Заговор Трампа (Часть 1)

Вчера вечером, а по нашему времени – сегодня ночью, большое жюри столицы США Вашингтона,предъявило бывшему президенту США Дональду Трампу и 6 его сообщникам обвинение в попытке остаться у власти после проигрыша президентских выборов 2020 года и фальсификации их результатов. Согласно описанию издания Конгресса США «The Hill», обвинение представляет собой обширный документ на 45 страниц, где подробно и в хронологическом порядке описаны доказательства, которые легли в его основу. Причем, часть из них фигурирует впервые. Имена сообщников не указаны, но из текста обвинения несложно вычислить, о ком идет речь.

Первым и основным пунктом обвинения стал заговор с целью «обмана США», результатом которого стали действия, направленные на блокировку передачи власти после выборов.  Для этого Трамп сосредоточил свои усилия на том, чтобы путем подтасовок и мошенничества заблокировать основную функцию демократии – подсчет голосов на выборах. Согласно изданию, в обвинении сказано следующее:

«Несмотря на проигрыш (на выборах президента США 2020 года – ред.), Обвиняемый был полон решимости остаться у власти. Таким образом, в течение более чем двух месяцев после дня выборов 3 ноября 2020 года Обвиняемый распространял ложь о том, что на выборах имело место мошенничество, определяющее результат, и что он действительно выиграл (выборы – ред.)… Эти утверждения были ложными, и Обвиняемый знал, что они были ложными. Но Обвиняемый все равно повторил и широко распространил их – чтобы его заведомо ложные заявления казались законными, с целью создать интенсивную национальную атмосферу недоверия и гнева, чтобы подорвать общественную веру в управление выборами».

В связи с этим, Трамп обвиняется по четырем пунктам как организатор заговора. При этом особо подчеркивается, что Трамп продолжал свои противозаконные действия, несмотря на то, что относительно множества участников событий 6 января были выдвинуты обвинения и многие из них – осуждены различными судами. Даже очевидные и подтвержденные судами в других производствах факты не изменили образа действий Обвиняемого. Более того, своими действиями Трамп пытался препятствовать целому ряду судебных разбирательств, относительно указанных событий.

Отдельным пунктом является обвинение в том, что Трамп нарушил права миллионов американцев голосовать за кандидата по своему выбору, право, закрепленное в Конституции, и в дальнейшем защищенное от “заговора против прав” специальным законом. В обвинении сказано о том, что Трамп действовал умышленно, заведомо зная беспочвенность своих утверждений о фальсификации выборов. Эта часть обвинения обоснована крепко и сразу на нескольких уровнях.

В деле имеются многочисленные показания свидетелей из его ближнего круга соратников и высших должностных лиц его администрации, которые прямо говорили Трампу накануне событий 6 января о беспочвенности его претензий к результатам выборов. При этом ему сообщались юридические факты, которые оказались бесспорными и в дальнейшем. Но Трамп не хотел слышать ничего подобного и просто исключал таких людей из своего круга общения, постепенно сформировав группу лиц, которые согласились участвовать в его заговоре и стали его соучастниками.

(Окончание следует)

11 Comments on "Заговор Трампа (Часть 1)"

  1. Vas1965 | 02.08.2023 at 10:09 |

    Джон Харингтон: “Treason doth never prosper: what’s the reason? For if it prosper, none dare call it treason.” – Заколот не може скінчитися успіхом, інакше його звуть інакше

    • Puzat-Pasuk | 02.08.2023 at 18:54 |

      Заколот до перемоги
      ні,не добереться.
      Бо якщо він є успішним,
      він інакше зветься

  2. Сергей | 02.08.2023 at 11:24 |

    “…большое жюри столицы США Вашингтона,предъявило бывшему президенту США Дональду Трампу и 6 его сообщникам обвинение в попытке остаться у власти после проигрыша президентских выборов 2020 года и фальсификации их результатов.”

    Перечитал трижды с чувством глубокого удовлетворения.

    • Valeriy | 02.08.2023 at 11:31 |

      Удовлетворение возможно но только после достигнутого результата , сейчас всего лишь надежда и опять таки на США как оплот демократии. Справятся ли ??

      • Investigator | 02.08.2023 at 12:10 |

        “Електорату Трампа до лампочки два імпічменти, під сотню офіційних звинувачень та чотири судових процеси проти їх кумира. Як і підозри у держзраді, масштабні шахрайства, звинувачення в поваленні конституційного ладу – все це не має значення. Тому що Трамп – “прикольний”. І це – не жарт: 54% опитаних Siena College заявили, що він веселіший за Десантіса. Інакшої думки – 16%.

        Зверніть увагу: 54% прихильників партії готові голосувати за Трампа, і 54% вважає його прикольним. Це означає, що на американців чекає нова хвиля “голосування по приколу”, бо “гірше вже не буде”.

        Авантюрист-багатій Трамп став кумиром бідних і неосвічених. Високий рівень доходів та університетський диплом, здається, навіть шкодять йому. Ті 17%, які продовжують думати головою, визнають: Десантіс – хлопець порядний. Але саме Трамп, гадають вони, здатен перемогти Джо Байдена й повернути республіканцям Овальний кабінет”.

        *******
        От бачите, а кажуть, що “мудрий, простий нарід (с)” – це виключно український винахід. Ні, це ЗАГАЛЬНОСВІТОВИЙ ТРЕНД! І пов’язаний він із загальносвітовою тенденцією бидлізації та дебілізації населення, котре чим далі, тим все більш не здатне віддавати перевагу довгостроковим цілям над короткостроковими.

        • Как-то тут вспоминаются слова песни – “Люди любят дураков. Они умеют классно жить”.

  3. Микола_Дніпро | 02.08.2023 at 12:03 |

    Па етапу, па желєзнай дарогє, мчіцца пойєзд Маралаго Гуантанамо…

  4. Black_Jack | 02.08.2023 at 12:20 |

    Па етапу, па желєзнай дарогє, мчіцца пойєзд Вашынгтон-Алькатрас…

  5. Ієремія | 02.08.2023 at 13:39 |

    Там треба “шото у консерваторії міняти”, бо у “світочі демократії” злочинець і шахрай не лише прийшов до влади злочинним і шахрайським шляхом, але й намагався її утримати таким же шляхом. І що найцікавіше досі не сидить. Доблесні журналісти, агенти ЦРУ, ФБР, АНБ та чесні сенатори, які попереджають підступні намагання зруйнувати демократію, здається тепер живуть лише у голлівудських фільмах.

    • Investigator | 02.08.2023 at 14:47 |

      Мені здається, що проблема тут очевидна, і полягає вона в тому, що демократія – це функціональний суспільний устрій для свідомих, освідчених, розумних та відповідальних громадян, а не для екзальтованого емоціями та ресентиментом натовпу. “Демократія для всіх” – неминуче вироджується в охлократію, бо дурнів завжди більше і вони завжди горластіші. І стає засобом знищення як держави так і звичного укладу суспільства.

      Власне, в Україні ми це спостерігаємо починаючи з 2019 року.

  6. @Investigator як людина знайома (зовсім трохи, але було досить для сприйняття) з Великими горами – дурні – не самі горласті, але самі глухі!

Comments are closed.