Насколько реальны эти планы? (Часть 1)

Тема возможной экспансии путинских головорезов уже на территории стран НАТО постепенно обрастает информационным «мясом» и выглядит все более реальной. Как мы помним, разговоры о том, что надо было начинать свои захватнические войны не с Украины, а с Балтии, циркулировали уже достаточно давно, и несколько месяцев назад коллеги прислали ссылку на вражеский ресурс, который сейчас недоступен даже через VPN и возможно, уже закрыт, где была статья почти годичной давности, в которой кто-то, явно имеющий отношение к военной службе, по полочкам расставлял ситуацию, какой она была по состоянию на конец 2021 года, снабдив ее приблизительными расчетами.

Там он разложил соотношение сил и средств, которыми располагала федерация только в Белоруссии, а также на собственной западной границе с тем, что имелось у НАТО и национальных сил обороны в странах Балтии, а также что имела Украина. Из каких-то собственных соображений, он привел сравнение мобилизационных ресурсов а также время полного развертывания всех сил и средств, которые мог осуществить противник в ответ на стремительную атаку. По всему получалось, что в Украину можно было сунуться в последнюю очередь.

Этот свой вывод он подтверждал как чисто количественными категориями, так и тем, что в отличии от армий стран НАТО, ВСУ имели боевой опыт и резерв уже прошедших войну бойцов. Кроме того, он отметил, что Украина к тому времени уже имела собственный, практический опыт мобилизации, а потому, при всех издержках, механизм перехода страны в военное положение был гарантированным и это было большой проблемой. Что касается стран Балтии, то его расчеты говорили о том, что в случае применении той группировки войск, которыми они располагали в конце 2021 года, они могли обеспечить такой темп продвижения, который сделал бы невозможными ни проведение мобилизации в этих странах, ни переброску каких-либо войск НАТО.

При этом, Альянс мог перебросить мизер, и для того, чтобы выйти на формирование сколько-нибудь значительной группировки войск, ему потребовалось бы в три-четыре раза больше времени, чем необходимо на полный захват этих территорий. Видимо, какие-то планы подобного характера в москве действительно разработаны, поскольку в этой статье были высказаны некоторые довольно интересные моменты, которые были таким себе превентивным ответом на критику материала.

Первое утверждение, которое там было изложено – НАТО не станет применять ЯО. Этот момент важен как с военной точки зрения, суть которой нет смысла пояснять, так с политической. Если Альянс не готов защищать свои территории всеми наличными средствами, значит его уже нет, а по убеждению автора, в той ситуации, с теми силами и средствами, которыми располагал Блок в операционном районе, он просто не смог бы ничего сделать. Второе утверждение касается роли Белоруссии, в этом плане. Автор уверен в том, что именно в Литву Бука послал бы свои войска даже без рассуждений. Причем, не в таком режиме, в каком они были на нашей территории: «зашли – вышли», а делали бы ровно то, что делают военные федерации. В тексте не было пояснения того, на чем основана такая уверенность, а просто приводилось как само собой разумеющееся. И третий момент, который мы многократно встречали и в других местах. Речь идет о том, что первый и самый стремительный бросок должен был состояться в направлении того самого «Сувалкинского коридора».

(Окончание следует)

7 Comments on "Насколько реальны эти планы? (Часть 1)"

  1. Як не дивно цей план міг спрацювати. Але у кацапів на дорозі став Бахмут і все посипалося. Всі тоді боялися кацапів і думали скормити йому Україну, щоб заспокоївся. Дурники, маючи кучу купленого істеблішменту в ЄС і трампончика на додачу, кацапи полізли не в той вулик.

    • Сергій | 22.07.2023 at 20:38 |

      На дорозі у кацапів, не повинно було бути нікого. Це я про Україну. Видно писатель, про це не знав. Янелохи мали її просто здати. Правда, на дорозі стали Українці. Дуже дивно, бо не чути про те відео, де боневтік, оголошує капітуляцію. Вони коли зрозуміли, що люди вже б’ють москальню, раптово виклали це відео (правда без звуку) і сказали, що це москалі зліпили за допомогою штучного інтелекту.

      • paffuto | 24.07.2023 at 15:08 |

        Боневтік – люте гімно. Але оте відео – низькопробний deepfake, котрий краще було б назвати яким-небудь shallowfake-ом, бо так топорно підійти до завдання могли тільки кацапи. Поважайте себе.

  2. Дай Боже нашим хлопцям сил і наснаги,а ворогам смерті лютої,скорої.

  3. Питання-якщо РФ є агресором, то чому за допомогою ЯО не можна перебити логістику на території самої рамки?
    Таке можливо?

    • Andriy Moderator | 23.07.2023 at 20:19 |

      Потому что тогда война сразу переходит в мировую ядерную.

  4. рашки.
    Це стосовно нападу на країни Балтії.

Comments are closed.