернативных выборщиков» или тех лиц, которые голосуют от лица штата за ту или иную кандидатуру.

Напомним, в США нет прямых выборов президента, а имеет двухстадийный характер. Сначала проходит общее голосование избирателей, а потом, на основании полученных данных и опять же – по своему внутреннему убеждению, от имени штата голосуют выборщики, количество которых примерно коррелирует с количеством населения данного штата. В итоге, может получиться так, что большинство американцев голосует за одного кандидата, но непрямая система утверждает другого. Между прочим, именно так Трамп и выиграл выборы 2016 года, когда за Хилари Клинтон проголосовало на миллион с лишним больше избирателей.

Здесь Трамп тоже хотел сыграть подобную партию, но поскольку не согласились проигнорировать результаты выборов в своем Штате, Трамп обвинил их в заангажированности и назначил своих выборщиков, которые не понимали всей этой схемы и потому – дали исчерпывающие показания по поводу того, как все происходило. Кроме того, отдельным эпизодом является прямое давление Трампа на одного из фигурантов дела, предположительно – на адвоката Джона Истмена с тем, чтобы тот лично повлиял на вице-президента Пенса, выступить на стороне Трампа.

Видимо, этот узел следствие задокуменировало особенно прочно. По крайней мере, точно известно о том, что Пенс дал подробные показания о том, что произошло на «совещании» у Трампа 4 января и видимо его показания подтвердили и другие присутствующие на нем. А именно там и был окончательно сформулирован план действий, для осуществления целей заговора. По этому поводу Пенс пока ничего не говорит на публику, видимо, связанный определенными обязательствами перед следствием, но особо подчеркнул, что никто не может поставить себя над конституцией. Но очевидно, что Трамп не только сделал это, но и до сих пор уверен в том, что имеет на это право и что конституция – глупая бумажка, которая как «эти козлы нам мешают жить».

(Окончание следует)