Два взгляда на первое августа

Из серии «На ночь глядя»

В конце дня предлагаем два маленьких примера противоположного отношения к свободе, гуманизму, здравому смыслу и вообще к тому, что нас окружает. Итак, первый пример, который показывает просто отношение, не действие, усилия или что-то в этом роде, а отношение. Ведь сил может не оказаться, но даже без сил можно показать свое отношение к тому или иному явлению или факту.

Речь идет об Исландии, которая с 1 августа заморозила деятельность своего посольства в федерации. Причем, посольство в москве, на самом деле, несло дополнительную нагрузку, поскольку именно оно исполняло консульские функции не только для россиян, но еще и для граждан Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии. Теперь – все. Сегодня в посольстве был спущен флаг Исландии, а само посольство перешло в режим консервации. Надо отметить, что закрытие посольство было не внезапным и оно было анонсировано министром иностранных дел Тордис Колбрун Рейкфьерд Гильфадоттер.

Тогда она сказала о том, что отношения между двумя странами опустились до самой нижней точки за всю историю их дипломатических отношений. При этом, посольство Исландии, основанное в 1944 году, однажды закрывалось и случилось это примерно по тем же причинам, в последние два года правления Сталина. Наверное, в этом есть какой-то символизм, который каждый может найти самостоятельно. Есть еще один момент, который стоит учитывать для того, чтобы оценить вес этого шага. Всего Исландия имела 18 посольств в мире.

Ну а в комментариях к закрытию этого посольства, МИД Исландии сообщил о том, что в его планы входит повышение уровня дипломатических отношений в Украине, где Исландия никогда посольства не имела. Речь пока не идет об открытии дипломатического представительства, но уже опубликован меморандум, согласно которому дипломаты Исландии могут пользоваться посольством Литвы, для выполнения своих дипломатических функций. А это – первый шаг на пути открытия диппредставительства. И здесь можно искать и находить определенный символизм.

И в противовес – другой пример. Сегодня в ООН прозвучала глубокая обеспокоенность атаками дронов по москве. Там заявили о том, что желают, чтобы это прекратилось. Уточним, речь идет о двух дронах, которые даже не полностью, повредили два этажа московской высотки. При этом не пострадал ни один человек. В этот же день были обстреляны несколько украинских городов, от Харькова до Херсона, куда прилетело в больницу и никакой озабоченности по этому поводу в ООН высказано не было.

Читая такие новости, приходится еще и еще раз перечитывать эти три буквы – название этой организации и каждый раз приходить к выводу о том, что ее название таки действительно состоит из трех букв, но в этом слове – аббревиатуре, допущено три ошибки, во всех трех буквах. Это – наши выводы, а каждый и здесь их волен сделать самостоятельно.

24 Comments on "Два взгляда на первое августа"

  1. Чигирин | 01.08.2023 at 21:56 |

    В ООН стабільно відпрацьовують внески з ГазПрьому, тому 20$ є 20 $!!
    Вони не продажні, вони уже КУПЛЕНІ!

    • Читайко | 02.08.2023 at 03:42 |

      Давно помітив, що Зе-влада “фільтрує”, “блюрує”, обмежує вихід у світовий інфопростір злочини вс рф, прикриваючи це “не допомагай ворогові”. Раніше громадяни самотужки викладали фото, відео злочинів, а тепер побоюються бути звинуваченим у “коригуванні”. Дійшло до того, що після чергового потужного обстрілу міста, місцева ОВА повідомила про три снаряда за добу. Щоночі руйнується Херсон – новин немає. Хіба щр, коли багато людей постраждає, тоді повідомляють. Так що, перед тим, як накидати ООН, варто дізнатися, а чи українські дипломати якісно, сумлінно працюють? І не думаю, що для чиновників ООН важлива позиція москви, гадаю, що вони зиркають на Бейджин і корегують свої позиції з китайськими комуністами. Звичайно не можна відкидати давні дружні стосунки між москвою і чиновниками оон.

  2. Організація Об**раних Націй…
    будинок 0-0 (одна літера взагалі зайва)

  3. Зелень открыто обрывает дружеские и союзнические связи Украины.
    “Прем’єр-міністр Польщі Матеуш Моравецький назвав помилкою дії української влади, яка викликала до МЗС польського посла.

    Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на LB.ua.

    “Виклик польського посла – представника держави, яка єдина залишилася в Києві у день вторгнення Росії в Україну – до українського МЗС не мав відбутися. У міжнародній політиці, в умовах війни, яка триває, і враховуючи величезну підтримку, яку Польща надала Україні, таких помилок не повинно бути”, – написав Моравецький у твітері. “

    • Vadym Kuzmenko | 02.08.2023 at 00:23 |

      Всё правильно!
      Почему Шмаркля-членограй должен действовать во благо Украины?
      Не для того Параша затратила столько средств, чтобы внедрить в украинскую власть своих ставленников.
      Так и должно быть.

    • Yaroslav Kievsky | 02.08.2023 at 01:08 |

      Не так просто. В Польше сейчас предвыборная борьба и партия Моравецкого “Право и справедливость” традиционно ищет голоса среди избирателей, которые исторически, мягко говоря, скептически относились и к Украине, и к украинцам, для которых Бандера такой же враг Польши, как Гитлер или Сталин. Нет, это не слуги Рашки вроде Орбана, это именно националисты, которые считают, что интересы Польши превыше всего и вполне морально подмять соседа, пользуясь его ситуацией. Опять вспомнили Волынь, считая извинения Зеленского недостаточными, требуя принятия специального закона (а об операции “Висла” с зачисткой от украинцев пограничных районов почему-то молчат). Ввели эмбарго на украинское зерно, причем заявили, что даже если Еврокомиссия это не одобрит, они все равно на своей границе это зерно не пропустят. И поскольку эти заявления у Украины восторга не вызвали, заявили в СМИ о неблагодарной Украине. Другое дело, что может с учетом всего надо было пропустить мимо ушей, а не подыгрывать Моравецкому, который радостно подхватил и раскручивает теперь этот срач, зарабатывая голоса избирателей. Кстати, Матеуш Моравецкий заявил в интервью газете Bild, что если немцы хотят, чтобы Россия была наказана и выплатила компенсации Украине, то они должны нести ответственность за преступления и массовые убийства в Польше, совершенные их страной во время Второй мировой войны. По его мнению, если немцы, как потомки не несут этой ответственности, то и Россия не должна будет привлечена к ней.

      • Vadym Kuzmenko | 02.08.2023 at 02:48 |

        “считая извинения Зеленского недостаточными”

        А Вы сами верите в искренность извинений Шмаркли-членограя?

        • Читайко | 02.08.2023 at 03:09 |

          Відчуття, що пише бот-чат. Тема про вибори в Польщі, а у Вас реакція на Зе. Ще раз, Зе ніщо без марадёра бюджету, медійного магнату ІВК.

          • Vadym Kuzmenko | 02.08.2023 at 08:21 |

            Ваше таке “відчуття” мабуть через недостатнє розуміння клятої-москальської. “Товаріщ” написав, що польське керівництво “таке балуване”, що незадовольнилося “вибаченнями” москальської маріонетки на чолі України.
            А щодо Бєні, то Ви дуже відстали від життя. Після “оманської прогулянки” Шмаркля вже перестав виконувати вказівки “бородатої баби”, тому що був переданий під нового опікуна (“смотрящій” від Бєні був замінений на “смотрящєго” від Хуйла).

      • Давайте не будемо ганити Польщу. Вона підставила нам плече, а не ніжку, як мадьяри у тяжку годину. Ремонтує нашу пошкоджену техніку, розміщає біженців. А те що пишуть ЗМІ, так почитайте наші ЗМІ, а бо краще щзамість блювотного подивіться зелений марафон. Щоб зрозуміти поточну ситуацію, досить подивитися на себе у дзеркало і все стане на свої місця.

  4. Валентин | 01.08.2023 at 22:07 |

    А с другого боку-ето ловушка для агрєссора=РФ.В ету ігру нужно іграть в двойом.Слєдующій ход за Украйіной.

  5. SoldatYdachi | 01.08.2023 at 22:20 |

    Ліга Націй хоч мала поняття про честь та змогла свого часу виперти зі своїх лав двох агресорів
    а ця 00Н – імпотенти

  6. Ask_off | 01.08.2023 at 22:54 |

    В мене є третий взгляд на первое августа: сьогодні по обіді як почали летіти пташки косяками, і звук такий шляхетний, швидкий; самих пташок не видно – високо, і швидко в напрямку південно-західному. І от вже ніч – а ще і знову) Може -“свято наближається?”) Як я скучив за такими піснями!(десь на заході, там де близько знамениті гори, полонини))

  7. На заборе тоже три буквы написаны, польза от этого такая же, но в отличие – денег на содержание не требует и своими глубокими озабоченостями не морочат то, что на Пасху красят.

    • Н єпатріот | 01.08.2023 at 23:54 |

      саме це й я хотів сказати про три літери🥶

  8. гомосек оон відпрацьовує свої 30 срібняків від кацапської педерації. Ви здивовані? Я – ні. Імпотентні організації типу оон та юнеско це просто синекура та відмивання грошей під прапором великої занепокоєнності. От власне і все. До речі про зернову угоду – ні слова. Мабуть запаркував гомосек свого язика десь між задом пуйла та його валізкою.

    • А как такая версия – те самые 30 сребников путя геносеку в виде недвиги в том самом IQ центре подогнал. Переживает шо все же нажитое непосильным трудом … “пентхауз.. тоже три” пропадет 🙂

  9. Ігор | 02.08.2023 at 06:52 |

    Доброго шановний.

    Це є наслідки вибору.
    ПАХАХОЧЕМ ХУЖЕ НЕ БУДЕТ АБИ НЕ БАРІГА.
    Все йде за планом. Що обрали те і маемо.

    З повагою Ігор.

  10. Винстон | 02.08.2023 at 08:08 |

    По мотивам Гудименко.
    Исландия: Украина! Эй, Украина!! Вьеби эту здоровенную хрень! Шкафы громче падают. На патроны..
    Грузия (полузадушенно): А что, так можно было???

  11. Vas1965 | 02.08.2023 at 10:00 |

    “Ігор | 02.08.2023 at 06:52 |
    Доброго шановний.

    Це є наслідки вибору.
    ПАХАХОЧЕМ ХУЖЕ НЕ БУДЕТ АБИ НЕ БАРІГА.
    Все йде за планом. Що обрали те і маемо.

    З повагою Ігор.”
    Саме так. Коли в березні 2019 я благав свою запорізьку знайому усією родиною голосувати за Порошенка, вона мені відповіла: “Надоєл.”
    В жовтні минулого року її старша донька залишилася вдовою, а семирічна онука сиротою…

    • Puzat-Pasuk | 02.08.2023 at 18:43 |

      i як вона,не визнала свою помилку?

  12. Просто еще один прекрасный пример, что ООН, полное дерьмо..

  13. Нажаль вони не можуть таке визнати, бо то є покаяння та на таке далеко не кожен здатен…

  14. @ Puzat-Pasuk ^

Comments are closed.