Два мгновения лета (Часть 3)

В общем тут важно то, что сдались именно те бойцы, которые считались самыми стойкими и подернутыми ореолом непобедимости. Причем, сдались не потому, что оказались ранеными и в беспомощном положении и не потому, что были застигнуты врасплох, а в ходе контактного боя, когда противник (ВСУ) оказался настолько сильнее, что они просто прекратили сопротивление и сдались несмотря на то, что в руки атакующих попадут их внутренние документы. А эти бумаги легко отобьют привычную пропаганду о том, что публике скормили постановочные кадры. Думаю, что наши спецы именно такой эффект и хотели получить в итоге, хотя просто могли покрошить десантников в хлам.

Мы намеренно не погружаемся в детали именно боевого расклада, где это случилось и что это значит в плане тактической или даже оперативной расстановки сил. Наверняка это уже сделали профильные специалисты, а мы лишь обратили внимание на идейную составляющую этого эпизода, которая пусть и не мгновенно, но неотвратимо окажет влияние на моральный дух противника вообще. Нечто подобное, только в другом ракурсе, представляет собой и другой эпизод нашей повести.

МГНОВЕНИЕ №2

Вполне возможно вчера мы наблюдали переломный момент в эпопее с передачей нам западной авиации. Мы еще раз напомним о том, что Конгресс США ровно год назад заложил солидную сумму из бюджета, на подготовку наших летчиков, для работы на западных самолетах. Что было потом и что продолжается сейчас, мы все видим. Но рассуждая логически, нам кажется, что не могли выделить деньги под воздух, а не под программу, в которой уже все расписано и подготовлено. В Штатах это не работает. Если деньги выделяются на что-то, то необходимость финансирования должна быть четко и по полочкам разложена и обоснована. И если Конгресс уже дал добро, то это значит, что ве уже готово для реализации программы, сразу после начала финансирования.

И вот официально заявляется о том, что еще согласовывается план этой самой подготовки. Не знаю, как это выглядит для остальных, а мне в эту легенду не очень верится и почему-то кажется, что в какой-то момент мы вчера еще что-то говорили о начале подготовки пилотов, а завтра уже увидим, как Ф-16 утюжат противника. За эту версию говорит еще и то, что риторика вокруг поставок самолетов, все больше напоминает дымовую завесу. По крайней мере я еще не прочел не услышал ни одного пояснения том, что стало причиной отсрочки на год начала подготовки наших пилотов при том, что деньги на это уже выделены.

Пояснения, которые сейчас можно встретить, не сильно согласуются друг с другом, а иногда и прямо противоречат. Так бывает в ситуации, когда надо что-то прикрыть, но процесс прикрытия растянулся на больший срок и потому версия прикрытия начинает обрастать деталями, которые ее и рушат. Мы не претендуем на экспертное мнение или на истину, поскольку не имеем никаких прямых данных, на сей счет, но просто все то, что выставляется на публику, в рамках этого потока информации, выглядит все менее убедительно. В таком случае, приходится самостоятельно искать ответ на вопрос о том, почему до сего дня в небе Украины еще не летают юркие машинки из США.

(Окончание следует)

6 Comments on "Два мгновения лета (Часть 3)"

  1. Стас | 27.07.2023 at 13:31 |

    Більш ніж рік тому спілкувався на західному кордоні з хлопцями, ми їхали на навчання в Європу, а хлопці на дуже далеку відстань від України навчатися на А-10 та F-16…

  2. Олег | 27.07.2023 at 13:33 |

    У мене є ще одна підозра/думка.
    Вчорашній наліт на Старокостянтинів. Минулого разу там не було збито ракети. Цього разу деякі пишуть що збили навіть кинджали. А це вже значить мали бути не Стріла і Бук, а Петріот. Минулого разу там ППО не було. Зараз звялося щось таке що навіть кинджали збивають. Щось є тепер там таке що потребує такого неординарного захисту.

  3. Розумний ніколи не розкриває своїх намірів у просторі і часі, під час війни це смертельно небезпечно. США вже показали ряд приємних сюрпризів для нас, тому мабуть Перші F-16 полетять до 1 вересня.

    • Вуйко з Донецька | 27.07.2023 at 22:05 |

      Не бачу сенсу задіювати авіацію по краплині. Це має бути одразу потужний удар по ворогу.

  4. shyzokryl | 28.07.2023 at 15:17 |

    Ото собі тихенько знаєш і мовчи в ганчірочку,не треба це знати кому не треба ,б…ть вас хтось за язики тягне?!

  5. Однажды я видел британский документальный фильм, в котором говорится, что для обучения пилота полетам на F-35 требуется 5 лет. Это правда?

Comments are closed.