Порванная блокада? (Часть 2)

Откуда у него эта уверенность, сказать сложно, только вот сегодняшний удар дронов там называют актом терроризма, а Маша Захарова договорилась до сравнений с терактами 11 сентября 2001 года, в то время, как собственные удары по мирным городам в это самое время, этой самой ночью, она же называет «специальной военной операцией». Они всерьез полагают, что имеют право убивать, топить, грабить, уничтожать и вообще делать все, что им заблагорассудится и никто им не ответит примерно тем же, поскольку это – не по феншую.

Тем временем, эти данные идут со вчерашнего дня, а по состоянию на полдень вторника, по сообщению европейских СМИ, в территориальные воды Украины уже вошли 8 судов, кроме первых трех. Но пока об этом уверенно не утверждают, поскольку движение по дельте Дуная имеет свои особенности и в принципе, до портов Измаил и Рени, можно дойти румынской частью реки, так что тут у противника очень грустные шансы что-то сделать и не нарваться на ответ НАТО. Но мы не зря отмечали, что как минимум два судна прошли прямо к тому рукаву Дуная, который выходит с территории Украины. Они шли по нейтральным водам и там противник имел возможность создать проблемы.

Но как стало известно, два российских фрегата, которые патрулируют зону, как сказано в их сообщении, «в 370 км юго-западнее Севастополя», были атакованы морскими дронами. Сам противник сообщает о том, что ему удалось перехватить и уничтожить дроны, но если его слушать, то он вообще все перехватывает, уничтожает и сбивает, а почему рушатся мосты, взлетают в воздух арсеналы и тонут его корабли – неизвестно. Но радует, что он хотя бы озвучил сам факт атаки дронов.

Как минимум, это говорит о том, что спокойно болтаться на морских коммуникациях у него уже не получается, а сели пройдут сообщения о том, что один или оба фрегата оттягиваются на базу, то можно буде говорить о том, что дрон-то они конечно, уничтожили, только вот чем? Если фрегат подставил борт и дрон влетел в него, то и в этом случае, формально, дрон будет уничтожен. В общем, пока нет ясности того, в какую историю вляпались фрегаты, явно вышедшие в море для того, чтобы обеспечить блокаду, но пока мы видим, что потихоньку суда проходят.

Ну а европейская пресса пишет о том, что прохождение критического участка пути, куда в принципе еще могли подойти российские суда и не попасть под действие наших береговых противокорабельных средств, прикрывала воздушная группировка США. По данным европейских СМИ, там работало до четырех самолетов ВМФ США P-8 Poseidon и беспилотник FORTE12 RQ-4. Эти машины способны не только обнаруживать надводные и подводные цели на большом расстоянии, но и в случае необходимости применить ПКР Гарпун или торпеды. Неизвестно, чем были «упакованы» самолеты для этой миссии, но факт остается фактом, пусть и небольшая часть судов, но все же прошла в направлении украинских портов и никакая московская блокада их не остановила.

Казалось бы, ночная атака дрона на москву и ночная же атака морских дронов на фрегаты не дает мгновенного положительного результата, но все вместе это дает кумулятивный эффект. Прутину явно показывают, что его угроз перестали бояться и отныне силой отвечают на силу. Командование ВСУ так вообще заявило о том, что начинает охоту за кораблями черноморского флота и намерено топить их в любой его точке. Согласимся, перед 24 февраля минувшего года такого хода событий никто не мог даже предположить, в том числе, и прутин. А теперь – во оно!

10 Comments on "Порванная блокада? (Часть 2)"

  1. Почему топить только военные корабли рф? Они грозились топить наши все корабли и делают это,может стоит сжечь пару танкеров ы Новороссийске прямо под загрузкой?

  2. Згадується як Пороху зериги намагалися пришити зраду в його діях, коли він віддав наказ пройти кораблями в керченській протоці, після чого їх атакували вже в міжнародних водах. А потім янелох обміняв наших моряків за день до судового дедлайна, допомігши рф не отримати додаткові санкції за піратство. Рф це подавало як “прояву доброї волі”, так само як на півночі Київщини у 2022, чи на Харківщині та Херсонщині. І ще повернули нам кораблі без начинки та без унітазів

  3. Sasha.Lutsk | 01.08.2023 at 15:36 |

    “370 км юго-западнее Севастополя” – це 170км на північний схід від Стамбула, або 470км(!) південніше Одеси. А півтора роки тому плавали біля наших берегів з закидами “і шо ви нам сдєлаєтє?” Може, флоту у нас не дуже, але Військово-Морська Сила таки є!

  4. Ghennadiy | 01.08.2023 at 15:41 |

    З коментів на Патреоні
    Я работаю на Дунае несколько десятилетий (логистическая компания) и сейчас в том числе. Эта «новость» – вброс, нелепый не понятно кому нужный вброс. Никой блокады дунайских портов не было с начала войны (после 18.07.23, была попытка блокады). Была атака дронами на Рени, после чего часть судов/барж канцелировали и ушли. Канал Быстрое был закрыт сутки (по безопасности), но румынский канал Сулина работал всё время без остановок, далее канал Быстрое работал в штатном режиме. Израильское судно зафрахтовано моим другом (все детали по сделке тоже знаю). Вся новость «высосана из пальца». Судно до сих пор стоит на входе в канал Быстрое ждёт разрешение на проход. В очереди на вход в Дунай находится более 100 судов (на пике без зерновой сделки было более 180, в июле 2022)…

    • ПТН ПНХ | 01.08.2023 at 16:37 |

      24 лютого 2022 року, в день російського вторгнення в Україну, «Патреон» видалив сторінку фонду допомоги українським військовим «Повернись живим». На сторінці на той час було зібрано понад 250 тисяч доларів, які повернулися спонсорам; за день до того вона вийшла на перше місце на «Патреоні» за сумою щомісячних платежів. Адміністрація платформи заявила, що не дозволяє «використовувати Patreon для фінансування озброєння або військової діяльності», додавши, що вона шокована вторгненням в Україну[32].

      Пізніше генеральний директор «Патреону» повідомив, що компанія продовжить працювати в Росії, не приєднуючись до численних фірм, що бойкотували країну. Проте в серпні 2022 року сайт «Патреона» був заблокований у Росії «Роскомнадзором» через розміщену там антивоєнну заяву одного з інтернет-журналів.

      Незважаючи на обурення, Patreon продовжував розміщувати російські облікові записи, включно з тими, які спеціально уможливлювали та сприяли вторгненню Росії та запереченню геноциду, як-от проросійський військовий блогер WarGonzo (Семен Пєгов). Паралельно з цим сервіс видалив сторінку українського волонтера та блогера Сергія Стерненка, який допомагає Збройним силам України.

      • Харківська Хунта | 02.08.2023 at 02:26 |

        Стерненко, це той, шо з Притулою об’єднав зусилля?

    • Андрій Дар | 01.08.2023 at 19:53 |

      “З коментів на Патреоні”
      На заборі. Там теж пишуть.

  5. Shadow7 | 02.08.2023 at 01:40 |

    Стежте самі:
    https://www.ships.com.ua/

  6. Во время Второй мировой войны немцы тоже так думали, теперь новые русские нацисты думают как немцы, какая ирония судьбы.

Comments are closed.