Почему нас не приглашают? (Часть 1)

Тот самый Панцери

На минувшей неделе в Европе произошло событие, которое в общем, для нас представляет не слишком большой интерес, хоть оно вписывается в крупный процесс, о котором мы писали несколько месяцев назад. Речь идет о скандале в Европарламенте, уже получившем собственное название «Катаргейт». В ходе расследования удалось доказать, что ряд бывших и действующих, в частности – высокопоставленных, депутатов Европарламента получали неправомерную выгоду от представителей Катара и Марокко, по сути, действуя в роли лоббистов интересов этих стран в Европе.

Кратко напомним о том, что бывший вице-президент и депутат Европарламента от Греции Ева Кайли, бельгийский депутат Европарламента Марк Тарабелла и итальянский депутат Европарламента Андреа Коццолино оказались под стражей, поскольку получили соответствующие обвинения, связанные с этим скандалом. Мы писали о том, как Андреа Коццолино, сказавшись самым тяжело больным человеком в мире, долгое время скрывался в одной из итальянских клиник, напоминая некоторых наших деятелей, которые вошли в клуб «Клетчатое одеялко». В то же время Пьер Антонио Панцери, бывший депутат Европарламента, признал свою вину и заключил сделку со следствием, в обмен на смягчение приговора, когда придет его время.

И вот спустя семь месяцев после громких арестов и серии обысков у фигурантов, указаных выше, стало известно о том, что в поле зрения следователей попала евродепутат Мария Арена. Она, как и остальные фигуранты, входила в левоцентристскую группу Европарламента и соответственно, плотно общалась с арестованными депутатами. Особенно близко она общалась с тем самым Пьером Антонио Панцери, который заключил сделку со следствием, и вполне вероятно, что именно через него следствие вышло и на нее.

Как стало известно, в эту среду бельгийские правоохранительные органы провели шесть одновременных обысков в северной части Брюсселя, по адресам, связанным с Ареной. Известно о том, что первый звоночек для Арены прозвучал одновременно  с другими фигурантами «Катаргейта», поскольку еще в декабре прошлого года ее имя всплыло в связи с не задекларированной поездкой в Катар. Когда об этом стало известно, она была вынуждена уйти с поста председателя комитета по правам человека Европарламента, но без особых последствий.

Тогда она заявила о том, что имела чисто рабочие отношения со всеми фигурантами уголовного дела и что не была в курсе каких-либо коррупционных действий обвиняемых. А вот Панцери описал их отношения как «очень близкие», что бы это не значило. По крайней мере, об этом рассказал его адвокат, который не стал уточнять суть использованных им терминов. Между тем, издание Le Soir, опираясь на собственные источники, выяснило, что Арена и Панцери связывались по телефону 389 раз с середины декабря 2021 года по середину декабря 2022 года, в период, когда Панцери давно перестал быть избранным политиком. Уйдя из Европарламента, он организовал правозащитную организацию «Борьба с безнаказанностью», но как можно понять из той информации, которая доступна публично, организация была чем-то вроде лоббистской группы, которая эксплуатировала свои связи в ЕП для продвижения интересов иностранных государств. И между прочим, один из помощников Арены как раз и работал в этой организации.

(Окончание следует)

3 Comments on "Почему нас не приглашают? (Часть 1)"

  1. СергійБілогор | 22.07.2023 at 10:22 |

    «Борьба с безнаказанностью» – щось мені нагадує нашу ЦПК імені шабунявого та оту трійцю подонків, що проштовхували свою “борьбу” – з корупцією, а потім її…просто очолили, але вже в ЗЕбанді.
    Як і нагадує всіх отих горлатих журнаГлистів, що майже плювались жовчу про коррупцію, але тільки тоді, коли була конкретна заявка з оплатою…від тих же “чесних” єБєні і Ко.
    Правду ж кажуть, що найгучніше кричить “дєржі вора!” сам ворюга, або той, хто ДУЖЕ хоче скористатись такою ситуацією, але вже для себе коханого. Хлопчина вНайом і небрите ділдо не дадуть збрехати.

Comments are closed.