Два мгновения лета (Часть 2)

Сама идея привлечения к войне наемников, при наличии огромной армии, как раз и кроется в том, что военнослужащие регулярных войск вполне представляют свою роль именно в этом формате войны и понимают, что если отступят, от сделают это не в ущерб собственной территории. Если же совсем все плохо, даже несмотря на ужасы, которые им рассказывают об Украине, они вполне могут сдаться в плен. Можно сказать наверняка, что они что-то такое слышали и читали об условиях содержания в украинском плену и на самом деле это почти ничем не хуже, чем то, что они имеют в своих окопах, плюс – гарантированное выживание, отсутствие ранений и увечий. Поэтому, когда что-то ищет не так, регуляры имеют несколько вариантов выхода из ситуации.

Кроме того, все это они могут сделать потому, что их не обеспечили броней, боеприпасами и другими видами довольствия, которыми командование обязано их обеспечить. А раз этого нет, то ни о какой стойкости речи быть не может. В этом и есть основная разница наемников и регулярных, особенно – мобилизованных войск. Но это работает с оговоркой «как правило», а вообще считается, что небольшая часть их войск, по своему определению, будет сражаться до последнего и в плен сдаваться не будет. Вот эти войска и принято называть «элитными». Плюс к тому, что они – кадровые и неплохо обученные, у них еще и стойкость на уровне наемников.

Обычно к такой «элите» относят десантников и морпехов, а также – армейский спецназ. Все остальные, многочисленные спецназы, не обладают ни особыми навыками, ни этой стойкостью, а потому к элите не имеют никакого отношения. И вот вчера стало известно о том, что наши взяли в плен десантников 247-го парашютно-десантного полка ВДВ противника. Причем, наши спецы точно знали, против кого действуют и построили бой таким образом, чтобы захватить живыми хоть небольшое количество «десантуры». При этом, речь шла не о штурмовой группе, а о командном пункте, который те должны были защищать просто до последнего.

Но в итоге, часть десантников сдалась, а наши военные захватили еще и документацию одного из батальонов полка, в том числе и со списком его потерь. А это значит, что один из батальонов полка не просто уничтожен, но захвачен его КП, а оставшиеся там военнослужащие, признав превосходство наших спецов – сдались в плен. То есть мы могли наблюдать чисто боевое пленение руководство десантным батальоном противника. Есть все основания полагать, что этот случай станет известным как минимум – на этом участке фронта и все остальные оккупанты поймут, что в прямом, контактном бою их элита не вывозит бойцов ВСУ. Более того, превосходство наших военных оказалось настолько высоким, что деморализованные десантники были вынуждены сдаться.

Вроде бы это можно считать частным и локальным эпизодом, но на самом деле, прямо сейчас развеиваются мифы о «непобедимости» и так далее. Ведь раньше свои неудачи они поясняли тем, что побежали мобики или саботировали вагнеровцы, а тут уже ничего не придумаещь, а поскольку речь идет о десантниках, которые признали силу ВСУ. Это можно скрывать, можно как-то перекручивать, но для всех, кто в теме, понятно то, что произошло на самом деле.

(Окончание следует)

1 Comment on "Два мгновения лета (Часть 2)"

  1. Чигирин | 27.07.2023 at 11:40 |

    Продовженням саветского серіала «В зоні особого значення на Сході України під Бахмутом».
    Далі буде… Це уже вам, не влітку 2014 року, під Саур Могилою!
    Слава Захисникам України та їх Сім’ям!

Comments are closed.