Насколько реальны эти планы? (Часть 5)

И это – не риторический вопрос. Если разбираться технически, то эта самая ЧВК Вагнер действовала в рамках официально зарегистрированной компании Пригожина «Конкорд». Так вот, на территории федерации пригожинские структуры либо уже закрыты, либо находятся на стадии закрытия. Так уже стало известно о том, что он свернул деятельность своей «фабрики» троллей и ряда других структур. Но вот на фоне того, что в отношении него и его ближнего окружения не было предпринято вообще никаких репрессий, сворачивание бизнеса выглядело странно, если не подозрительно.

Если кто-то помнит этот эпизод, Пригожин как-то выступил с программной речью о том, что надо делать, чтобы империя не рухнула. Там было много всяческих предложений, которые намекали на то, что он хотел бы стать кем-то вроде регента или серого кардинала при путине, чтобы жесткой рукой «наводить порядок». Многие тогда отмечали, что этот поток сознания был слишком сумбурным и не структурированным, но если хоть кому-то поставить задачу изложить свои желания так, чтобы они не читались прямо, но и не были потеряны полностью, то весь этот сумбур можно было расценивать как прикрытие программы максимум, о которой сказано выше, и программы минимум. А она состояла в том, что нынешние «элиты» не оправдали надежд и потому – подлежат размародериванию. По сути, он тогда предложил прутину либо стать его разящей десницей, либо в этой действительно опасной ситуаци поступить по так любимому на болотах принципу: «Отнять, да и поделить!»

Проще говоря, Пригожин еще тогда потребовал за свои услуги либо малый, либо уж совсем большой приз, но не получил ни первого, ни второго. Передела собственности в пользу Пригожина и «отличившихся на войне людей» не произошло, но очевидно, что в кремле эту идею поняли и воплотили в жизнь, но не так, как это себе видел повар. Размародерить решили активы иностранных компаний, и на этой неделе стало известно о том, что активы ушедшей из федерации компании Данон а также активы пивного концерна «Балтика» перешли под контроль родственников Кадырова. И вот на том фоне Пригожин сворачивает свой бизнес на территории федерации. Только на самом деле, он его не так сворачивает, как перемещает, и в Сети появились документы о регистрации пригожинского Конкорда в Могилевской области Белоруссии.

И вот теперь давайте вспомним о том, как все эти годы позиционировался Вагнер. Это была не правительственная, военизированная компания, но ни у кого не вызывало сомнений в том, что она российская. А теперь? Есть еще один интересный момент. Законодательство федерации допускает двойное гражданство, а это значит, что сам Пригожин и его бойцы вполне уже могут иметь белорусские паспорта или находятся в процессе их оформления, и в итоге получается, что «Конкорд», а по сути – организационная структура Вагнера, зарегистрирован в Белоруссии. База Вагнера в Молькино уже закрыта, зато открыта в Белоруссии. А личный состав этой структуры, возможно, уже имеет и белорусское гражданство. И вот эти десять бригад вторгаются в ту же Польшу, например, что дальше? Состояние войны НАТО с кем? Москва гарантировано скажет, что это не мы. Попробует разыграть старую «дурочку» в стиле «колесы-насосы» и в общем, имеет основание полагать, что этот номер пройдет. Ведь с 2014 года в Украине воевали «повстанцы», шахтеры, отпускники и страны НАТО на это практически никак не отреагировали. А в случае с гопниками, коими являются руководители федерации, это воспринимается как «можно».

(Окончание следует)

9 Comments on "Насколько реальны эти планы? (Часть 5)"

  1. SoldatYdachi | 22.07.2023 at 18:14 |

    И вот эти десять бригад вторгаются в ту же Польшу, например, что дальше? Состояние войны НАТО с кем? Москва гарантировано скажет, что это не мы. Попробует разыграть старую «дурочку» в стиле «колесы-насосы» и в общем, имеет основание полагать, что этот номер пройдет. Ведь с 2014 года в Украине воевали «повстанцы», шахтеры, отпускники и страны НАТО на это практически никак не отреагировали. А в случае с гопниками, коими являются руководители федерации, это воспринимается как «можно».
    ================
    ось тільки НАТО вже змінилося за цей час
    а особливо змінилося відношення до кацапії у Польщі та країнах Балтії
    подібного українському ̶р̶а̶с̶с̶л̶а̶б̶о̶н̶а̶ стану нерішучості на початку вторгнення вже не буде
    вікно можливостей для гопників закрилося.

    полізуть -то вже є кому віддати наказ: “генерал! розху@rte їх нах!”

  2. Ну розгромлять вагнерів спільними зусиллями. Потім луку посадять. Чим це допоможе пуйла? Якщо ризикнути ЯЗ, то ще пуйлу добавлять строк, як не здох. От і все. Білоруська РСР невелика. Тому вперед!

  3. Вуйко з Донецька | 22.07.2023 at 18:37 |

    Сьогодні в стрічці новин проскочило що вагнеровці в Білорусі підсилились десятикратно.(???)

  4. Наталія М. | 22.07.2023 at 18:41 |

    Интересное положение сейчас у лукашеску. Ведь, головорезы из “вагнера” могут его как, условно говоря, защитить, как последний бастион диктатуры, связанный с кремлём, в случае вторжения туда белорусов, воюющих сейчас в рядах ВСУ. Так его и снять с его трона, в который он вцепился зубами и другими частями тела, и сидит на нём уже 26 лет.

    Наверное, эта двойственность тоже пугает пюрера, поэтому, он опять собрался к трупину на приём.

  5. Наталія М. | 22.07.2023 at 18:48 |

    Вуйко з Донецька | 22.07.2023 at 18:37 | Відповіcти
    @ Сьогодні в стрічці новин проскочило що вагнеровці в Білорусі підсилились десятикратно.(???)@

    Звідки? Якщо їх майже всіх покришили в капусту ще в Бахмуті. Тому вони і дали драпака звідти.
    Кажуть що після ціх штурмів ціх бандитів залишилось біля 5 тис. штук.

    Але якщо це правда, тоді справи не дуже. Вони обов’язково зроблять якусь провокацію. Бо вурдалаки.

  6. Сергей | 22.07.2023 at 19:07 |

    По Вагнерам в РБ. Первое: думаю не надо пояснять что туда выведены не зеки, а остатки боевого ядра, то есть спецы с головой, раз сумели выжить в Украине. И вот этим спецам, которые уже видели что делает западное оружие( Хаймарсы, кассетники, Эскалибуры)в руках украинцев, дают команду на прямое вторжение в страну НАТО. Не думаю что они рванут аж бегом по приказу. Поляки не дороги сейчас делают, и не шаттлы организовывают от Тересполя, а расчеты САУ Краб гоняют на полигонах. А учитывая очень хорошие отношения поляков со Штатами, на весь НАТО(где Орбан кстати есть) можно и не рассчитывать. Англосаксов хватит. А может и Наев с юга поможет.

  7. Чигирин | 22.07.2023 at 21:25 |

    Московія, весь час існування, як була ТАБОРОМ для населення її території, так і залишилася ТАБОРОМ!!
    https://www.youtube.com/watch?v=O-5ph9r96Es

  8. мир вводил-вводил санкции на “вагнер” … российский, а он теперь – бац, и белорусский

  9. Odno is dvuh : napadenie na Poland,Rep.Baltics ili prigozjinu vmesto pograbiti i podeliti v raisii,dali Belarusi vmeste s lukashesku. posmotrim.

Comments are closed.