Два мгновения лета (Часть 4)

An attendee walks past a Storm Shadow/Scalp missile, developed by MBDA Inc., on day two of the Farnborough International Airshow (FIA) 2018 in Farnborough, U.K., on Tuesday, July 17, 2018. The air show, a biannual showcase for the aviation industry, runs until July 22. Photographer: Simon Dawson/Bloomberg via Getty Images

Недавно пришлось писать об этом, но в двух словах повторю, поскольку это прямо связано со вчерашними событиями. Первое – это стоимость эксплуатации самолета. Из открытых источников можно найти данные о том, что час полета F-16 стоит 22,5 тыс долларов. Но насколько можно понять, это сумма – средняя по палате и в США. Скорее всего у нас эта сумма будет дороже, поскольку сложнее логистика и специальное топливо в США будет иметь другой прайс, чем у нас. Плюс к тому, самолеты с завода мы точно не получим, а стоимость эксплуатации высчитывается за все время жизни машины. Чем она старше, тем больше ей нужно запчастей и всего остального. Мы получим машины где-то после половины срока из эксплуатации, а значит надо прикидывать, что час полета машины такого возраста, будет повыше. Насколько – не берусь судить, но это надо иметь ввиду.

Плюс к тому, нам надо понимать, что скорее всего и по понятным причинам, самолеты будут базироваться ближе к западным границам Украины, а это значит, что после взлета машине надо будет долететь в операционный район, отработать поставленную задачу и после того – снова уйти на базу. Подозреваю, что это займет пару часов полета. А это значит, что один вылет, одного самолета, будет обходиться в 50-60 тыс долларов, плюс боеприпасы. Но их мы считать не будем. Зато представим, что самолеты будут работать по классической схеме «ведущий – ведомый» то есть, работать они будут парами. И вот один боевой вылет на два часа, двух самолетов, уже стоит 100-120 тыс долларов.

Мы же слышали, сколько нам нужно таких самолетов для того, чтобы успешно бодаться с противником в воздухе? Каждый что-то такое встречал, но если берем одну эскадрилью, то это порядка двух десятков машин. Если все они выполнили по одному такому полету в день, то это будет стоить более миллиона долларов. Ну и далее – по тем ориентирам, о которых многие читали в Сети, мол надо не менее 100 таких самолетов. В таком случае надо будет обрезать курдюки любимым Коломойским, арахамиям и прочим клопам, которые сосут так, что аж глаза из орбит лезут и борода колосится аж на туфлях.

Но и это еще не все. Каждый час полета требует от 10 часов обслуживания самолета на земле. То есть, в отличие от коммерческих аэропланов, боевые самолеты больше стоят на земле, чем летают и там они не просто стоят, а с ними работают авиационные техники. И вот тут становится тот самый вопрос инфраструктуры, о котором уже много раз было сказано в Сети, но никто на этом не делал акцент. А мы уточним, что пока самолеты стоят на земле, они являются не более чем удачной целью для любого оружия, способного долететь до места стоянки. И тогда вопрос звучит так: Где будут стоять эти самолеты? Или еще проще: Мы можем защитить место базирования тих самолетов?

Если мы не можем дать четкий утвердительный ответ, то это значит, что мы еще не готовы принимать именно такую технику и наоборот. И вот вчера противник совершил акцентированный налет на аэродром в Староконстантиновке, где по слухам, базируются фронтовые бомбардировщики Су-24, являющиеся платформой для ракет Сторм Шедоу. Причем, это был именно массированный налет.

Как заявляет спикер ВВС Игнат, все 36 ракет удалось сбить. Причем, летели они по необычным траекториям, но тем не менее , уничтожены все. Нет ясности с ракетами Кинжал, которые были запущены и пролетели над Киевской областью в том же направлении, но скажем так, до цели они не долетели, а наши военные ничего не сказали об их перехвате. В сухом остатке, по цели не прилетело ничего и это стало наглядным ответом на вопрос, сможем ли мы защитить с воздуха, место базирования F-16, которые нам передадут. Судя по тому, с каким довольным видом Игнат рассказывал о результатах налета противника, нам кажется что эта ухмылка была не только потому, что все удалось перехватить, но и как говорят философе еще и «более по-другому». По крайней мере, эта эпопея будет иметь правильные последствия, как и первая. Надеемся, что уже – скоро.

14 Comments on "Два мгновения лета (Часть 4)"

  1. В Хмельницкой области отбили атаку “Кинжалов”, обломки ракет упали и в Староконстантинове

    Во время масштабной воздушной атаки вечером 26 июля россияне запустили четыре ракеты Х-47 “Кинжал” по Хмельницкой области. Противовоздушная оборона отразила атаку, обломки ракет упали также в Староконстантиновской громаде. Об этом сообщил первый заместитель начальника Хмельницкой ОВ Сергей Тюрин.

    Около 19:00 россияне подняли в небо истребители МиГ-31К и выпустили четыре аэробаллистические ракеты Х-47 “Кинжал” в направлении Хмельницкой области.

    “Благодарю нашу ПВО, которая отразила атаку”, – написал Тюрин.

    В результате перехвата ракет их обломки упали в населенных пунктах в Хмельницком районе. В Староконстантиновской общине обломки ракеты упали на территории частного дома, были повреждены авто.

    Информации о пострадавших нет.

    ВСУ об атаке “Кинжалами” на Староконстантинов: Это из-за частой “бавовны” у оккупантов

    Россия пытается наносить удары по аэродрому в Староконстантинове из-за успешных действий украинских военных летчиков, благодаря которым участились случаи “бавовны” на временно оккупированных территориях. Об этом заявил спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат

    “Не дает покоя оккупантам аэродром Староконстантинов. Ну не сам аэродром, а наши наносящие удары военные летчики. Вы видите, какая “бавовна” хорошая происходит, в частности, на оккупированных территориях. Поэтому, собственно, и под прицелом сегодня этот аэродром. Он был вчера под прицелом, и “шахеды” тоже в большинстве случаев были направлены сегодня именно туда”, – сказал Игнат.

    Он рассказал, что вчера на Староконстантинов были направлены крылатые ракеты России и четыре “Кинжала”, который оккупанты выпустили с севера с самолетов Миг-31К.

    “Ну понимаем, чем можно сбить “Кинжал”, поэтому там есть определенные повреждения, о которых мы, конечно, сообщать не будем, но все же враг применил те четыре “Кинжала” и их было видно”, – сказал спикер Воздушных сил.

  2. TomasLT | 27.07.2023 at 14:42 |

    Искренне пожелаю, чтоб эти птички по скорей начали толстым слоем удобрять чернозем Украйны.

  3. Чигирин | 27.07.2023 at 15:26 |

    Нелишнім буде і заборона, для служок кала мойського, відосікі зробити на фоні аеропланів…
    Яворівські обійшлися немалою ціною, а жоден з них не сів за таке…
    Слава Україні!!

    • На кожен вид дурості потрібна окрема явна заборона? Чи було би достатньо невідворотності покарання за діяння, що спричинили негативні наслідки?

    • Свого часу хламідія і мудоляк відмітились на Яворівському полігоні. Потім прилетіло. Обидві падли не відповіли. А треба!

  4. СергійБілогор | 27.07.2023 at 15:45 |

    Першим завданням для цих пташок повинно стати знищення стратегічної авіації мордора і…флота рашки в Чорному морі. Це було б дуже знаково!

  5. Вчора всі чернігівці чули два вибухи під час тривоги. Наскільки я розумію, це були «кінжали», які хотіли летіти через Киівську область…

  6. Вчора здається було 36 пусків х101 та 3 калібра. 3 х101 кудись прилетіли або не долетіли по технічним причинам

  7. Дмитрий | 27.07.2023 at 16:49 |

    Когда у нас появятся ф-ки, особо много им работы быть не должно так как русня после первых же боестолкновений банально уберёт все остатки своих летадл подальше от наших границ. Останется патрулирование для охоты за крылатыми ракетами, возможно планирующее бомбометание по отдельным целям в зависимости от ситуации с ПВО и ракеты воздух-земля, тож в относительно не больших количествах.

  8. Ewgeni+War | 27.07.2023 at 16:50 |

    Согласно непроверенным данным из открытых источников, вооруженные силы Украины, по всей видимости, пополнили свой арсенал импровизированным роботом-камикадзе. Согласно сообщению, опубликованному в среду медиа-платформой Defense Express, это оружие, как утверждается, оснащено минами MON-200 и может атаковать не только пехоту, но и легкобронированную технику.

    Эта модель известна под названием “камикадзе”, поскольку во время атаки она обычно самоуничтожается. Аналогичная тактика используется и с так называемыми беспилотниками-камикадзе. Более подробные данные, например, о дальности действия нового робота, пока не поступали. Однако Defense Express отмечает, что “Азов”, третья штурмовая бригада украинской армии, уже использовала робота в марте 2023 года в боях за Бахмут. По его словам, навесная противопехотная мина была способна уничтожать легкобронированную технику. Управление роботом осуществлялось бригадой “Азов” по радиоканалу и с помощью камеры, установленной на передней части беспилотного автомобиля. Важную роль в управлении и разведке сыграл также беспилотник, пролетающий над роботом, как показано на видеозаписи.
    Боевой робот THeMIS эстонской военной компании Milrem Robotics также используется на стороне Украины. По заявлению производителя, беспилотная машина пригодна для транспортировки, обезвреживания боеприпасов и поддержки разведывательных операций, а также для “сокращения численности войск”. Кроме того, для разминирования используется дистанционно управляемый гусеничный робот “Уран-6”, а также робот GNOM компании Temerland, оснащенный пулеметом. Использование роботов позволяет снизить опасность для солдат в определенных ситуациях.

    https://www.msn.com/de-de/nachrichten/other/ukraine-setzt-offenbar-kamikaze-roboter-gegen-russische-fahrzeuge-ein/ar-AA1eqUAJ?ocid=af-avas

  9. На этой платформе с 15-го года велись споры, А какие нам нужны самолеты? Может шведские, или французские, а может Ф-15, в последних версиях особенно, ну на край Ф-16, но блок 70-72, не меньше, Сегодня за блок 15, мечтаем, выкатаных к нулю европейцами, да еще клянчащих с американцев компенсации и льготы по вне очередным поставкам на замену, Да там пользуются положением Украины, знают драться будут, а значит можно по мутить, по спекулировать на ситуации, И все таки тупо спасибо! Не было таких времен в истории, что бы не дерибанили Украину, ну хоть так сплотились и помогают, закрывая нос от вони этой зеленой гадости,

  10. “налет на аэродром в Староконстантиновке”
    ——
    Старокостянтинівка — село в Одеській області. Аеродром в Хмельницькій області в Старокостянтинові. https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=3260933

  11. Andriy Moderator | 27.07.2023 at 20:38 |

    Хоть где-то кроме Киева обнаружился еще один из минимум трех находящихся в Украине комплексов ПРО.

    • Walker | 28.07.2023 at 00:17 |

      Ну тут как, один в конча-заспе, покой найвеличнийшого охраняет, работу второго я из окна наблюдаю, третий, у какой-нибудь хламидии отняли, да в Хмельницком поставили. Так и живём… И это хорошо шо они с GPS-трекерами, украсть невозможно… Гуманитарку во Львове на 35 лям тиснули, не побрезговали “мелочевкой”…

Comments are closed.