НАТО и альтернативный взгляд (Часть 2)

На сегодня, в Европе существует одна действительно боевая машина, которая может выполнять и выполняет прямо сейчас боевые задачи такого территориального, количественного и временного масштаба, и это Вооруженные Силы Украины, в широком смысле этого слова. То есть, непосредственно в боевых действиях и в качестве боевого, готового к ведению немедленных действий резерва, мы имеем группировку в 400-500 тыс человек. Кроме того, как уже было отмечено выше, прямо сейчас в строю у ВСУ самое большое количество танков и наверное – тоже самое по легкой бронетехнике и ряду других ключевых позиций.

И вот тут мы точно должны быть благодарными партнерам, поскольку оснащение наших военных еще хоть и не идеально, но по сравнению с тем, что имели ВСУ после вакханалии товарища Тарана, это – небо и земля. И еще важный момент. Как показал саммит НАТО, на сегодня Альянс определил единственную реальную угрозу его безопасности, в лице федерации. И здесь у нас уже имеется полное совпадение, у нас с НАТО один и тот же враг, но в отличии от армий НАТО, ВСУ мотивированы и имеют очень высокий показатель моральной стойкости. Так что указанная выше группировка не просто умеет и может воевать, но и хочет это делать потому, что имеет конкретную цель в уже идущей войне. Но как мы заметили выше, это – с одной стороны, а теперь рассмотрим ситуацию со стороны противника.

Более года боевых действий уже после того, как были отложены иллюзии осуществить блицкриг, показали противнику, что даже прилагая все возможные усилия, ему удается осуществить продвижение на километры и только в некоторых местах, и за этот год удалось продвинуться на пару-тройку десятков километров. На этом фоне, уйти им пришлось с несопоставимо больших участков захваченной земли. Если бы кто-то сейчас взялся посчитать, сколько противнику удалось захватить территорий Украины с середины июля прошлого года и по сей день, а с другой стороны, посмотреть на то, сколько ВСУ освободили территорий, то тут комментарии будут излишними.

А все это говорит о том, что в недрах путинского режима этого не могут не видеть, как не могут не понимать и того, что продвигаться дальше у них уже не получается. То, что понимание такое уже есть, следует из многочисленных поползновений противника заморозить ситуацию для того, чтобы собраться с силами для нового наступления. Но там также поняли, что Украина заморозку не принимает и потому все эти надрывные усилия, которые оккупант вынужден предпринимать, направлены на одно – сохранить статус-кво  и очевидно, что он уже не уверен, что и это ему удастся.

Отсюда следует очень простой вывод о том, что со всем этим надо что-то делать. Если постепенно отходить, под натиском ВСУ, то это будет сопровождаться все более растущими потерями как в личном составе, так и технике. И чем более будет вязким отход, тем на финише их армия окажется максимально разгромленной. Плюс к тому, не стоит забывать о том, что на южном направлении ВСУ продвигаются через максимально укрепленную оборону противника и главное, сам противник здесь перешел в глухую оборону.  Но достаточно где-то нашим выйти за их крайнюю полосу обороны, что называется – на оперативный простор, и там уже пойдет совсем другая война, как по скорости, так и по последствиям для противника. Он это прекрасно понимает и потому старается сделать все, чтобы такого не произошло. Для этого ему приходится использовать абсолютно все те возможности, которые противник (ВСУ) еще позволяет применять.

(Окончание следует)

11 Comments on "НАТО и альтернативный взгляд (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 15.07.2023 at 17:18 |

    Непокоїть ситуація з ракетними обстрілами%: їх практичне припинення може свідчити про накопичення ракет для глобального обстрілу. Хотів би знати думку шановного Автора з цієї ситуації.

    • я тоже давно уже об этом подумал.

      • Ilya56 | 15.07.2023 at 18:03 |

        все может быть, готовятся к 24.08. Перед этим было более 1,5 месяца затишья, потом “веселый” май-июнь. Наше дело готовиться и стараться добраться до их аэродромов. Но Буданов пока играет роль шута в СМИ, смотреть уже противно.

  2. Vas1965 | 15.07.2023 at 17:20 |

    Тільки угоди із союзниками стримують зараз ЗСУ від створення рейдових груп для заходу у прикордонні області московії на Півночі України збоку, наприклад, Сумської області. Приклад з походом пригожинців показав, що там крім трактористів-комунальників, які можуть швидко перекопати дорогу, жодної оборони не має, а місцева влада доповідатиме по команді, що у них “всьо спокойно, нікто нє стрєляєт, только что проехала колонна україскіх танков”.

  3. Vadym Kuzmenko | 15.07.2023 at 18:45 |

    Всё правильно, за исключением этой фразы:
    “…после вакханалии товарища Тарана…”.
    Не только указанный негодяй, а всё “зелёное” кодло под прикрытием президентского статуса Шмаркли-членограя усердно готовило капитуляцию Украины.
    А сейчас (с учётом “неучтённого” фактора украинского народа, в котором далеко не 73% дебилов) это кодло используется кремлём для дискредитации украинцев перед союзниками. Шмаркля – всего лишь марионетка, хоть и водружённая кремлём в первое кресло Украины, действующая под полным его контролем через “смотрящего”, не отпускающего эту марионетку ни на шаг.

    • Читач | 15.07.2023 at 19:14 |

      +++++!

    • > Шмаркля – всего лишь марионетка, хоть и водружённая кремлём в первое кресло Украины

      ким-ким?

      • Vadym Kuzmenko | 16.07.2023 at 01:17 |

        Саме так!
        Чи Ви, шановний, погано розумієте кляту-москальську?
        Може Ви не чули (або забули), скільки Параша вгатила коштів, щоб народ, який був розумним на виборах-2014, так легко “подурнішав” на виборах-2019? А потім (чомусь) знову порозумнішав і дав таку відсіч “другій армії світу”, що цей самий світ й досі здивований.
        Дуже часто і на “ЛО” теж згадують знамениту цитату, яку приписують доктору Гебельсу (про перетворення будь-якого народу на стадо свиней за допомогою ЗМІ). А от до українського народу (знову чомусь) це твердження ніяк не застосовують.

        • Як зручно зістрибувати з відповідальності.

          • Puzat-Pasuk | 16.07.2023 at 20:20 |

            зістрибуєте ви.А ми констатуємо,що 76%підтримали тоді Хренль

  4. Kaspiy80 | 16.07.2023 at 17:40 |

    Глядя на то как нелегко приходится ВСУ продвигаться на юге, все больше растет злость на зелену Владу, которая вместо того чтобы укреплять оборону искала мир в глазах пуйла, пыталась договориться посередине и преследовала боевых командиров.

Comments are closed.