Порванная блокада? (Часть 1)

Еще вчера потекли ручейки информации о том, что сразу три судна отправились в порт Измаила за зерном, несмотря на угрозы москвы уничтожать все, чт о движется в украинские порты или наоборот – из них. В данном же случае пришла информация о том, что в порт Измаил отправились суда с греческой, израильской и турецкой регистрацией. При этом, другие источники сообщали о том, что в румынских территориальных водах, недалеко от устья Дуная, стоит как минимум еще шесть судов, которые пока не движутся и видимо, их экипажи наблюдают за развитием событий.

Но все это было в режиме косвенных данных, потому что в центральной израильской и турецкой прессе мы не нашли описаний этих событий. С другой стороны, учитывая политику этих стран относительно федерации, это не выглядит чем-то особенно удивительным. Но вот на эту тему прошла публикация в издании Forbes, и отталкиваясь от него, уже оживилась и европейская пресса, и потому сейчас можно говорить о том, что событие это действительно имеет место, хоть формат его пока не вполне понятен.

Самым же интересным в этой эпопее безусловно является проход израильского судна, которое идет из своего порта Ашдод и еще на старте своего плавания в его профиле пунктом назначения значился порт Измаил. А это значит, что все время, пока оно шло от восточного побережья Средиземного моря и до Измаила, геопозиция судна, с его пунктом назначения, легко читалась на всех соответствующих трекерах. То есть, оно шло не «на подкрадухе», а открыто, как это делают нормальные торговые суда. Более того, пройдя Босфор, оно не стало идти по территориальным водам Болгарии и Румынии, а пошло по кратчайшей, прямо к устью Дуная.

Таким образом, с самого начала своего рейса судно показывало свои намерения открыто, и если бы кремль решился его перехватить, то текущие координаты можно было получить даже не путем использования радаров, а просто в соответствующем приложении, которое в реальном временем показывает морскую обстановку. Но по состоянию на момент написания этой статьи, судно проследовало штатно и без особых проблем. А проблемы не только могли быть, но они прямо анонсировались москвой.

Напомним, участие федерации в зерновой сделке было простым и незамысловатым. Ее вклад в мероприятие состоял в том, что она обязуется не топить суда, идущие в украинские порты и обратно. Прутин продемонстрировал свою «добрую волю» тем, что на время действия сделки он не станет отдавать приказ топить суда и убивать их экипажи. Другого вклада федерации в сделку – не было по определению. По сути же, прутин просто пообещал не нарушать норм международного морского права. А это обещание следует из его уверенности в том, что начни он топить сухогрузы с зерном, он рассчитывал, что в ответ никто не станет топить гражданские суда под российским флагом в Черном море или где-то еще, потому что они защищены нормами все того же международного морского права.

(Окончание следует)

8 Comments on "Порванная блокада? (Часть 1)"

  1. СергійБілогор | 01.08.2023 at 13:38 |

    Може вони і хотіли б це зробити, але, по-перше, там дуже знакові прапори були на тих суднах – Туреччина, Ізраїль та Греція. А це ті країни, від яких залежить дуже багато – Босфор, Сирія і участь(припаси) рашки там у війні та Греція, яка дає ті ж танкери для транспорту руЗької нафти з Чорного моря.
    Ну, і є ще одне, хоч і не підтвердженне – на їхні корита в ЧМ напали(?) морські безпілотники і…вони їх, ніби-то, знищили. Але чи це так – ми не знаємо(поки що).
    Може оце все в підсумку і вилилось в те, що ми зараз спостерігаємо – “король-то голий!”

  2. Євген | 01.08.2023 at 13:51 |

    Трошки дивно, але дані на сайті різняться: показує, що корабель вийшов 27-го з Хайфи і прямує до румуньскої Селіни. https://www.marinetraffic.com/en/ais/details/ships/shipid:334908/mmsi:371526000/imo:8913332/vessel:AFER

  3. Константин | 01.08.2023 at 14:06 |

    Вы знаете год прошёл когда убили маленькую девочку больную синдромом Дауна из Винницы – Лизоньку. Они не больные они другие. Я понимаю она стала ангелом но я всегда спрашиваю Господи почему её а не меня. Она мне как родная. Я уже старый мои внуки в Швейцарии но Лизонька не даёт мне жить спокойно

  4. Чигирин | 01.08.2023 at 14:22 |

    Людяність та жертовність, це як повітря, або вони Є, або ЇХ НЕМАЄ!!!

  5. Євген | 01.08.2023 at 14:36 |

    Автор, странно, но проверка на сайте показывает, что это судно идёт в Румынию. Уже даже дошло и стоит на якоре.

  6. Євген | 01.08.2023 at 14:59 |

    Модератори, я страшенно здивований, що мої коментарі про неточність даних просто мовчки видаляються. Це взагалі незрозуміло, я думав, що тут фільтрують агресію або руських.

    Ну хоч напишіть, чому ви видаляєте?

    • Andriy Moderator | 01.08.2023 at 19:03 |

      Не удаляются, а автоматически ставятся на проверку. Вы же ник поменяли?

  7. Наталія М. | 01.08.2023 at 20:53 |

    Константин | 01.08.2023 at 14:06 | Відповіcти
    @ Вы знаете год прошёл когда убили маленькую девочку больную синдромом Дауна из Винницы – Лизоньку. Они не больные они другие. Я понимаю она стала ангелом но я всегда спрашиваю Господи почему её а не меня. @

    Не хочу ни в коем случае тут менторствовать, но хочу Вам дать хороший совет: “Со смертью нельзя играть. Она очень серьёзная особа. И раскидываться словами тоже нельзя. Старый или молодой, а жить всем хочется”. Извините, если что… А Ваше время ещё просто не пришло. Потому, что там, где-то в другом измерении, кто-то всё знает о каждом из нас и в т.ч. там обозначено время смерти каждого из нас.

    Просто это было проверено на себе. По молодости и явной глупости я “обменялась” энергией с умирающей девушкой. Мне её было очень жаль и я попросила “бога”, чтобы он взял мою энергию и направил её Лиле. Всё так и случилось. Я внезапно сильно ослабла, а Лиля поднялась с постели и даже начала принимать пищу. Об этом мне позвонила тут же её мать и поблагодарила “за мои молитвы о ней”. Потому, что я обещала ей это делать. Но это было следствием совсем другого. Я на тот момент вовсю ходила в церковь и молилась за всех, кто бы меня ни просил. А это тоже была большая глупость. Идёт распыление своей энергии. Это хорошо, если энергия идёт в дело. Как я сейчас молюсь за весь наш мир, за Украину, и только потом молюсь за свою семью и своих родственников. А молиться за то, чтобы продать машину или купить дом – это было явно потраченным временем и растратой жизненно необходимой энергии для человека. Но ко мне это уже пришло постфактум.

    П.С. А Лиля всё-таки умерла, жаль. Моя энергия ей помогла только на время. Я её просто немного подпитала. А я временно взяла на себя её больную, смертельную энергию. Мне тогда было очень плохо и я чувствовала себя, как разряженная батарейка. Больше я таких экспериментов никогда на себе не ставила.

Comments are closed.